Устройство для обработки деталей дробью

 

ОП ИСА

ИЗОВРЕтИНИЯ

443571

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву № 400455 (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2580557/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.79 (51) М.К .

В 24 С 5/08

Государственный квинтет

СССР ва делам нвебретеннй н еткритнй (53) УДК 621.924..99 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Акимов, Е. P. Ерамов и В. В. Либерис (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ДРОБЬЮ "Г

Изобретение относится к обработке деталей дробью.

Из основного авт. св. № 400455 известно устройство для обработки деталей дробью, в котором схема управления обмоткой содержит блок периодического реверсивного переключения направления действия

«общего поля».

Однако в известном устройстве для сбора и возврата дроби требуются бункеры-емкости и специально транспортирующее средство. 10

Цель изобретения — обеспечение возможности обработки деталей постоянным количеством дроби.

Это достигается тем, что устройство снабжено элементами для сбора дроби, установленными на концах обрабатываемой детали, при этом один из элементов для сбора дроби выполнен с возможностью перемещения вдоль оси детали и поворота вокруг оси, перпендикулярной направлению перемещения. 20

На чертеже схематически изображено устройство, две проекции.

Обрабатываемая труба 1 помещается на направляющих из диэлектрика 2 внутри об2 мотки 3 «бегущего» электромагнитного поля и зажимается между неподвижным 4 и подвижным 5 элементами для сбора дроби. Подвижный элемент для сбора дроби жестко связан со штоком пневмоцилиндра 6 поодольного перемещения, который установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси 7, жестко закрепленной на суппорте 8. Суппорт 8 жестко связан со штоком неподвижно закрепленного пневмоцилиндра 9 поперечного перемещения.

Устройство работает следующим образом, При отведенном штоке цилиндра 6 и отведенном поперечном суппорте 8 отводят защелку, фиксирующую положение элемента для сбора дроби. Последний наклоняется вниз (при этом оставшаяся дробь высыпается в сборник), а затем поднимается вверх для засыпки новой порции дроби.

После этого элемент 5 для сбора дроби устанавливают в горизонтальное положение и фиксируют защелкой.

В обмотку 3 по направляющим из диэлектрического материала 2 до упора в элемент для сбора дроби вставляют обрабатываемую трубу 1. Последовательно включив пневмоцилиндры 9 . и 6, зажимают трубу 1

66357 между накопителями 4 и 5. При включении электропитаНия «бегущего» поля под действием последнего дробь перемещается в неподвижный элемент для сбора дроби 4, производя обработку внутренней поверхности трубы 1. После того, как весь объем

» дроби перемещается в неподвижны и элемент 4 для сбора дроби, блоком реверсивного переключения питания обмотки (на чертеже не показан) автоматически меняется направление действия «бегущего» поля, и дробь перемещается в подвижный накопи- 10 тель 5.

Цикл повторяется до полной очистки внутренней поверхности трубы 1, причем последнее переключение питания обмотки

3 производится таким образом, чтобы дробь " скопилась в подвижном накопителе 5. После

15 окончания обработки и выключения электропитания обмотки 3 подвижный накопитель

l

5 с помощью пневмоцилиндров 6 и 9 выво дится из зоны обмотки 3. Обработанная труба вынимается из устройства.

Формула изобретения.

1. Устройство для обработки деталей дробью по авт. св. № 400455, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки деталей постоянным количеством дроби, устройство снабжено элементами для сбора дроби, установленными на концах обрабатываемой детали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из элементов для сбора дроби выполнен с возможностью перемещения вдоль оси детали и поворота вокруг оси, перпендикулярной направлению перемещения.

Составитель И. Колесникова

Редактор Т. Клюкина Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2868/13 Тираж 1011 Подписное

ЦНЙ1тПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки деталей дробью Устройство для обработки деталей дробью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Осуществляют сжатие текучей обрабатывающей среды, ее выталкивание из сопла на обрабатываемую заготовку в виде режущей струи с разрезанием заготовки, сбор отработанной обрабатывающей среды, отделение от нее обработанного материала и подачу ее на вход системы кругооборота текучей обрабатывающей среды. В качестве текучей обрабатывающей среды используют электропроводящий материал в виде раствора электролитов или расплавленного легкоплавкого сплава или расплавленного легкоплавкого металла. При этом электропроводящий материал обжимают путем пропускания по режущей струе электрического тока и воздействия на нее магнитным полем. В результате обеспечивается минимизация ширины реза. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Обеспечивают выталкивание текучей среды из сопла на обрабатываемую заготовку с обеспечением формирования режущей струи. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием режущей струи. Осуществляют охлаждение режущей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Обеспечивают обжатие режущей струи путем пропускания по ней электрического тока и/или воздействия на нее внешним магнитным полем. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области струйной обработки материалов. Осуществляют формирование обрабатывающей струи, подаваемой из сопла на обрабатываемую заготовку. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием обрабатывающей струи. Осуществляют охлаждение обрабатывающей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитному дробеметному аппарату со стальной или чугунной дробью. Дробеметный аппарат содержит основание, ось, приводные ремни, немагнитный корпус с канавками для приводных ремней, выполненный с возможностью вращения на оси, и электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения немагнитному корпусу посредством приводных ремней. К немагнитному корпусу прикреплен немагнитный сменный обод, имеющий поперечные ребра и два продольных ребра и выполненный с возможностью вращения 3000 об/мин. Внутри немагнитного корпуса расположен секторный электромагнит, жестко установленный на оси и выполненный с возможностью поворота и крепления на любой угол относительно основания. В результате уменьшается рассеивание дроби и обеспечивается возможность легкого и быстрого регулирования направленности ее потока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх