Рабочая клеть для прокатки полосы

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Соеиалистическиа ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч111.1971 (№ 1691652/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 111.1973. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 17Х.1973

М. Кл. В 21Ь I;3i02

В 21b 39, 16

Комитет по аелатв изоеретений и открытия ари Совете етииистрае

СССР

УДК 621.771.237.06 (088.8) Авторы изобретения В. В. Романов, Л. Д. Пескин, Ю. П. Воробьев и А. С. Моисеев

Заявитель

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОЛОСЫ

Предмет изобретения

Известны рабочие клети для прокатки полосы с огибанием валков полосой, содержащие станину, подушки с валками, направляющие ролики и криволинейные проводки для заправки полосы. Однако в таких клетях при обслуживании затруднен доступ к валкам.

С целью удобства эксплуатации в подушках выполнены оквозные направляющие отверстия, через которые свободно пропущены штанги параллельно осям валков, а проводки жестко установлены на штангах и снабжены приводом перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая клеть в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Рабочая клеть состоит из станины 1, рабочих валков 2 с подушками 8, криволинейных проводок 4, холостых 5 и прижимных б,роликов, которые приводятся от мотор-редукторов

7 через муфты 8 и системы шестерен, встроенные в рамы 9, качающиеся вокруг осей 10 под действием гидравлических цилиндров 11.

Тидроцилиндры 11 и качающиеся рамы 9 укреплены:на траверсах 12, крепящихся к станине 1 клети. Верхняя и нижняя проводки 4, смонтированные на цилиндрических штангах

18, имеют возможность .перемещаться в направлении оси валка при помощи гидроцилиндров 14, встроенных в подушки валков.

Положение проводок при заправке относительно оси клети может регулироваться с помощью установочных винтов 15 в зависимости от ширины прокатываемой полосы.

Клеть работает следующим образом.

Полоса, идущая на заправочной скорости

5 от намоточно-натяжного устройства стана, захватывается холостым 5 и прижимным б роликами, установленными на входной стороне клети,,попадает между верхней проводкой и поверхностью верхнего валка, огибает его, 10 проходит в зазор между валками, огибает нижний валок, .пройдя между нижней проводкой 4 и поверхностью нижнего валка, и захватывается роликами 5 и б, установленными на выходной стороне клети.

15 По окончании заправки полосы верхние и нижние проводки 4 отводятся к подушкам 8 при помо щи гидроцплиндров 14, освобождая доступ к валкам и прокатываемому металлу.

Рабочая клеть для прокатки полосы с огибанием полосой валков, содержащая станину, подушки с валками, направляющие роли25 ки и криволинейные проводки для заправки полосы, отличаюи,,аяся тем, что, с целью удобства эксплуатации, в подушках вы полцены сквозные направляющие отверстия, через которые свободно пропущены штанги параллель30 но осям валков, а проводки жестко установлсны на штангах н снабжены приводом перемещения.

Рабочая клеть для прокатки полосы Рабочая клеть для прокатки полосы 

 

Похожие патенты:
Наверх