Патеитш;

 

376249

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1971 (№ 1630173/23-5) М. Кл. В 29d 23/04

В 29f 3/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеииИ и открытиб лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.IV.1973, Бюллетень № 17

Дата опуоликования описания 14Л/.1973

УДК 678.057.3 (088.8) ВтЕС":. . .::

П. Н. Шершнев, Н. Н. Виноградов и К. Г. Кузнецов ЦЦ| тп:

Авторы изобретения

Заявитель

ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известна экструзионная головка для изготовления цилиндрических изделий,из.полимерных материалов, например труб, содержащая дорн и мундштук, установленные в корпусе головки и образующие между собой канал для течения расплава полимера.

В описываемой головке канал для течения расплава полимера разделен перекрывающими элементами на симметрично расположенатые изолированные полости, плавно расширяющиеся и уменьшающиеся по высоте в на,правлении течения материала и соединяющиеся на выходе из головки в замкнутую формующую щель с высотой, плавно увеличивающейся от середины изолированных полостей в стороны их соединения. Благодаря таким конструктивным отличиям получают трубчатые изделия, внутренний диаметр которых меньше соответствующих минимальных размеров наружной поверхности дорна, что позволяет исключить вытяжку цилиндрического слоя в процессе его нанесения на соответствующий элемент при сборке.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка, общий вид, на фиг. 2 — разрезы по А-А, Б-Б и В-В.

Экструзионная головка содержит корпус 1, мундштук 2 и дорн 8, образующие между собой канал а для течения расплава полимера, разделенный на изолированные полости б, образованные перекрывающими элементами (вставками) 4, которые крепятся на внутренней поверхности мундштука или на наружной поверхности дорна, а также могут быть выпол5 иены в виде выступов на дорне или на мундштуке. Изолированные полости б плавно расширяются и уменьшаются по высоте в направлении течения расплава полимера, а на выходе из головки соединяются, образуя формую10 щую щель в (см. разрез по В-В).

Для регулировки разностенности трубы на выходе из головки предусмотрена подвижная шайба 5, которая прижимается к мундштуку гайкой б. Регулировочные болты 7 предназна15 чаны для установками шайбы в нужном положении.

Отверстие в шайбе расточено таким образом, чтобы высота формующей щели в в местах соединения изолированных полостей б

20 была больше, чем в местах, соответствующих серединам этих полостей. Указанное увелйчение высоты щели можно получить также за счет выточек на дорне, или комбинацией двух названных вариантов. Длина изолированных

25 полостей б в зоне разреза А-А, длина расширяющихся участков этих полостей в зоне разреза Б-Б, длина выходной формующей щели (см. разрез В-В) и количество прекрывающих элементов подбираются в зависимости от рео30 логических свойств экструдируемого материа37G249 - ю8-о

Фиг 7 À

Фиг. 2

Редактор Л. Ушакова Составитель Э. Гольтякова Корректор Л. Царькова

Заказ 1304/4 Изд. № 399 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, 5Ê-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ла и желаемого эффекта уменьшения размеров сечения трубы.

Головка работает следующим образом.

Из цилиндра экструдера полимер подается по каналу в корпусе головки 1 в канал а между мундштуком 2 и дорном 8, образуя замкнутый в поперечном сечении поток. Далее в направлении к выходу из головки поток полимера с помощью перекрывающих элементов 4 расчленяется, образуя несколько отдельных симметрично расположенных изолированных узких потоков (см. разрез А-А), которые затем расширяются, уменьшаясь по высоте (см. разрез Б-Б), а на выходе из головки соединяются в один замкнутый кольцевой поток (см. разрез В-В). Так как высота формующей щели головки плавно увеличивается от середины отдельных потоков к месту их соединения, происходит выравнивание скоростей истечения потока полимера по его сечению, что способствует получению равностенной трубы.

Благодаря явлениям релаксации полимерный материал на выходе из головки до некоторой степени стремится восстановить свою первоначальную форму, т. е. каждый кольцевой элемент экструдируемой трубы стремится уменьшиться в диаметре и увеличиться по толщине стенки. Это дает возможность получить трубу с размерами внутренней полости меньшими, чем размеры отверстия, которое можно сде5 лать в дорне.

Предмет изобретения

Экструзионная головка для изготовления цилиндрических изделий из полимерных мате10 риалов, например труб, содержащая дорн и мундштук, установленные в корпусе головки и образующие между собой канал для течения расплава полимера, отличающаяся тем, что, с целью получения трубчатых изделий, внутренlS ний диаметр которых меньше соответствующих минимальных размеров наружной поверхности дорна, канал для течения расплава полимера разделен перекрывающими элементами на симметрично расположенные изолиро20 ванные полости, плавно расширяющиеся и уменьшающиеся по высоте в направлении течения материала и соединяющиеся на выходе из головки в замкнутую формующую щель с высотой, плавно увеличивающейся от середи25 ны изолированных полостей в стороны их соединения.

Патеитш; Патеитш; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению неоднородных материалов посредством экструзии, в частности к изготовлению материалов, которые не имеют постоянной толщины или имеют гетерогенную структуру и включают решетчатую структуру связанных волокон, перфорированные листы, листы с переменной толщиной или нити для усиления, при этом материал может иметь неплоскостные формы, такие, как цилиндры, трубы и другие сечения, помимо обычных плоских слоев
Наверх