.анйресоюзн;

 

373426

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М Кл. Е 21f 13/00

Заявлено 02Х1,1969 (№ 1333771/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 12.III.1973. Бюллетень ¹ 14

Дата опубл икова ния.описания 29.VI.1973

Комитет по делом изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.878.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Белоусов, П. Н. Проненко, Г. С. Шутт, В. П. Подойников и Д. С. Свечников

Заявитель

Государственный институт по проектированию и конструиро машин для горнорудной промышленности

КАБЕЛЕПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОБУЛЪДОЗЕРА

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известны кабелеприемные устройства электробульдозеров, включающие раму, барабан с приводом и укладчик кабеля.

Для повышения маневренности электробульдозера в предлагаемом кабелеприемном устройстве его укладчик выполнен в виде шатунно-кулисного механизма и шарнирно соединенной с ним своими концами U-образной рамки, охватывающей барабан и снабженной кареткой с направляющими роликами, причем шатунно-кулисный механизм кинематически связан с барабаном, а рамка — с рамой посредством рычагов.

На фиг. 1 дана общая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — компановка того же устройства на электробульдозере, вид сверху, Кабелеприемное устройство включает раму 1, привод 2, барабан 8, кабелеукладчик, состоящий .из шатунно-кулисного механизма и шарнирно связанной с ним U-образной рамки 4, охватывающей барабан. Шатун но-кулисный механизм состоит из шатунного колеса 5, шатуна б, рычага 7, посаженного на вал 8, качающихся рычагов 9 и кинематически соединен с барабаном посредством редуктора 10 и цевочного зацепления 11. Рычаги 9 шарнирно соединены с концами U-образной рамки, которая снабжена кареткой 12 с направляющими для кабеля роликами 18, причем передняя часть рамки шарнирно соединена с рамой посредством рычагов 14. Ба рабан установлен на шариковой опоре 15 и кинематически соединен с,выходньгм валом привода 2 посредством цевочного зацепления 16.

Работает кабелеприемное устройство следующ им образом.

Барабан 8 вращается от привода 2 и произio водит намотку кабеля 17. Одновременно вращательное движение через барабан 8, редуктор 10 и шатунно-кулисный механизм преобразуется в качательное движение рамки 4.

Концы рычагов 9 описывают кривые, конечные

15 точки которых соответствуют верхнему и нижнему положению витков,на кабельном барабане. U-образное выполнение рамки обеспечивает укладку кабеля, перемещаемого вдоль рамки посредством каретки 12 и направляющих роликов 18, с трех сторон. Этим обеспечивается хорошая маневренность электробульдозера без изгибов кабеля на направляющих роликах. Кроме того, каретка предохраняет истирание;кабеля о рамку.

Предмет изобретения

Кабелеприемное устройство электробульдозера, включающее раму, барабан с приводом и укладчик кабеля, отличающееся тем, что, с

3о целью повышения маневренности электробуль373426

Составитель А. Шестимиров

Техред " з -араненко Корректор Н. Стельмах

Редактор И. Шубина

Заказ 2525 Изд. ¹" 1283 Тя ра:ж 576 Подпи с ое

ЦНИ1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Обл. типография Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли дозера, укладчик выполнен в виде шатуннокулисного механизма и шарнирно соединенной с ним своими концами U-образной рамки, охватывающей барабан и с набженной кареткой с направляющими роликами, п ричем шатунпо-кули сный механизм кинематичесии связан с барабаном, а рамка — с рамой посредством рычагов.

.анйресоюзн; .анйресоюзн; 

 

Похожие патенты:
Наверх