Библ51оте-к'

 

О П И С А Н И Е 378523

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Vill.1971 (№ 1691649/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано-18Л к .1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31Л П.1973

М. Кл. С 22d 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 541.135,3:621.357.1 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Сизов и Г. М. Карпов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ВАННЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и, в частности, к разработке устройств для получения металлов и сплавов электролизом расплавленных солей этих металлов.

Известно устройство для загрузки ванны электролизера, содержащее бункер, подсоединенный к шнековому питателю, помещенному в корпус. Продукт из корпуса шнекового питателя в электролизер выгружается через патрубок, консольно расположенный на корпусе шнекового питателя, При этом образуется кучность продукта в ванне и неполный проплав его, что вызывает перерыв в работе, связанный с удалением остатков кучности продукта.

Предложенное устройство отличается тем, что корпус шнекового питателя выполнен с продольным вырезом и установлен в подшипниках для обеспечения возможности поворота его над расплавом ванны электролизера.

Это способствует равномерному распределению загружаемого продукта по площади ванны.

Общий вид предлагаемого устройства представлен на чертеже.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещен шнек 2 с приводом 3. Корпус 1 состоит из двух частей: поворотной части, выполненной из трубы 4 с вырезом в полдиаметра, расположенным в верхней части, другая часть корпуса — 5 неподвижна. Эти две части корпуса стыкуются узлом б,. который позволяет вращаться трубе 4 по отношению к

5 неподвижной части 5 корпуса и обеспечиваст между ними герметичность. К неподвижной части 5 корпуса подсоединен бункер 7. Поворотная труба 4 установлена в подшипниках 8 и 9, которые закреплены в стенках электро10 лизной ванны 10, и снабжена приводом поворота 11.

Устройство работает следующим образом.

Загружаемый продукт поступает в бункер

7. Включается привод 3 вращения шнека 2 и

15 делает число оборотов, необходимое для того, чтобы загружаемый продукт занял весь объем питателя (число оборотов равно числу шагов шнекового винта). После этого привод 3 останавливается, и автоматически включается

20 привод 11 поворота трубы 4. Труба 4 поворачивается на 180, а продукт, распределенный равномерно шнековым винтом, сбрасывается в ванну электролизера. Поворотная труба возвращается в первоначальное положение.

25 3 атем процесс повторяется.

Устройство для загрузки ванны электроли30 зера, содержащее бункер, подсоединенный к

378523

Составитель А. Осина

Техред Л, Грачева

Редактор О. Степина

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2425,4 Изд. № 444 Тираж 632 Подписное

LHÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 шнековому питателю, помещенному в корпус, отлача ощееся тем, что, с целью равномерного распределения загружаемого продукта по площади ванны, корпус шнекового питателя выполнен с продольным вырезом и установлен в подшипниках.

Библ51оте-к Библ51оте-к 

 

Похожие патенты:

Библ'-- // 377425
Наверх