Агротехнический прибор для линейных измерений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

380943

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 306334

Заявлено 29 1!1.1971 (№ 1640082 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания ЗОЛ П.1973

М. Кл. б 01Ь 7/28

G 01(j 15124

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.2(088.8) Автор изобретения

Б. А. Ерофеев

Заявитель

АГРОТЕХН ИЧЕСКИ Й ПРИБОР ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ИЗМЕРЕН И Й

Предлагаемый прибор является дальнейшим усовершенствованием прибора по авт. св. № 306334, который состоит из двух, соединенных шарниром рычагов с измерительными губками и линейкой, установленной на противоположных от шарнира концах рычагов. Линейка снабжена отсчитывающим устройством, выполненным в виде направляющей с визирной линией, соединенной шарнирно с одним из рычагов. В процессе работы один оператор настраивает измерительные губки на измеряемую величину объекта и читает эту величину на линейке по визирной линии направляющей, а другой оператор в то же время записывает на бумаге величины замеров.

Недостатком этого прибора является то, что он не регистрирует величину снимаемых замеров. При его использовании, хотя труд одного из операторов облегчается (ему не надо нагибаться к измеряемой поверхности), сам процесс проведения измерений остается малопроизводительным.

В предлагаемом приборе для регистрации величины замеров линейка снабжена цифровым шрифтом, расположенным в строчки с интервалом делений измерительной шкалы, а направляющая имеет штемпель для получения оттисков величины замеров при помощи бумажной и красящей лент, расположенных над линейкой в месте, соответствующем визирной линии.

Для корректировки положений штемпеля относительно строчки шрифта при получении

5 оттиска на линейке можно сделать ряд отверстий, расположенных с интервалом строчек, а направляющую снабдить подпружиненным фиксатором с конусным наконечником, который срабатывал бы от нажатия рукой опера10 тора на штемпель. Для механизированной подачи и перемотки бумажной и красящей лент направляющую целесообразно снабдить также лентопротяжным механизмом, получающим привод от штемпеля.

15 На фиг. 1 схематично показан общий вид описываемого прибора; на фиг. 2 — записывающее устройство; на фиг. 3 — штемпель.

Рычаги 1 и 2 соединены шарниром. На концах рычагов установлены измерительные губ20 ки. На противоположных этим губкам концах рычагов шарнирно смонтированы измерительная линейка 8 и направляющая 4.

На измерительной линейке в местах, соот ветствующих делениям шкалы, расположен

25 цифровой шрифт 5. Направляющая снабжена двумя катушками 6 и 7. Первая предназначена для запаса бумажной 8 и красящей 9 лент.

Вторая — для перемотки использованных лент.

Между катушками установлены два направ30 ляющих ролика 10 и 11 и лентопротяжный

380943 механизм для подачи и перемотки лент, состоящий из двух валиков 12 и 18. На шарнире

14 направляющей установлен печатающий рычажок 15 с плоским штемпелем 1б для получения оттисков на бумажной ленте. На рычажке смонтирована также собачка 17, входящая в зацепление с зубчатым венцом 18 валика 12 при нажатии на рычажок. На этом валике имеется буртик 19, посредством которого передается вращение катушке 7.

Для точной ориентации цифрового шрифта относительно плоского штемпеля шрифт располагается в виде строчек, перпендикулярных ребру линейки. Причем, каждая строчка имеет по отверстию 20 для конусного фиксатора

21, установленного с пружиной 22 в обойме 28.

Перед началом измерений на катушку б наматывается одновременно бумажная и красящая ленты, которые проходят под направляющими роликами. Бумажную ленту пропускают между валиками лентопротяжного механизма, а красящую ленту для пишущих машин минуя их (для предотвращения отпечатков на бумаге, закрепляют их на другой катушке). Вставляют измерительную линейку в направляющую, за ручки 24 и 25 настривают измерительные губки на величину снимаемого замера. Линейка, свободно скользя в направляющей, подает к штемпелю строчку шрифта соответствующей величины. Оператор нажимает на рычажок, при этом собачка, входя в зацепление с зубчатым венцом 18 валика

12, подает ленты на требуемую величину. При нажатии рычажка на конец фиксатора конусный наконечник последнего входит в отверстие и корректирует положение строчки шрифта относительно штемпеля путем перемещения линейки относительно направляющей в ту или иную сторону. Штемпель прижимает ленты к строчке шрифта, и на бумаге отпечатывается оттиск величины снятого замера.

5 Рычажок и фиксатор возвращаются пружиной в первоначальное положение.

Использованные ленты перематываются автоматически при вращении катушки 7 от буртика 19 верхнего валика лентопротяжного

10 механизма.

Предмет изобретения и 1. Агротехнический прибор для линейных измерений по авт. св. № 30б334, отличающийся тем, что, с целью регистрации величины замеров, линейка снабжена цифровым шрифтом, расположенным в строчки с интервалом

20 делений измерительной шкалы, а направляющая имеет штемпель для получения оттисков величины замеров при помощи бумажной и красящей лепт, расположенных над линейкой в месте, соответствующем визирной линии.

25 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью корректировки положения штемпеля относительно строчки шрифта при получении оттиска, линейка имеет ряд отверстий, расположенных с интервалом строчек, а направля30 ющая имеет подпружиненный фиксатор с конусным наконечником, срабатывающим от нажатия рукой оператора на штемпель.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью механизированной подачи и перемотки

35 бумажной и красящей лент, направляющая снабжена лентопротяжным механизмом, получающим привод от штемпеля.

3809ч3

1вд 9

13 П файв 2

Фиг 3

Редактор Т, Каранова

Заказ 2049/7 Изд. М 528 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Свирищевский

Техред Г. Дворина

Корректоры: Г. Агаян и Н. Стельмах

Агротехнический прибор для линейных измерений Агротехнический прибор для линейных измерений Агротехнический прибор для линейных измерений Агротехнический прибор для линейных измерений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно для измерения геометрических параметров колес и т.п., в частности, с помощью оптических методов
Наверх