Оправка для сборки крупногабаритных резино-кордных оболочек с торцевыми горловинами

 

38I556

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зав««с«« хгое пТ аьт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.1V.1971 (¹ 1646977 23-5) .Ч. Кл. В 29h 11/00

В 29с1 23/12 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опчбл««ковано 22.Ч.1973. Бю.ч «e e«««¹ 22

X ДК 678.057.9.065 (088.8) Дата опубликования описан:«я 07.1Х.1973

Авторы изобретения

И. Я. Шиповский и В. М. Дегерменжи

За «кв;|тел ь

ОПРАВКА ДЛЯ СБОРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК С ТОРЦЕВЫМИ ГОРЛОВИНАМИ

Изобретен|не относится к устройствам для

|изготовления крупногабаритных полых арм«ированных изделий из полимерных материалов.

Известны оправки для сборки крупногабаритных резинокордных оболочек с торцевыми горло винами, содержащие стыкующиеся по образ|ующим продольные сегменты, жестко связанные с установочными торцевых|и дисками, укрепленными на монтажной балке.

Известные оправки содержат неразъемные продольные сегменты, что существенно осложняет сборку оболочек.

Для упрощения технологии сборки в предложенной опра вке продольные сегменты выполнены сборными из цилиндрической и сферической частей,и соединены между собой замковьв|и соединениями.

На фиг. 1 изображена описываемая оправка; на фиг. 2 — поперечное сечение по А — А.

Оправка для сбор|си крупногабаритных резино-кордных оболочек с торцевыми горловинами состоит из балки 1, на которой устанавливаются торцевые опорные диски, состоящие из полумуфт 2, жестко связанных между собой, с секторами 3, на которых закрепляются продольные сегменты, выполненные из гсилиндрической части 4 и сферических частей 5, связанных между собой замковыми соединениями 6, приспособлений для формования бортов торцевых горловин, состоящих из фланцев

7 и 8, соединяемых болтами 9, упора 10, выполненного в форме диска, винтовых фиксаторов 11 и 12.

Сборка крупногабаритных резино-кордных .> оболочек с торцевыми горловинами 18 на ггредложенно««оправке осуществляется следующ«нм образом.

Собранную оправку устанавливают па сборочный станок или другое технологическое

10 оборудова««ие. На оправке собирают методом склеивания оболочку 13.

Слои резины и корда прикатывают механическим роликом прп вращении оправки. Затем с помощью приспособления, состоящего из

|5 фланцев 7 и 8, соединенных болтами 9, форму«от борта торцевых горловин, устанавливают упоры 10. стопорят их винтовыми фиксаторами 12. После этого бинтуют цилиндрическую часть оболочки, а сферические части уплотня2«! «от шнуром, укладывая его между сферамп изделия и упорами 10. Собранное изделие вулкаиизуют,в котле.

Свулканизовапную оболочку на оправке устанавливают на станок, разбиптовыва«от, 25 снимают уплотняющ«ий шнур, после чего оправку устанавливают на ложементы, снимают упоры 10, флаццы 8, полумуфты 2 и секторы 8, предварительно поочередно сняв фиксаторы

12 и 11. Демонтированные полумуфты 2, секто30 ры 8 и балку 1 вынимают через торцевые гор381556

Ф-1 д -А

Составитель Л. Золигг

Фггг 2 лови»ы оболо»ut. Затем, отк!рыв замковые соединения 6, демонтируют сферическ!ие части 5 и цилиндрические части 4. Все демонтированные детали и узлы вынимают из оболочки также через торцевые горловины.

Д!г! сборки следующей оболочки собирают оправку и цикл повторяется. Предложенная конструкция оправки упрощает * технологшо сборки, позволяет собирать крупногабаритные резино-кордные оболочки с торцевыми орловинам!и, диаметр которых во много раз меспьше диаметра цилиндра оболочки.

Пред»cò изобретения

Оправка для сборки крупногабаритных резино-кордных оболочек с торцевы»и горловинами, содержащая стыкующиеся по образующим продольные сегменты, жестко связанные с уста явочными торцевыии дисками, укрепленными»а монтажной балке, отлагг?гощаяся тем, что, с целью упрощения технологии сбор10 кп, продольные сегменты выполнены сборными ! 3 цилиндрической и сферической частей и со.дпнспы между собой замковыми соедппения.,1 И.

11слакг, Р И. 1"orai! Тех!!ед Т. Ускова

11ор! сигор А. Двесова !ака 392! !!, t., : !, 31! !и»а;к Вта llo;tt!!tc!toe

ЦН11Г111И Iiu»tttetat !!O до,п!М ИЗ В-,.С!СИИИ . О!КрЫ ttt при Совете Ми!пиетров СССР

Л и) к ;;! /к - я, Р i! 3 II!, к;t il !Ii! в ., Л . 4;:J

О,кк тии. 1кп>стро»ск,и.о ? и! !!tee»ttst издательств, ио tttt patPtttt и ки:»и:.ой горговли

Оправка для сборки крупногабаритных резино-кордных оболочек с торцевыми горловинами Оправка для сборки крупногабаритных резино-кордных оболочек с торцевыми горловинами 

 

Похожие патенты:
Наверх