Способ реверсирования вентилятора

 

381806

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI.1971 (№ 1674175/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.У.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 16Х111.1973

M. Кл. F 046 25/10

Комитет ло делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров сссР

УДК 621.63(088.8) Авторы изобретения

В. В. Волков и Ю. И. Удалых

Заявитель Шахтинский филиал Новочеркасского политехнического института

СПОСОБ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области вентиляторостроения.

Известны способы реверсирования вентилятора с двумя рабочими колесами, снабженными осевыми лопатками и приводным нереверсивным двигателем.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что одно из колес затормаживают, устанавливая лопатки на нем так, что они выполняют функции направляющего (спрямляющего) аппарата, а другое, обеспечивающее необходимое направление потока, растормаживают.

Такой способ позволяет осуществить реверс потока без изменения направления вращения двигателя и повысить производительность.

На фиг. 1 изображена установка для осуществления описываемого способа реверсирования осевого вентилятора, лопатки рабочих колес которого повернуты друг к другу «носиками»; на фиг. 2 — то же, лопатки рабочих колес которого повернуты друг к другу «хвостиками».

Вентилятор состоит из корпуса 1, в котором размещены рабочие колеса 2 и 8 с тормозными устройствами 4 и 5, соответственно. Колеса приводятся во вращение двигателем б через дифференциальный редуктор 7.

При прямой работе ко, есо 2 вращается в направлении, указанном сплошной стрелкой, и перемещает воздушный поток в осевом направлении, указанном также сплошной стрелкой. При этом поток направляется на лопатки работающего колеса 2 при помощи лопаток колеса 3, заторможенного тормозным устройством 5. Для реверсирования вентиляционной струи тормозным устройством 5 растормаживают колесо 8, которое начинает вращаться в противоположном направлении и

10 тормозить воздушный поток, создаваемый другим колесом (вращение по пунктирной стрелке). Колесо 2 уменьшает свою скорость.

После этого тормозным устройством 4 затормаживают колесо 2, а колесо 3 разгоняется

lS до номинальной скорости вращения и заставляет воздух перемещаться в обратном направлении. Лопатки заторможенного колеса 2 после этого выполняют функции направляющего аппарата. Количество воздуха, поступаю20 щее в сеть после реверсирования, равно количеству воздуха, поступающему до реверсирования, а само реверсирование осуществляется без реверсивных обводных каналов и изменения направления вращения приводного двига25 тел я.

Способ реверспрования вентилятора с дву30 мя рабочими колесами, снабженными осевы381806

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель 3. Полетаева

Редактор А, Пейсоченко Техред Л. Грачева Корректор В. Жолудева

Заказ 2276/7 Изд. Ко 1551 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми лопатками и приводным нереверсивным двигателем, отличающийся тем, что, с целью осуществления реверса потока без изменения направления вращения двигателя и повышения производительности, одно из колес затормаживают, устанавливая лопатки на нем так, что они выполняют функции направляющего (спрямляющего) аппарата, а другое, обеспечивающее необходимое направление потока, 5 растормаживают.

Способ реверсирования вентилятора Способ реверсирования вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений
Наверх