Всесоюзная efstilfj --j-vri'-nr''?• iijilu-scavvevie'^i,

 

375173

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссоотскиз

Социалистическил

Реслтблив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1V.1970 (№ 1430444/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Лг.1973

М. Кл. В 24с 5/08

Комитет оо делаю иаобретеиий и открытий лри Совете й1ииистров

СССР

УДК 621.924.94-251(088.8) Авторы изобретения

Б, М. Элькинд, В. А. Богданов, В. П. Коротин, А. В, Башарин, В. А. Солнцев и В. А. Богородский

Заявитель

ДРОБЕМЕТНОЕ КОЛЕСО С МАГНИТНЫМ УДЕР)КИВАНИЕМ

ДРОБИ

Изобретение предназначено для дробеметной очистки различных поверхностей при помощи металлической дроби из чугуна и стали. Оно может быть использовано во всех отраслях промышленности, где необходима дробеметная очистка.

Известно дробеметное колесо, состоящее из двух дисковых кольцевых электромагнитов, закрепленных на одной оси и вращающихся синхронно полюсами друг к другу. Между дисками имеется зазор, в который подается дробь через отверстие в приводном валу. Однако электромагнитная система дробеметного колеса с двумя дисковыми электромагнитами сложна. Подача дроби к центру электромагнита через приводной вал затруднена, так как магнитное поле кольцевого электромагнита намагничивает и выталкивает подводимую дробь обратно. Внутри отверстия приводного вала создается пробка, и дробь практически не проходит в зазор между электромагнитами.

Цель изобретения — упрощение конструкции колеса и повышение его к. п. д. С этой целью один из электромагнитных элементов выполнен в виде якоря, охватывающего соленоидную катушку, надетую на центральный канал для подачи дроби. Якорь установлен с возможностью перемещения в осевом направлении для регулирования зазора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое дробеметное колесо в разрезе; на фиг. 2 — вид колеса сбоку и схема разгона дроби на диске электромагнита.

Дробеметное колесо состоит из дискового кольцевого электромагнита 1, якоря 2 и устройства 8 для подачи дроби. Якорь соединен с

10 электромагнитом при помощи втулки 4 из немагнитного материала, по которой якорь может перемещаться в ту или иную сторону для изменения величины зазора б между якорем и электромагнитом 6. Электромагнит

15 представляет собой диск из малоуглеродистой стали, в кольцевом пазу которого уложена втулка у электроизолятора 7 с кольцами 8 и щетками 9 для подвода тока к катушке. Со стороны полюсов катушка закрывается коль20 цом 10 из немагнитного материала.

Устройство 8 для подачи дроби состоит из подводящей трубы с окном 11 для выхода дроби. На трубе закреплена катушка электромагнита 12. Дробь из окна 11 подводящей тру25 бы подается в зазор между полюсами и якорем сжатым воздухом из сопла 18, как показано на фиг. 1, или же посредством импеллера. Втулка 4 из немагнитного материала имеет прорези 14 для выхода дроби в зазор б.

375173

Фиг. 2

Составитель Т. Иванова

Текред Т. Курилко

Редактор Т. Ларина

Корректоры: В. Петрова и Н. Луковнева

Заказ 1273/4

Изд. № 1340

Тираж 826

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Работа дробеметного колеса осуществляется следующим образом, Дробь самотеком попадает в подводящую трубу устройства для подачи дроби и под действием сжатого воздуха через окно 11 попадает в зазор 5 между электромагнитом и якорем. Величина этого зазора может регулироваться перемещением якоря. Попав на полюс электромагнита и якоря, дробь начинает вращаться вместе с колесом и одновременно под действием центробежной силы перемещаться от центра колеса к периферии, где происходит сбрасывание дроби, Путь дроби обозначен пунктиром на фиг.2.

Направление факела дроби можно изменять путем поворота устройства для подачи дроби в ту или иную сторону или же путем изменения величины тока возбуждения катушки электромагнита.

Предмет изобретения

1. Дробеметное колесо с магнитным удерживанием дроби, выполненное в виде двух приводимых во вращение дисковых магнитных элементов, один из которых является дисковым электромагнитом, образующих зазор для выхода дроби, подаваемой через центральный канал, отличающееся тем, что, с целью упро10 щения конструкции колеса и повышения его к. п. д., другой электромагнитный элемент выполнен в виде якоря, охватывающего соленоидную катушку, надетую на центральном канале для подачи дроби.

15 2. Колесо по п. 1, отличающееся тем, что якорь установлен с возможностью перемещения в осевом направлении для регулирования рабочего зазора.

Всесоюзная efstilfj --j-vri-nr?• iijilu-scavvevie^i, Всесоюзная efstilfj --j-vri-nr?• iijilu-scavvevie^i, 

 

Наверх