Способ ультразвукового контроля

 

О Il И С А Н И Е 369482

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1969 (№ 1370159/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.IV.1973

M. Кл. G 01п 29 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179,16 (088.8) :Ъ |,, I . || | |

- .. " 4Г.- °

Авторы изобретения

В. П. Ермаченко, Л. В. Ермаченко, Л. И. Трахтенберг и В. И. Щербаков

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области исследования материалов и изделий ультразвуковыми методами.

Известен способ ультразвукового контроля, заключающийся в том, что объект контроля располагают в кювете оптического теневого прибора относительно ультразвукового датчика так, что направление ультразвукового поля после взаимодействия с объектом перпендикулярно световому потоку в кювете, производят стробосконирование поля, накладывают на его оптическое изображение измерительный растр и по смещению полос муара судят о качестве объекта.

С целью увеличения стабильности муарового рисунка и обеспечения возможности контроля при непрерывном изменении частоты в заданном диапазоне по предлагаемому способу излучают дополнительное, синхронизированное с основным, ультразвуковое поле, направляют его вне объекта контроля перпендикулярно световому потоку и совмещают оптические изображения обоих полей.

На чертеже изображена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Ультразвуковые датчики 1 и 2 и объект 8 контроля располагают в кювете 4 оптического теневого прибора так, что излучение датчика 1 взаимодействует с объектом, а излучение датчика 2 проходит вне его.

Направление излучения обоих датчиков устанавливают сначала параллельно один к другому и перпендикулярно световому потоку в кювете. Датчик 1 возбуждается импульсным генератором 5 непосредственно, а датчик 2— через схему б переменной задержки. Стробоскопический режим освещения обеспечивается синхронизатором 7, который запускает генератор 5 и импульсный искровой генератор 8, lO к выходу которого подключен разрядник 9.

Совмещение изображений полей, получаемых í", экране 10, достигается в два этапа: сначала датчики перемещают один относительно другого в направлении, перпендпку1s лярном их излучению и световому потоку оптического прибора, а затем изменяют задержку в схеме б. По смещению полос муара судят о качестве объекта.

Предмет изобретения

Способ ультразвукового контроля, заключающийся в том, что объект контроля располагают в кювете оптического теневого прибора относительно ультразвукового датчика

2S так, что направление ультразвукового поля после взаимодействия с объектом перпендикулярно световому потоку в кювете, производят стробоскопирование поля, накладывают на его оптическое изображение измерительный

30 растр и по смещению полос муара судят о ка369482

Составитель В. Мазина

Техред T. Курилко Корректор Е. Талалаева

Редактор В. Блохина

Заказ 1020/4 Изд. № 1260 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 честве объекта, отличавшийся тем, что, с целью увеличения стабильности муарового рисунка и обеспечения возможности контроля при непрерывном изменении частоты в заданном диапазоне, излучают дополнительное, синхронизированное с основным, ультразвуковое поле, направляют его вне объекта контро ля перпендикулярно световому потоку и совмещают оптические изображения обоих по. лей.

Способ ультразвукового контроля Способ ультразвукового контроля 

 

Похожие патенты:
Наверх