!?!сесо!ознай"—^kt;э. г. исхаков и в. 3. шапран

 

369893

О Г) И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторскому свидетельству

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 262787

Заявлено ЗО.Х1 1970 (№ 1496064/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 21.11 .1973

М. Кл. А 21с 9/08

В 65д 47/48

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.32 (088.8) С 1 tj

Авторы изобретения

Э. Г. Исхаков и В. 3. Шапран

Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

ПИТАТЕЛЬ К ЗАВЕРТОЧНЫМ И УКЛАДОЧНЫМ МАШИНАМ

По основному авт. ов. № 262787 известен питатель к заверточ ным и укладочным маши нам, содержаш ий диск c,ðañïoëoæåííûм у его поверх ности спиралеобразным элемен- то м и неподвижным бортом, транспортер для приема и перемещения изделий с при способлением для их опрокидывания, транспортер для перераспределения интервало)в между изделиями, транспортер для образова н ия интервалов между изделия ми с механизмо м для о риентатлии их и конечный тран спорт р с приспособлением для укладки изделий на нижнее основание.

Для удобства в эксплуатации в предложенном п итателе транспортер с приспособ лением для укладки изделий на нижнее основание размещен napaëëåëûío транспорте ру для образо вани я требуемых инте рвалов между изделиями, а приспособление для их: укладки на и ихнее основание состоит из направляющей и криволинейной планок, о бр азую щах канал. При этом з аходн а я часть п лан.ки распоп ожена у поверх насти тр анспортер а.

Лента транспортера с приспособлением для укладки изделий на ниокнее ос нова н ие огибает приводной барабаи тра нюпорте ра для об разо вания требуемых и нтеувалов между изделиями.

На фланг. 1 изображен предлагаемый питач тель в аксонометрии; на фиг. 2 — п рис пособление для укладки изделий на нижнее основание, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, 5 вид све рху.

Питатель к заверточным и укладо1чным машинам имеет закрепленный н а вертикальной оси конусный диск 1, который приводится в движение приводом 2. Над поверх10 ностью диска 1, вак руг Которого неподвчгжно закреплен борт 8, схоонтирован неподвиж,ный спиралеобразный элемен т 4. У выходной части диска 1 .на спиралеобразном элвме1нте 4 расположена направляющая 5.

15 Борт 3 и спиралеобразный элемент 4 имеют на внутренней боковой поверхности отражатель 6 с опрокидывателями 7.

Под диском 1 в зоне выхода изделий установсген непрврывио движущийся транспортер

20 8 для их приема и перемещения. Над этим транспортером укреплено боковое ограждение 9, образующее со вторым концом на правляющей 5 канал. На боковом ограждении 9 жестко закрвплено приспособление

25 для опрокидывания изделий в виде п.танки

10 для ор иеитацпи хлеба в одно из двух боковых положений.

К боковому ограждению 9 также присоеди,нена на правляющая 11. У выходного конца

30 траиспортера 8 уста новлвн транспортер 12

369893

50 для перераспределения и нтервалов между изделиями,, затем транспортер 18 для образования оп|ределенного инте рвала между изделиями. Между эти ми транспортерами для

IIJI3BIHolI перехода изделий имеются столики 14, а над и им и установлены боковые огражденная 15, образующие канал. На одном из ограждений 15 в зо не транспортера

18 смонтирован механизм для ориенти ро вания изделий в о д но зада|нное бочковое положение. За механизмом для ориентир ова ния и зделий,расположена орие нти рующая планка 1б.

Тра нсп ортеры 12 и 18 приводятся в движение от п|ривода 17. На пр иводном барабане 18 транспор те ра 18 для образования о пре деле нного интер|вала между наделениями устано вле на лента транспортера 19 с прис посо блением для укладки и)зделий на ниж- нее основание, котор ое состоит из направля ющей 20 и кр иволиней ной планки 21. З,а этим приспособлением расположены боковые ограждения 22, о разу ющие ка|нал для передачи хлеба на позицию укладки, или завертки.

Устройств о работает следующим обр|азом.

Штучные изделия, наприме р формовой х|леб, неупорядоченно поступающие в зону начала внутренней част и с пиралеобраз ного элемента 4, .под действием центробежной силы отбрасываются к его внутренней пове рх ности. Перемещаясь вдоль внутренней. поверхности спир алеобраз ното элемента хлеба, наталкиваясь,на отражатели| б и опрокидыватели 7, выравниваются по длине с разл ичными и нтервалам и и с д)иска 1 переходят на транспортер 8 между направляющей 5 и бо ковьгм ограждением. Перемещаясь вплотную к ооковому ограждению 9 хлеба, идущие на одной из боков|ых стоpolH, пр!оходя т под опрокидывающей планкой 10, а идущие на ниж ней или верх ней кор!ке, наталкива ются на планку 10 и опрок идываются на боковую KotpKу. Поступаю-!

Ir!He в таком положении хлеба поочередно наталкиваются на направляющую 11 и попадают в канал, образованн|ый бок овыми огражде1ниями 15. При перех оде хлебов с транспортера 8 на транспор тер 12 интервалы между ними почти отсутствуют, так как скорость транспортера 12 меньше ско5

30 рости транспортера 8. С транспортера 12 хлеба посту паяют на траНспортер 18 с определенными не обходными интервалами, так как скорость транспортера 18 больше скорост и транспортера 12.

При дальнейшем д|вижении хлеба прижимаются к бок овому ограждению 15, на котором установлен механизм ориентирования и зделий в одно заданное боковое положение.

Если хле16 движется нижней коркой в сторону расположения это1го механизма, то он пов орач и вается на у1гол, близкий,к 90 . Пр и дальнейшем движении хлеб наталкивается на ориенти ру1ощую планку 1б .и пово рачивается к ней верх ней коркой.

Если хлеб движется верх ней коркой в сторону расположе|ния механизма, то он не изменяет своего положения и движется верхней коркой к планке 1б.

Таким образом, хлеба, принявшие оди на,ковов положение, с транспортера 18 поступают на тра нспортер 19.

В дальнейшем хлеба напр авляющей 20 смещаются к криволиней но и планке 21, которая приподнимает од ну сторону хлеба до моме нта установки его на нижнее основание, и по каналу, образованному боковыми ограждениями 22, хлеба поступают для после1дующей укла д ки или, завертки.

Предмет изобретения

1, Питатель к заве рто1чны м .и укладочным машинам по авт. св. № 2б2787, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации, транспортер с п риспособле,нием для укладки изделий на нижнее основание размещен параллельно транспортеру дтя образования требуемых интервалов между изделиями, а приспособление для их укладки на нижнее ос нование состои т из на,правляющей и криволинейной планки, образующих канал, причем заходная часть планки расположена у по верх ности тра|нспортера.

2. Питатель по п, 1, отличающийся тем, что IelHTB транспортера с приспособлением для укладки издели и на ни ж нее ос нование огибает приводной барабан транспортера для образования требуемых интервалов между изделияии.

369893

-Z7

Корректор А. Васильева

Редактор А, Бер

Заказ 1086/3 Изд. ¹ 322 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений It открытий при Совете й1инистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Грачева

79 оиг 2

21 !

/ !

!?!сесо!ознай—^kt;э. г. исхаков и в. 3. шапран !?!сесо!ознай—^kt;э. г. исхаков и в. 3. шапран !?!сесо!ознай—^kt;э. г. исхаков и в. 3. шапран 

 

Похожие патенты:
Наверх