Дроссельная заслонка

 

Вс сак тк q

Y библиот=, ..:=.,,„ -,., ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

369329

Союз Советскик

Сокнзлистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31Л11.1971 (№ 1642373/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13.IV.1973

М. Кл. F 16k 31/00

В 64d 13/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.7.048.3 (088.8) Авторы изобретения Н. Ф. Наумов, Ю. М. Петров, И. П. Шаманин и Ю. В. Яременко

Заявитель

ДРОССЕЛЪНАЯ ЗАСЛОНКА

Изобретение относится к устройствам для командного отключения воздушных и жидкостных магистралей, в частности к дроссельным заслонкам для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратов.

Известны дроссельные заслонки, содержащие установленный в трубопроводе запорный орган с исполнительным механизмом, соединенным при помощи трубки с приводом, выполненным, например, в виде баллона со сжатым газом. Однако такие заслонки недостаточно надежны в работе.

В предлагаемой заслонке трубка, соединяющая исполнительный механизм с приводом, изготовлена с конусной проточкой, перед наименьшим сечением которой установлена легкоплавкая пробка. Это позволяет повысить надежность работы заслонки.

На чертеже схематично показана описываемая дроссельная заслонка.

Заслонка содержит запорный орган 1, размещенный на оси 2 в трубопроводе 8. Ось 2 связана через шестерню 4 и рейку 5 с мембранным исполнительным механизмом б, полость 7 которого, соединена трубкой 8 с баллоном 9, заполненным сжатым газом, В трубке имеется конусная проточка 10, перед наименьшим сечением которой установлена легкоплавкая пробка 11.

В случае повышения температуры воздуха, проходящего через трубопровод 3, до точки

s плавления материала пробки 11 происходит расплавление указанной пробки, металл которой под действием давления газа, находящегося в баллоне 9, вытекает в конусную проточку 10. Далее сжатый газ по трубке 8 по10 ступает в полость 7 исполнительного механизма б, обеспечивающего установку запорного органа 1 в закрытое положение.

Предмет изобретения

1S Дроссельная заслонка, например, для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратов, содержащая установленный в трубопроводе запорный орган с исполнительным механизмом, соединенным при помощи трубки

20 с приводом, выполненным, например, в виде баллона,с сжатым газом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы заслонки, трубка, соединяющая исполнительный механизм с приводом, изготовлена с ко25 нусной проточкой, перед наименьшим сечением которои установлена легкоплавкая пробка.

368329

Составитель Д. Петрейков

Редактор Н. Корченко Техред Л. Грачева Корректоры: Т. Журавлева и В. Жолудева

Заказ 929/7 Изд. № 1252 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2

Дроссельная заслонка Дроссельная заслонка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам

Изобретение относится к авиационной технике, преимущественно к системам кондиционирования на самолетах с газотурбинными двигателями

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам кондиционирования воздуха на летательных аппаратах с турбореактивными двухконтурными двигателями

Изобретение относится к системам вентиляции кабин летательных аппаратов

Изобретение относится к регулированию давления в части воздушного судна
Наверх