Устройство для отбора, дозирования и подачи на анализ пробы продукта

 

Союз Советских

Социалистических

Реслубг!ик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОР С1 ОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,XI I.1970 (№ 1605998, 26-25) .Ч. Кл. G OITI 31/08

Ст Olf 11/04 с присоелт:не1шсм заявки ¹

Приоритет

Опмбликовяно 23Л.1973. Б!Оллстси1. ¹ 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 543 544 (088.8) Дата опубликова11ия описания 3!Л 11П973

Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Дацкевич, T. И. Черкасский и M. И. Афанасьев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА, ДОЗИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ

НА АНАЛИЗ ПРОБЫ ПРОДУКТА

Изобретение относится к устройствам лл.! отбора, лозирования и введения в хроматографический анализатор газового, парогязового и жидкого продукта.

Известно устройство лля отбора, лозирования и подачи на анализ пробы пролуктя, содержащее шток-пипетку с калиброванной,1nзой, сальниковое уплотнение и устройство лля перемещения штока вдоль его оси, Калиброванная доза выполнена в торце штока в виле глухого микрокоптейнера, запираемого пробкой, а шток полвижно смонтирован с зязоро I внутри трубки, снабженной вволом л,тя полачи газа-носителя в зазор и отверстие>! лля отбора и подачи пробы.

Однако глухая нерегулируемая доза не позволяет произволить регулирование объема ло зирования и затрулпяет заполнение и выгалкивание из лозы анализируемого продукта.

Предлагаемое устройство отличается тем, что внутри штока-пипетки полви>кно установлен плунжер с сальниковым уплотнением íя верхнем конце, позволяющий произвол. тть принудительное всасывание и выталкива, ие пробы, регулирование объема дозы по калиорованной шкале при перемещении плунжера в полости штока-пипетки. Это повышает точность регулирования объема до: û.

На чертеже изображено преллягасмое устройство.

Запорная шток-пипетка 1 прохолит 1е! ез трубку 2 с зазором 0,1 — 0,15 .11.11 на сторону и упирается в пробку 3. Верхни11 конец штока-пипетки прохолит через сальниковое уплотнение 4 и связан с гайкой 5, при помощи которой осуществляется аксиальное перемеlцение титокя-пинеTMI. Iloc;IEлняя ..i1ожет ()I ITI прижата к пробке >, что контролируется пружиной 6.

10 Шток-пипетка прелставляет собой тонкостенную трубку 7, в полости которой подвт>кI;0 уста!10влен пл"нжер 8, верхний конец которого имеет салышковое уплотнение 9. Для центровки плунжера со всей системой. а так15 >ке Лля ооеспе Iе .Iия его >1:,ест! ости при посту— пательно-возврат!!ом движении через сальниковое уплотнение 9 введена каретка 11>, кинсматическз1 связан 1ая с плун>кером и перемещающаяся по двум !Iяпрявляlощим 11.

20 Запирание отооранной пробы в лозе 12 обеспечивается ножевым уплотнением при прижятии нижнсГÎ 1 .Онця иlто! .-пипетки 1 и пробке > .

Капилляриая трубка 1;> с запорным лроссе25 лем 14 соелинена с кольцевым зазором межшто :.Ом-пипеткой ll тру окой 2, II ни>! ИеA!

КОНЦЕ КОТОРО ИМЕЕТСЯ ОДНО ИЛИ НЕСКОЛЬКО боковых отверсT1ьй 15.

Перел началом работы лоза 12 промывает30 ся растворите.:!Ст! Пмтсм всасывяния ll вытял382966

Узалой

Составитель Л. Жаркова

Тсхред T. Курилко

Редактор T. Фадеева

Корректоры: M. Гарцевич и Е. Михеева

3 а к аз 2088,117 Изд. № 557 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб, д, 415

Тппопраф13я, пр. Сапунова, 2

i пва.1н>1 егэ че1)ез бэкон.)е эт13с1) тис 10 1lр11 поступательно-возвратном движенн.i плунжера о EI полости трубки 7 шток",.ïèïåòêè 1, и затем и1сушнвастся потоком сухого газа, подаваемого по капиллярной трубке 11 с дросселем 14. Плун>кер 8 опускается в ш1жнее пoложel«le;Eo упора и с пом01цыо соответству!Ощего перемещения штока-пипетки доза 12 герметически запирается. Ограничением вращения гайки 5 служит корпус 1б (до упора).

Подготовленный таким образом дозатор при закрытом дросселе14 вводится в емкость с анализируемым продуктом через шлюзо13ое устройство. После устранения возникших возмущений и стабилизации условий шток-пипетка с помощью гайки 5 отводится От пробки 8 и ручным перемещением плун>кера вверх до определенной отметки по шкале на напразляющей 11 всасывается заданное количество анализируемого продукта через отверстие 15 в дозу 12. Прокачку дозы продуктом целесообразно проводить несколько раз. Обрат)ым движением гайки 5 и штока-пнпетк)1 отобранная проба герметически запирает;я в дэзе, после чего дозатор нзвлекаеT011 из емко.TEE с продуктом.

Для удаления остатка ана,чизируемого и )одукта из зазора между штоком-пипеткой и трубкой 2 дозатор про.и;1вается через труб :.

l8 и отверстие 15 соответствующ1 м раствор. - З0 тЕЛЕМ И ПрОдуВаЕтоя СУХИМ ГаЗОМ. ПодсотОВленный к работе дозатор с 01эбранной пробой через шлюзовое устройство вводится 13 испаритель хроматографа, причем:ерез трубку 1> дросселем И подается 131) тоянный по- 85 ток газа-носителя с расходом 5 — 10 смз/.ии .

После стабилизации условий анализа ш10*1— пипетка при вращении гайки 5 отводится от пробки 3 и за счет движения вниз до упора плун>кера 8 проба принудительно выталкпва- 40 ется из дозы 12 через отверстие 15 в поток газа-носителя, поступающего в разделительную колонку хроматографа.

Предмет изобретения

Устройство для отбора, доз11рования и подачи на анализ пробы продукта, содержащее шток-пипетку, подвижно установленную в трубке, снабженной вводами газа-носителя и аналнзирусмог0 продукта, глухой проокой на конце, в которую уiliipBPTcH торец штоканипетки, От.т ттщееся тем, чтэ, с целью повышения точности регулирования обьема дозы, внутри штока-пипетки расположен 11л ижер с саль|шковым уплотнение;I, имеющий возможность перемещения по штоку-пипегке.

Устройство для отбора, дозирования и подачи на анализ пробы продукта Устройство для отбора, дозирования и подачи на анализ пробы продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ввода жидкой пробы в газовый хроматограф и для нанесения жидкой пробы в тонкослойной хроматографии

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и ввода проб жидкости, например, в газовый хроматограф

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и введения проб жидкости, например, в газовый хроматограф

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в устройствах для автоматического отбора и ввода проб газа или пара жидкости, например, в газовый хроматограф

Изобретение относится к области газового анализа, в частности, к устройствам ввода проб в газохроматографическую колонку
Наверх