Ь'-^ымо г^ка в. а. железцов, и. а. лукашенко, э. а. биевецкий, л. п. тимофеенко и а. г. светлов

 

О П И С А Н И E 377258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства Хе

Заявлено 03.Ч.1971 (№ 1654706/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень Ме 18

Дата опубликования описания 13ХП.1973

М, Кл, В 32Ь 17/00

В 29с1 9/02

Комитет l!0 делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.027.094(088.8) Авторы изобретения

В. А. Железцов, И. А. Лукашенко, Э. А. Биевецкий, Л. П. Тимофеенко и А. Г. Светлов

Научно-исследовательский институт строительных конструкций и Государственный научно-исследовательский институт стекла

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТОГО СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение относится к производству строительных материалов.

Известен способ изготовления стеклопластика с наполнителем в виде тонкой стеклянной пленки, получаемой методом вертикального вытягивания одновременно нескольких непрерывных лент, покрываемых смолой в процессе вытягивания. Пленки склеивают путем пропускания через каландры и полимеризуют путем термической обработки непрерывного полотнища.

Недостатком известного способа является низкое качество окраски получаемого стеклопластика, так как в качестве красителей применяются нестойкие органические вещества, а также низкие звукоизоляционные свойства ввиду того, что стеклопластик имеет большую цилиндрическую жесткость при изгибе и невысокий коэффициент потерь.

Улучшение окраски стеклопластика и повышение его звукоизоляционных свойств обеспечивается за счет того, что на поверхность непрерывных лент стеклопленок перед нанесением связующего при температурах 500—

650 С наносят растворы галогенидов, или нитратов, или ацетатов, а затем наносят пластифи катар.

С целью изготовления пластика, окрашенного в тона от золотисто-оранжевого до красного и полностью поглощающего ультрафиолетовую часть спектра, на стеклопленку можно наносить водные растворы хлорного железа.

Для создания пластика, обладающего электропроводящими свойствами, наносят на стеклопленку пленкообразующие растворы, содержащие соли индия, олова и сурьмы в отдельности или совокупно.

Изготовленный по предлагаемому способу слоистый пластик имеет улучшенные декора10 тивные и акустические свойства. Он равномерно окрашен, причем окраска вызвана долговечными окисными покрытиями и потому не подвержена старению.

Повышенные звукоизоляционные свойства

15 пластика обусловлены наличием на стеклопленках слоев окислов тяжелых металлов, например свинца, бария и др. Эти пленки совместно со стеклопленками имеют небольшую цилиндрическую жесткость, которая еще

20 больше снижается за счет применения пластификатора в средних слоях пластика. Благодаря пластификатору пленки могут свободно колебаться под действием звуковой волны внутри листов пластика и поглощать высоко25 частотные и низкочастотные звуковые колебания.

В качестве синтетических смол для изготов ления пластика используют синтетические смолы — полиэфирные, фенольно-формальде30 гидные, эпоксидные, кремнийорганические и

377258

Предмет изобретения

Составитель В.

Чистякова

Корректор М. Гарпевия

Текред 3. Тараненко

Редактор К. 111анаурова

Закан 1913/17 Изд. № 1434 Тираж 49б Подппс|пи

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Сапунова, 2

Типография, пр. др. Для дешевых изделий, непрозрачных, ккоторым не предъявляются высокие требования по внешнему виду, целесообразно использовать фенольно-формальдегидную или крезолформальдегидную («грезоль») смолу.

Для прозрачных пластиков, окрашенных пластиков с хорошими декоративными свойствами, которые можно использовать для заполнения световых проемов, витражей и т. д., целесообразно использовать связующее из полиэфирной или эпоксидной смолы с пластификаторами, При использовании полиэфирной смолы температура в камере поддерживается строго в пределах 129 — 130 С.

Кроме перечисленных, целесообразно использование в качестве связующего, наряду с фенольно-формальдегидной смолой, также поливинилбутираля, полиамидной смолы или этилцеллюлозы, к которым для улучшения физико-механических, электроизоляционных и технологических свойств добавлено небольшое количество анилина.

Перечисленные компоненты целесообразно использовать в следующем соотношении (вес. ч.): фенолформальдегидной смолы 100, поливинилбутираля (или полиамидной смолы, или этилцеллюлозы) — 20 — 40 и анилина от

1до3.

Ввиду того, что стеклопленка подвергается гидрофобизирующему покрытию окисными пленками металлов, для изготовления ее можно применить дешевые, не содержащие бора и других повышающих химическую стойкость стекла составы, например оконное стекло, Для питания стеклоплавильного сосуда могут быть использованы стеклянные шарики, но преимущественно предлагается использовать стеклобой и составы недефицитной шихты на основе шлаков или горных пород.

Пример. Стеклянную пленку вытягивают вертикально вниз через несколько параллельных отверстий в дне стеклоплавильного сосуда.

В стеклоплавильном сосуде находится стекломасса при температуре 1200 †15 С. Вблизи луковиц стекломассы, расположенных вдоль параллельных отверстий, находятся холодильники с охлаждающей средой, например водой.

Охлаждение стекломассы в луковице способствует ускорению процесса формования и предотвращению сужения непрерывных лент стеклянной пленки.

На поверхности стеклянных пленок при температуре 500 — 650 С наносят пульверизацией плеикообразующие растворы солей тяжелых металлов. Нанесение пленкообразующих растворов осуществляют вблизи участка формования на еще «свежую» поверхность стекла.

В результате поверхность стекла покрывается окисными пленками тяжелых металлов и приобретает защитные свойства.

Температура стеклянных пленок после нанесения на них плепкообразующих растворов снижается до температуры 50 С и ниже. На непрерывно движущиеся ленты стеклянных пленок наносят поверх окисных пленок тонкие пленки пластификатора. После этого в пространство между стеклянными пленками вводят пульверизатором связующее — смолу. Пленки пропускают между парами тянульно-прокатных валков. При прохождении между ними пленки склеиваются и образуют одну ленту, которую непрерывно пропускают через нагревательную камеру. В результате нагрева смола полимеризуется и образуется непрерывная лента стеклопластика.

Температуру в нагревательной камере поддерживают в пределах 100 — 160 С. Давление тянульно-прокатных валков — до 5 кг на

1 пог. см ширины ленты стеклопластика. Скорость движения ленты — 80 — 150 м)час.

После охлаждения до комнатной температуры непрерывная лента стеклопластика свертывается в рулоны или разрезается на мерные листы.

Способ изготовления слоис-.î,о с1еклопластика путем вертикального вытягивания через щелевые фильеры тонких стеклянных пленок, охлаждения до температуры 30 — 50 С, нанесения на них в процессе вытягивания термореактивного связующего с последующим склеиванием между собой и отвер кдением, отличаюш,ийся тем, что, с целью улучшения окраски стеклопластика и повышения его звукоизоляционных свойств, на поверхность непрерывных стеклопленок перед нанесением связующего наносят при 500 — 650 С растворы галогенидов, или нитратов, или ацетатов тяжелых металлов, а затем наносят пластификатор.

Ь-^ымо г^ка в. а. железцов, и. а. лукашенко, э. а. биевецкий, л. п. тимофеенко и а. г. светлов Ь-^ымо г^ка в. а. железцов, и. а. лукашенко, э. а. биевецкий, л. п. тимофеенко и а. г. светлов 

 

Похожие патенты:
Наверх