Способ получения антифрикционного материала

 

Союз лветских

Социалистических

Республик Комитет по делам

;изобретений н открытий,при Совете Министров ссср

Авторы изобретения В. В. Коршак, И. А. Грибова, А. П. Краснов, А. Н. Чумаевская, О. С. Нацаренус, С. В. Виноградова, Я. С, Выгодский, В. А. Панкратов, Г. Л. Слонимский, А. А. Аскадский, М, М. Котон, М. И. Бессонов, А. П. Рудаков, Ф. С. Флоринский, P. Л. Бронтман, А. К. Глаз, С. Ф. Шакай, А, Г. Хотмахер и Л. М. Ясман

Институт элементоорганических соединений АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИФРИКЦИОН НОГО

МАТЕРИАЛА

Пример 1. Полиимид строения

Известен способ получения антифрикционпых материалов на основе полиимидов и различных наполнителей, Однако при 100 †1 С у них резко повышается коэффициент трения. Он начинает резко возрастать с 0,06 до 0,22 — 0,24 при 250 С.

Это затрудняет использование подобных материалов в узлах сухого трения, особенно в подшипниках скольжения, несмотря .на»х хорошие физи|ко-механические свойства.

В предлагаемом способе с целью стабилизации коэффициента трения при высоких температурах в композицию на основе полиимида и наполнителя вводят жесткоцепные полимеры, например полиарилаты, или ароматические полиамиды.

Для полного завершения процессов совмещения с полиимидами полимерные присадки должны иметь температуры размягчения или плавления, близкие к температуре плавления полиимидов.

При этом условии образуются монолитные прозрачные образцы, обладающие хорошими физико-механическими свойствами, без следов вспучивания и растрескивания.

Полученные по этому способу .материалы при хорошей механической прочности и обрабатываемости износоустойчивы и отличаются стабильным коэффициентом трения и улучшенными антифрикционными свойствами. Коэффициент трения при 200 C снижается с 0,2 до

0,12 — 0,13, несколько повышаясь при низких температурах, что обеспечивает его высокую стабильность.

О О

Н и a .() y О (1 1.

Ц 1!

0 041

15 полученный в процессе полициклизации в виде спеченной массы, состоящей из частиц размером,не более 1 мм, тщательно растирают до получения однородного порошка. 2 г порошка

20 полимера, 2 г коллоидного серебра и 4 г предварительно измельченного порошка дисульфида молибдена смешивают на вибромельнице системы ВНИИТСМ до однородной массы.

Переработку ведут прямым прессованием.

25 Материал в прессформе нагревают до 410 С, при которой дается давление. Прессформу охлаждают под давлением до 300 С.

Из полученных .материалов изготовляют образцы, предназначенные в основном для уз30 лов трения качения.

379592

Предмет изобретения

0 о

Составитель Л. Платонова

Техред Г. Дворина Корректор Л. Новожилова

Редактор Б. Федотов

Заказ 2563/4 Изд. № 1645 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и

К оэффициент трения полученного материала

0,6 при нормальных условиях. При 250 С он повышается. уо"0,22.

Пример 2. ждли имид строения с. .3

- Т, I ()

Н

I 0 . 1 x o к ) ) г

С и П и с температурой плавления 390 С подготавливают для смешения с остальными компоненгами композиции в соответствии с примером 1.

37,5 г полиимида смешивают с 12,5 г полиарилата Д-9 (на основе дихлорангидрида 1ерефталевой кислоты и диоксидифенилфлуорена) с температурой размягчения 385 С, 325 г дисульфида молибдена, измельченного до частиц 1 — 2 мк, и 125 г порошковой меди ПМ-1 на вибромельнице системы ВНИИТСМ до получения однородной массы.

Переработку ведут прямым прессованием.

Материал в прессформе нагревают до 410 С, при которой дается давление. Прессформа охлаждается под давлением до 250 С.

Полученный таким способом материал под названием ТЕСАН-3 применяется:в основном в узлах сухого трения скольжения.

1I р и мер 3. Полиимид строения с температурой плавления 390 С подготавливают для смешения с остальными компонентами композиции в соответствии с примером 1.

37,5 г полиимида смешиваются с 12,5 г полиамида на основе анилинфталеина и изофталевой кислоты с температурой размягчения

380 С, 325 г дисульфида молибдена, измельченного до частиц 1 — 2 мк, и 125 г порошковой меди ПМ-,1.

10 Смешение проводят на вибромельнице системы ВНИИТСМ до получения однородной массы.

Переработку ведут прямым прессованием.

Материал в прессформе нагревают до 410 С, 15 при которой дается давление. Прессформа под давлением охлаждается до 250 С.

Коэффициент трения сохраняется стабильным в области 0,12 — 0,13 при,нагревании до

250 С. Полученные этим способом антифрик20 ционные материалы под названием ТЕСАН-4 применяются для изготовления подшипников скольжения.

Способ получения антифрикционного мате30 риала на основе плавких кислородсодержащих полиимидов и наполнителя, отличающийся тем, что, с целью стабилизации коэффициента трения при высоких температурах, в композицию .вводят полиарилаты или ароматические

35 полиамиды в количестве от 5 до 25о от веса композиции.

Способ получения антифрикционного материала Способ получения антифрикционного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх