Устройство для съема труб с оправок

 

(72) А вторы изобретения

Л. В. Рудницкий, А. В, Олейник, И. А, Жила и В. И. Суховей.(7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ТРУБ C ОПРАВОК

Изобретение относится к оборудованию

gJIH производства труб и цилиндрических оболочек из стеклопластиков и может найти применение в отрасли переработки пластмасс при производстве крупногабаритных изделий, а именно стеклопластиковых колец, длина которых равна их диаметру или меньше его.

Известно устройство для снятия стек о лопластиковых труб с оправок, состоящее из подъемно-передвижных опор, установленных на раме, передвижной каретки с си ловым гидроцилиндром и связанного с рамой упора для выпрессовываемой оправки. Известное устройство служит для выпрессовки труб большой длины.

При выпрессовке на этом устройстве труб большихдиаметров необходимо удлинять опоры, а значит расширять колею zg тележек и всего устройства.

При выпрессовке на этом устройстве колец больших диаметров возможно их опрокидывание после выпрессовки, так

2 как на существующей конструкиии кольцо удержаться не может.

Бель изобретения - расширение ассор- тимента изготовляемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном устройстве крайняя передвижная тележка подъемного стола изделий снабжена боковыми упорами, выполненными, например, в виде соединен ных с рамой тележки шарнирными и регулируемыми по диаметру изделия упорами кронштейнов, содержащими эластичные прокладки в местах контактов с внешней боковой и торцовой поверхностями изделия.

С целью уменьшения габаритов тележки при производстве .изделий сравнительно малой длины боковые раздвижные опоры смещены к краю рамы тележки относительно раздвижных клиньев. При этом на другой стороне рамы тележки жестко установлены скользящие обхваты рельсов.

На фиг. 1 схематически изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 - вид

3 3780 на торец тележки; на фиг. 3 — виц на тележку сбоку; иа фиг. 4-6-узлы тележки.

Устройство для съема труб с оправок состоит из подвижной каретки 1 с насосной станцией 2, вспомогательными и 5 исполнительными механизмами, жесткого упора 3, приваренного к стойкам каркаса 4, выполненного из профилей сварной конструкции, на котором установлены на рычажно-шарнирных системах подъемный стол 5 оправки и, подъемный стол 6 изделия, на которых расположены передвижные тележки 7-11, состоящие из рамы катков и опор.

Крайняя передвижная тележка 11 15 подъемного стола 6 изделий состоит из боковых раздвижных упоров 12, соединенных с рамой 13 шарнирами 14 и ре гулируемых винтами 15 по диаметру Q изделия. Упоры 12 содержат эластичные прокладки 16 в местах контактов с внешней боковой и торцовой поверхностями изделия.

Устройство снабжено приводом с барабаном, на котором закреплен бесконеч- 25 ный трос, идущий через всю конструкцию.

На кажцой тележке 7-11 имеется узел стопорения тележки к тросу, состоящий из стопорного винта 17, нажимаюшего на подвижной полухомут 18, который прижимает трос к полухомуту 19. Крайняя передвижная тележка ll для предотвращения опрокидывания снабжена скользящими захватами 20.

Для установки и выпрессовки оправки используются известные механизмы.

Перед укладкой оправки 21 с кольцами изделий 22 на ло>кементах тележек

9-11 последние с помощью бесконечного троса и узлов стопорения выставляются о вдоль стола 6 пропорционально размещению колец изделия на оправке, а боковые раздвижные упоры 12 разводятся максимально в стороны, т.е. на размер, больший диаметра Q изделия. На подготовленные тележки 9-11 кладут оправку 21 с

45 кольцами изделий 22, после чего сводят упоры 12 до соприкосновения с боковой и торцовой поверхностями кольца изделия.

Подъемный стол изделия устанавливают по высоте так, чтобы обеспечить соосность оправки с силовым гидроцилиндром каретки 1. Каретка 1 вместе с на» сосной станцией 2 перемешается на катках 23 по каркасу 4 в правое крайнее положение, где жестко фиксируется относительно каркаса.

Шток силового гидроцилиндра выдвигается из исходного положения цо сое60 ф динения патрона с цапфой оправки, на которой он жестко фиксируется.

Тележки 7 и 8 стола оправки перемешаются в крайнее правое положение к концу подъемного стола.

Ложементы тележек 9 и 10 раздвигаются, и оправка опирается правым кон цом на крайнюю передвижную тележку 11, а левым: на люнет 24.

После выполнения подготовительных операций включается силовой гицроцилиндр, и шток начинает втягиваться, извлекая оправку из изделия, которое удеркивается свободно подвешенным упорным кольцом.

Когда шток силового гидроцилиндра ,приходит в исходное положение (полностью втянут), подвижная каретка расфиксируется. Шток силового гицроцилиндра выдвигается и, отталкиваясь от оправки с изделием, отодвигает каретку на величину своего хода.

Каретка фиксируется, шток силового гидроцилиндра втягивается и извлекает оправку на величину своего рабочего хода и т.д. цо полной выпрессовки из изделия.

Когда выдвигающаяся оправка доходит до тележки 8, ее ложементы сводятся и в дальнейшем она перемещается вместе с оправкой, постоянно поддерживая ее левый конец. Перед последним рабочим ходом силового гидроцилиндра сводятся ложементы тележки 7 и оправка оказывается на двух тележках стола 5 оправки.

После полного извлечения оправки из изделия патрон отсоединяется от цапфы оправки и последняя снимается со стола.

Боковые упоры 12 поддерживают кольца изделий в моменты резких переключений силового гидроцилиндра при выпрес совке оправки.

Выпрессованные кольца изделия 22 остаются закрепленными между упором

3 и раздвижными упорами 12 цо их демонтажа с устройства для снятия труб с оправок.

Формула изобретения

2. Устройство для съема труб с оправок, содержащее каркас, на котором установлены подъемно-передвижные столы с опорами, передвижная каретка с силовым гидроцилиндром и связанный с рамой упор, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента изготовляемых изделий, cToilbi оборудованы

3780

5 передвижными тележками с боковыми раздвижными упорами, выполненными, например, в виде подвижных кронштейнов, соединенных с рамой тележки шарнирными и регулируемыми по диаметру изделия связями, содеркашими эластичные прокладки в местах контактов с внешней боковой и торцовой поверхностями изделия, 60 6

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов тележки при производстве иэделий сравнительно малой длины, боковые раздвижные опоры смешены к краю тележки относительно раздвижных клиньев, при этом на другой стороне рамы тележки жестко установлены скользящие обхваты рельсов.

378060 (pun. б

Редактор О. Филиппова Техред Л.Пекарь

Корректор Г. Огар

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 10754/5 Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комет ета СССР по делам иэобретений и открытий

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для съема труб с оправок Устройство для съема труб с оправок Устройство для съема труб с оправок Устройство для съема труб с оправок Устройство для съема труб с оправок Устройство для съема труб с оправок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата
Наверх