Лентопротяжный механизм

 

=,-.-- г Ф х

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Взамен ранее изданного

330344

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.ll.1968 (№ 1220597118-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 26.IV.1973

М. Кл. G 01d 15/24

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.3.084:53.084 (088.8) Авторы изобретения

В, М. Артамонов и В. Л. Дубицкий

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯ)КНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в регистрирующих приборах для перемещения носителя записи, в частности, в светолучевых осциллогр а ф ах.

При увеличении длины ленты в рулоне и повышении скорости,перемолки наблюдается большой расход мощности в приводе известного лентопротяжного механизма, перекос и разрыв ленты при перемотке, заклинивание ленты при остановке питающего вала.

С целью снижения мощности привода, увеличения объема записи высокоскоростной информации без увеличения габаритов и повышения надежности и качества перемотки в предлагаемом лентопротяжном механизме узел, зарядного вала выполнен,в виде качающей|ся рычажной системы; в гнезда которой вставлен питающий вал с рулоном носителя записи, причем у помянутый рулон поджат к ведущему валу и ограничен от осевого перемещения буртиками регули руехтых колец, расположенных на ведущем валу, и подпружине нными планками, расположенными па рычажной системе и поджатыми к концам рулона.

На фиг. 1 изображен разрез кассеты с предложенным лентопротяжным механизмом; на фиг. 2 — разрез под пружинен ной планки и ограничительного кольца.

Предлатаемый лентопротяхоный механизм размещается в светонепроницаемой кассете, состоящей из рамообразного четырехстенного литого корпуса 1, на котором монтируются все основные механизмы, кожуха 2, крышки 8, поворачивающейся am pyr оси 4 и запирающейся с,помощью 3ащслки 5.

В боковых стенках корпуса 1 размещепы

10 подшипники б ведущего вала 7, с обеих сторон которого навпнчено по ограничительному кольцу 8, удерживаемому от проворота рычагом 9, по=аженным на ось 10, на которую надета пружина 11, прижимающая конец рычага 9

15 к дну паза 12, расположенного на ведущем валу 7. HH конце вала 7 заштифтовано зубчатос колесо 18, " помощью которого лентопротяжный механизм получает движение от привода осциллографа. К валу 7 прижат питающий

20 вал 14, цапфы скоторого входят,в,пазы рычагов 15, расположенных вдоль обеих боковых стенок корпуса и соединенных с планкой 1б с помощью винтов, образуя жесткий П-образный рычаг, поворачивающийся вокруг осей 17. К

25 планке 1б с обоих концов прикреплены угольники 18, »а которых раоположена плаш а 19, удерживаемая винтами 20 и подпружиненная пружинами 21. Рычаги 15 с помощью винтовых пружин прижимают, питающий вал 14 к

30 ведущему валу 7.

З.3Ь344

25 фиг. У

Ф г. 2

Корректор Е. Талалаева

Заказ 809/3 Изд. № 1861

ЦНИИПИ

Тираж 448

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Подобная П-образная система рычагов, состоящая из !план!ки 22 и рычагов 23, прижимает приемный вал 24 к ведущему валу 7 с помощью пружин 25, поворачи!ва!ощих систему рычагов вокруг осей 2б, закрепленных на !корпусе 1.

Принцип работы лентопротяжного механизма заключается в следующем.

Рулон фотоленты !надвигается на питающий вал 14 и вставляется между;подпру>киле !ными планками 19. При этом система рычагов 15 поворачивается вокруг осей 17 на угол я, растягивая винтовые пружины, прижпмающпе рулон к валу 7, После этого свободный конец фотоленты сгибается вокруг ведущего вала 7 и наматывается на приемный вал 24 (пунктирная ли!ния на фиг. 1).

Необходимый для плотной !перемотки пат>!г в дан!ной констру!кции обеспечивается за счет сил трения, возникающих при перемотке фотолепты между торцами питающего рулона и подпруж инеи ны ми планка ми 19.

Сила !натяга .пружин 21, прижимающи>: планки 19 к торцам рулона, рассчитывается в зависимости от LUHpHIFIht и диаметра питгпощсго рулона и от максимальной скорости перемещения фотоленты.

Зазор между тор!цом фотоленты и буртиком ограничительного кольца, необходимый для качественной намотки фотоленты, обеспечивается за счет регулировки ограничительн! х кол ц на ведущем залу.

5 В момент ост>!нсгк!1,при отключении ведущего вала от вращающегося привода !на больших скоростях не образуется !петли между пита!ощим ii ведущим валами из-за сил инерции, продол>кающих вращать питающий рулон и

10 ведущий вал до од!!опресненной их остановки.

Предмет изобретения

Лентопротяжный механизм, содержащий питающий, ведущий и приемный валы, отличаю15 и и!!сл тем, что, с целью снижения мощности привода лентопротяжного механизма, у!вел>!чсния объема за!писп высокоскоростной информации без увеличения габаритов и повышения надежности и качества перемотки, узел заряд20 ного вала выполнен в виде качающейся рыча>кной системы,,в гнезда которой вставлен питающий вал с рулоном носителя записи, причем упомянутый рулон поджат к ведущему валу и ограничен от осе!вого перемещения

25 бурт!! и>! А! и рег",a! нрх О!и !их колец, p ac!to noже!!пых па ведущем валу, и подпружиненным!! пля!!капни, располо>ке!!1tt !!мii !!и ры !а>к!!ОЙ с!1стеме и поджатыми к концам рулона.

Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:

 // 415498
Наверх