Сср

 

ОП ИСАЙ Й Е 381684

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социзпистичесииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.И11.1971 (Ле 1696890/31-16) М. Кл. С 12k 7, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.VIII.1973

Комитет по аепзм изооретений и атврмтий при Совете Министров

СССР

УД К 576. 58 (088,8) Авторы изобретения

М. М. Тимофеева, С. В. Жаврид, iB. И. Вотяков, Л. И. Никонович, Н. С. Козлов и В. А. Сержанина

Заявители Белорусский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии и Институт физико-органической химии AH Белорусской

ССР

11НГИБИТОР ВИРУСОВ с н„ !

СНз — N+ — CH,— C„H, Cl

СН, Известно использование в качестве ингибиторов вирусов 5-фторурацила, 5-бромдезоксиуридина.

Предложено применение в качестве ингибнтора вирусов диметилцетил-а-метилнафтиламмоний хлорида.

Диметилацетил - а - метилнафтиламмоннй хлорида представляет собой соль четыреххлористого аммония и имеет следующую формулу:

Экспериментальное изучение противовирусной активности предложенного соединения проведено на модели вируса ECHO 6 типа в культуре ткани, а -.зкже на бактериальном вирусе 12.

У диметилцетил — сс - метилнафтиламмоний хлорида выявлена антивирусная активность в отношении кишечного вируса ECHO 6 типа.

Эталонный штамм 6 типа получен из музея

Института вирусологии им. Ивановского. В опытах применена вируссодержащая культуральная жидкость с титром 6,53 Ig ТЦДзо, использовано 100 ЦПДзо в 0,1 мл виру са.

Исследование проводят на пасснруемых кожно-мышечных клетках эмбриона человека по снижению цитопатогенного действия вируса. Пассируемые кожно-мышечные клетки эмбриона человека выращивают на среде, состоящей из 5% гемогидролнзата с 10% бычьей сыворотки, используют пробирочные культуры на четвертые сутки роста с посевной дозой 300 — 200 тыс/мл. В качестве поддержнва10 ющей среды применяют 0,5%-ный гидролизат лактальбумина.

Диметилцетил-сс-метилнафтиламмоний хлорид оказывает вирусингибирующее действие в концентрациях 2,5; 1,0 и 0,5 мкг/лтл.

Цитопатическая активность вируса ЕСНО 6 типа при данных концентрациях соединения не проявляется, инфекционная активность снижается на 3,99; 3,84 и 1,84 Ig ТЦДзо.

20 Диметилцетил-а-метилнафтиламмоннй хлорид проверялся на антнфаговую активность.

Исследуемое соединение в концентрации

200 мкг/мл смешивают в одинаковом объеме с колидезинтерийным бактериофагом, разве25 денным до концентрации 1. 10 частнц/мл.

Смесь выдерживают при 37 С в термостате от

5 до 60 лтин, после чего разводят до сосчитываемого количества и высевают на чашки Петри с соответствующей бактериальной культу30 рой. Через 16 — 18 час выдерживания чашек r

381684

Составитель С. Щенева

Текред 3. Тараненко

Корректор И. Божко

Редактор К. Шанаурова

Заказ 2110/1 Изд. № 1587 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 термостате при 37 С производят подсчет бляшек и путем сравнения опытных чашек с контрольными (фаг+дистиллированная вода) высчитывают антифаговую активность соединения.

Диметилцетил-а-метилнафтиламмоний хлорид обладает 100%-ным инактивирующим действием в отношении бактериального вируса 12 при пятиминутной обработке его.

Предмет изобретения

Применение солей четыреххлористого аммония, например диметилцетил-а-метилнафтиламмоний хлорид, в качестве ингибитора вирусов.

Сср Сср 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности предназначено для инактивации вируса иммунодефицита человека 1-го типа (ВИЧ-1) в биологических жидкостях и других биологических материалах для получения антигена, используемого в диагностических тест-системах, а также для иммунизации лабораторных животных с целью получения иммунного ответа и вакцинопрофилактики
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской вирусологии, а именно к средству для инактивации вирусов человека и животных

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к применению метода электрофоретического анализа для технологического контроля полноты инактивации убитых вакцин при использовании в качестве инактиватора сернокислой меди и предназначен для использования при производстве убитых вакцин в биологической промышленности и ветеринарии
Наверх