Поперечное сортировочное устройство

 

О П И С А Н И Е 3742I9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1 I 1.1971 (№ 1628506/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.V.1973

М. Кл. В 65р 17:38

В 65g 47, 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4 ЯфК 674.09-791. 8 (088.8.)

QQ;P. Q y ., : *

Авторы изобретения

К. К. Романов и Ю. С. Сивоголовко

Северный научно-исследовательский институт промышленности

Заявитель

ПОПЕРЕЧНОЕ СОРТИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности.

Известное сортировочное поперечное устройство с формированием пакетов сортиментов над сортировочным транспортером, включающее привод поворота механизма подъема, выполненного в виде пневмоцилиндра с пружинным демпфером, с трудом формирует пакеты из коротких бревен.

11ель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств устройства.

Для этого каждый механический подъемник лесоматериалов выполнен в виде рычага, имеющего ось качания в опорах, закрепленных на тяговых цепях транспортера, а система управления механическими подъемниками снабжена фиксирующими рычагами с электромагнитными замками и противовесами.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — общий вид подьемника; на фиг. 3 — фиксирующий рычаг; на фиг. 4 — замок фиксирующего рычага; на фиг. 5 — схема взаимодействия валка подъемника и фиксирующего рычага.

Поперечное сортировочное устройство имеет механические подъемники 1, электромагниты

2, замок 3, фиксирующий рычаг 4, цепи сортировочного транспортера б, фиксаторы для бревен б, карманы-накопители 7, ось качания 8 и опоры 9, смонтированные на цепях сортировочного транспортера, вилки 10, скобу 11, противовес 12, хвостовик рычага 18 и специальные горки 14.

Устройство работает следующим образом.

С подъемника 1 транспортер перемещает бревно по фронту карманов-накопителей. Когда подъемник подходит к карману, заказанному оператором, срабатывает электромагнит 2, 10 который открывает замок 8, опускающий скобу 11. Под действием противовеса 12 рычаг 4 поднимается в верхнее положение.

Вилка 10 подъемника 1 входит в зацепление с хвостовиком 18 рычага 4, подъемник повора15 чивается на оси 8, а опора 9 передвигается с цепью. Вилка 10 подъемника давит на рычаг

4 и опускается вместе с ним. Бревно поднимается с подъемником и, открыв фиксатор б, вдавливается в карман 7. Пропустив бревно, 20 фиксатор б закрывается.

Под давлением подъемника на рычаг 4 скооа 11 заводится в замок 3. Рычаг фиксируется в этом положении до очередного срабатыва25 ния электромагнита 2.

Когда вилка 10 подъемника выходит из зацепления с хвостовиком 18 рычага 4, подъемник опускается в исходное положение.

Чтобы уменьшить тяговое усилие транспор30 тера, бревна поднимают в разное время. Для

374219 этого шаг карманов-накопителей выбирают не кратным шагу подъемника на транспортере.

Предмет изобретения

Поперечное сортировочное устройство, vêëþ÷àþùåå эстакаду, карманы-накопители, сортировочный транспортер и механические подъемники лесоматериалов с системой управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных качеств, каждый механический подьемник выполнен в виде рычага, имеющего ось качания в опорах, закрепленных на тяговых цепях транспортера, а система управления механическими подъемниками снабжена фиксирующими рычагами с электромагнитными замками и противовесами.

Поперечное сортировочное устройство Поперечное сортировочное устройство Поперечное сортировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций
Наверх