Всесоюзная

 

Союз Ссввтсиил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. В 29d 27i00

Заявлено 08Х.1969 (№ 1329815!23-5) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 261.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29.III.1973

Комитет по делам нэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.74 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Горовенко, П. Г. Лукьяненко и Н. Е. Филатов СЕС01ОЗНАЯ

Ц7ГНТ 10 ГУНРГа

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ

МЕ)ККОРПУСНОГО ПРОСТРАНСТВА

Изобретение относится к технике переработки пластмасс и предназначено для заполнения пенопластами холодного вспенивания (пенополиуретаном) межкорпусного пространства мелких судов трехсттойных конструкций, а также для изготовления блоков из пенополиуретана путем заливки в формы.

Известна установка для заливки пенополиуретаном межкорпусного пространства, например судов трехслойной конструкции, содержащая емкости для исходных компоненнтов пенополиуретановой композиции, дозирующие насосы и раздаточные шланги.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что для повышения производительности и улучшения условий труда при заливке криволинейных изделий переменного по длине объема установка выполнена в виде камеры с размещенной внутри нее траверсой, установленной на расположенной вдоль камеры направляющих опорах и несущей передвижные в поперечном направлении относительно траверсы каретки, которые взаимодействуют с копирами и связаны с концами раздаточных шлангов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Установка представляет собой изолированную от цеха камеру 1, в которой по продольным стенкам установлены направляющие 2 траверсы 8, передвигающейся с помощью цепного привода вдоль камеры. На камере смонтирована вентиляционно-отопительная система 4, насосный агрегат 5, состоящий из двух расходных баков, четырех дозирующих насосов и двух смесительных головок. На камере также размещен командный аппарат 6, представляющий собой диск с кулачками, имею10 щими возможность передвигаться по периметру диска. Кулачки могут крепиться в установленном месте.

В целях син: ронизации вращения диска командного аппарата и передвижения травер15 сы привод командного аппарата одновременно является приводом траверсы. На траверсе расположены две каретки 7, могущие свободно передвигаться по направляющим траверсы в поперечном направлении. Каждая ка20 ретка имеет вертикально расположенные штанги 8, к которым крепятся раздающие шланги 9. На концах штанги смонтированы ролики 10, охватывающие копир 11. Копир представляет собой изогнутую по профилю за25 ливаемой конструкции трубу. В торцовых частях камеры имеются подъемные двери 12.

Заливка изделий с помощью предлагаемой установки производится следующим образом.

Заливаемое изделие, в данном случае подго30 товленíая под заливку пенопласта спаcаTåëьзюМ4

12 пая шлюпка, размещается с установленным B ней копиром на тележку и закатывается B камеру. 1(орпус спасательной шлюпки состоит из наружного и внутрененего корпуса. Пенопластом заливается пространство между этими корпусами. Межкорпусное пространство делится на несколько разных по объему отсеков. В зависимости от количества и длины отсеков на диске командного аппарата устанавливаются кулачки, которые переключают, в зависимости от объема отсеков, скорости передвижения траверсы с каретками и укрепленными на них раздающими шлангами над каждым из отсеков.

После настройки командного аппарата включается вытяжная вентиляция, создающая в камере небольшой вакуум. Ролики 10 заводятся на копир 11. Включается привод траверсы и приводы дозирующих насосов и смесительных головок. Реакционная смесь, компоненты которой в определенных дозах подаются в смесительную головку и перемешиваются, через раздающие шланги сливается в межкорпусное пространство судна. Концы раздающих шлангов закреплены на каретках траверсы и обкатываются с различной скоростью в зависимости от объемов отсеков по копиру повторяющему форму бортовой щели заливае»oro судна.

Производительность дозирую1цих IIBcocol3 в процессе заливки постоянная. После окончания заливки температура в камере повышается и производится- термостатирование пенопласта, затем торцовые двери открываются и тележка со шлюпкой выкатывается из камеры.

Контроль за работой осуществляется с пульта.

1О Предмет изобретения

Установка для заливки пенополиуретаном межкорпусного пространства, например судов трехслойных конструкций, содержащая ем15 кость для исходных компонентов пенополиуретановой композиции, дозирующие насосы и раздаточные шланги, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда при заливке криво20 линейных изделий переменного по длине объема, установка выполнена в виде камеры с размещенной внутри нее траверсой, установленной на расположенных вдоль камеры направляющих опорах и несущей передвижные

25 в поперечном направлении относительно траверсы каретки, которые взаимодействуют с копирами и связаны с концами раздаточных шлангов.

368054

Редактор Л. Ушакова

Заказ 731/10 Изд. № 216 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Горшкова

Техред T. Курилко

Корректоры: О. Тюрина и О. Усова

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх