Устройство для управления рабочим органом планировочной машины

 

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ! Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч. Кл. Е 02f 9. 20

Е 02f 3/84

Заявлено 10.1V.1970 (№ 1426396/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗЛ/.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 624.132.3:621. .878.23. (088.8) Автор изобретения

П. П. Лазарев

Туркменское объединение «Туркменсельхозтехника»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

ПЛАНИРОВОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению, а именно к устройствам для управления рабочим органом планировочной машины.

Известны устройства для управления рабочим органом планировочной машины, включающие корпус и механизмы для задания положения рабочего органа, например длиннобазисные планировщики, грейдеры, бульдозеры.

Недостатками существующих устройств является отсутствие автоматического регулирования заглубления ножа рабочего органа и установки рабочего органа под заданным углом. Кроме того, существующие устройства обладают большой металлоемкостью, неманевренностью и копируют рельеф, что отрицательно сказывается на качестве земледельческих работ.

Целью изобретения является создание автоматического регулирования заглубления и установки рабочего органа под заданным углом, увеличение маневренности устройства и устранение копирования рельефа.

Для осуществления этой цели используется устройство для управления рабочим органом планировочной машины, на тяговой раме которого крепится следящая система механического типа, выполненная в виде подвижного диска с контактами и валом, на одном конце которого установлен кулачок, а на другом жестко закреплен рычаг, шарнирно связанный с лыжей, причем один из контактов диска электрически связан с непод5 вижным контактом механизма для задания положения рабочего органа, выполненного с м а ятни ком.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — схема следя10 щей системы; на фиг. 3 — схема маятникового механизма.

Устройство содержит тягач 1, толкающую раму 2 с неповоротным рабочим органом 8 и гидросистему 4 с цилиндром 5 подъема ра15 бочего органа. На толкающей раме 2 крепится корпус б следящей системы. В корпусе б смонтирован подвижный диск 7, на котором установлены контакты 8. Через корпус б проходит вал 9, на одном конце которого

20 крепится кулачок 10, на другом жестко закреплен рычаг 11, шарнирно связанный с лыжей 12. Подвижнои диск 7 тросом 13 соединвн с рукояткой 14 ручного привода, на которой нанесена шкала 15 для отметки величины заглубленная рабочего органа. Рукоятка 14 перемещается по втулке 1б, которая крепится на щите 17. Контакты 8 диска 7 следящей системы электрически связаны с неподвижным контактом 18 механизма для задания положения рабочего органа.

326316

Механизм для задания положения рабочего органа состоит из цилиндра 19 с поршнем двухстороннего действия 20. По всей длине поршня проходит канал 21. Поршень

20 через шаровой рычаг 22 соединен с валом

23. На одной из сторон вала 23 жестко крепится стрела 24 маятника с грузом 25, под которым имеется вырез 2б с подвижным контактом 27. Под указателем стрелы 24 маятника помещена шкала 28 для отметки величины среза грунта.

Устройство работает следующим ооразом.

При движении под уклон водитель ставит выключатель 29 в рабочее положение, рычаг распределителя 30 — в положение подъема.

Ток от аккумулятора 31 через выключатель

29, амперметр 32, подв!!жной контакт 27, соединенный с неподвижным контактом 18, поступит на контакты 8 и в электромагнитныи привод 33, которьш, срабатывая, откроет перепускной клапан 34 гид росистемь! 4.

Давление в гидросистеме падает, рабочий орган 3 заглубляется до тех пор, пока лыжа

12 не соприкоснется с грунтом. При этом лыжа 12 приведет в действие рычаг 11, который, поворачивая вал 9, повернет кулачок 10 размыкающий контакты 8 и электрическую цепь. Перепускной клапан 34 закрывается, в гидросистеме давление возрастает, рабо гий орган поднимается, при этом контакты 8 замыкаются, сохраняя положение ножа рабоче! о

5 органа на заданной глубине.

При движении на подъем стрела 24 размыкает контакты 18 и 27, и клапан 34 закрывается, Рабочая жидкость из маслобака 35 через распределитель 3á поступает в гидро10 цилиндр 5, и рабочий орган 3 поднимастся.

Предмет изобретения

Устройство для управления рабочим органом планировочной машины, включающее корпус и механизм для задания положения рабочего органа машины, отлича!ощееся тем, что, с целью автоматического регулирования заглубления и установки рабочего органа под заданным углом, в его корпусе смонтирован подвижной диск с контактами и валом, на одном конце которого установлен кулачок, а на другом жестко закреплен рычаг, шарнирно связанный с лыжей, причем один из контактов дис! а электричес!"и связан с неподвижг!ыв! контактом механизма для задания положения рабочего ргана, выполненного с маят-!!иком.

326316

Фиz

Я,Я /9 Zr о жиг 3

Составитель В. Лысенко

Техред 3. Тараненко

Редактор И. Квачадзе

Корректор А. Васильева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 42/230 Цзд, ¹ 85 тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления рабочим органом планировочной машины Устройство для управления рабочим органом планировочной машины Устройство для управления рабочим органом планировочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх