Приспособление для фрезерования криволинейных

 

ОПИСАНИЕ 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1971 (№ 1704413/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10Х11.1973

М. Кл. В 23с 3/28

В 23с 1 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.37 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Леховицер, Л, И. Шнитман и Н. Ф, Химочко

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ПАЗОВ

Изобретение может быль использовано для обработки по копиру криволинейных поверхностей на торце детали, например для фрезерования межлопаточных каналов и профиля пера лопаток радиального диффузора компрессора ГТД.

Известны поиспособления для обработки подобных поверхностей по копиру с плитой, на направляющих которой смонтирован корпус с приводом для реверсивного вращения планшайбы, несущей обрабатываемую деталь.

Имеется делительный диск с фиксатором последнего. Известные приспособления имеют тот недостаток, что для фрезерования нескольких расположенных на торце детали криволинейных поверхностей одинакового профиля необходим круговой копир с соответствующим количеством рабочих участков профиля.

С целью упрощения конфигурации копира в предлагаемом приспособлении он выполнен сегментным с одним рабочим участком профиля и установлен на кольце, свободно сидящем на оси план шайбы и несущем фиксатор делительного диска.

Установка на кольце копира:и фиксатора обеспечивает подвижность последн их в угловом направлении относителыно корпуса и планш айбы.

На фиг. 1 представлено описываемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке Б.

Приспособление состоит из плиты 1 с шариковыми направляющими 2. На плите установлен угольник 8 с закрепленными на нем корпусом 4, поворотной планшайбой 5 с установленными на ней сменными делительным диском б и переходником 7 для установки и закрепления обрабатываемой детали. В кор1о пусе смонтирован червячный привод 8 реверсивного вращения планшайбы 5. На оси планшайбы свободно посажено кольцо 9, на котором установлены клиновой фиксатор 10 с рукояткой 11 и сменный копир (2. Имеется нат5 тяжное устроиство 13 и закрепленный на станке ролик 14 (возможна и обратная схема, когда копир укреплен. на станке, а ролик— па кольце) .

С помощью червячного привода 8 осуще2О ствляется рабочая круговая подача — вращение планшайбы 5 с копиром 12 по часовой стрелке на угол, определяемый ограничителя; ми а и б копира 12. Одновременно с круговой подачей происходит следящая подача — пе25 ремещение стола по направляющим 2 плиты

1, определяемое заданным профилем копира

12, который все время находится в контакте с роликом 14 под действием натяжного устройства И. Результирующее перемещение обзо рабатываемой детали от круговой и следящих

379335

10 подач при заданных диаметрах фрезы и ролика определяет геометрию обрабатываемого криволинейного паза.

При достижении ограничителя о копира 12 оканчивается рабочий ход планшайбы 5, и с помощью привода 8 вращением против часовой стрелки планшайба с деталью выводится из-под фрезы (обратный ход). При этом планшайба с копиром возвращаются в исходное положение.

С помощью рукоятки 11 фиксатор 10 выводится из паза делительного диска б, а расфиксированная план шайба 5 с обрабатываемой деталью проворачивается от привода 8 на одно деление по часовой стрелке. Фиксатор 10 под действием пружины входит в очередной паз делительного диска б и точно фиксирует новое повернутое ка одно деление положение планшайбы 5 с обрабатываемой деталью. Такой цикл работы повторяется для каждого обрабатываемого паза, при этом число и расположение пазов делительного диска должны соответствовать числу и расположе= нию обрабатываемых пазов детали.

При фрезеровании поверхностей спинки и корыта лопаток диффузора с различнымн профилями сначала обрабатывают одну сторону профиля (например, корыто) у всех лопаток, а затем производят смену копира и повторяют цикл работы для второй стороны

5 (спинки). Приспособление обладает универсальностью: для переналадки на другую деталь с отличительными параметрами необходимо сменить делительный диск, копир и переходник.

Предмет изобретения

Приспособление для фрезерования криволинейных пазов, например, поверхностей пера

15 лопаток и межлопаточных каналов радиального диффузора компрессора ГТД, по копиру с плитой, на направляющих которой смонтирован корпус с приводом для реверсивного вращения планшайбы, несущей обрабатывае20 мую деталь, и делительным диском с фиксатором последнего, отличающееся тем, что с целью упрощения конфигурации копира, последний выполнен сегментным с одним рабочим участком профиля и установлен на коль25 це, свободно сидящем на оси планшайбы и несущем фиксатор делительного диска.

379335

Составитель М. Кольбич

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Чуркина

Редактор T. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1901/3 Изд. 1Чз 1456 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для фрезерования криволинейных Приспособление для фрезерования криволинейных Приспособление для фрезерования криволинейных 

 

Похожие патенты:

Лмотека ; // 293663

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях
Наверх