Шприц для дозирования проб жидкости или газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3840I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф+ ., Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. б 01f 11/04

G 01п 31/08

Заявлено 08.П.1971 (И 1623673/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 2".

Дата опубликования описания 2Л III.!973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.544 (088.8) Автор изобретения

В. Т. Пасиченко

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро срсдств автоматизации добычи нефти, транспорта и хранения газа

ШПРИЦ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПРОБ ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА

В ХРОМАТОГРАФ

Изобретение относится к устройствам для дозирования проб жидкости или газа, находящихся под давлением или при нормальных условиях, в хроматограф.

Известны устройства для дозирования жидких и газообразных проб — шприцы, состоящие из стального или стеклянного цилиндрического корпуса (баллона), поршня со штоком, насадки с иглой.

Однако при пользовании известными шприцами невозможно без значительных потерь отобрать и перенести к хроматографу пробу исследуемого продукта, находящегося под давлением, так как свободный конец иглы после набора пробы из сосуда, где содержится продукт, некоторое время находится в открытом состоянии и газ, растворенный в жидкости, или газ, отобранный на анализ, свободно диффундирует из внутренней полости шприца через канал иглы в атмосферу. Это существенно искажает результаты анализов.

Цель изобретения — повышение точности дозирования проб, находящихся под давлением.

Это достигается путем установки .на насадку шприца дополнительной насадки, свободно перемещающейся по основной, неподвижной.

При этом между корпусом и неподвижной насадкой размещена заглушка из эластичного материала, например фторопласта. Она герметизирует отверстие в корпусе, через которое исследуемый продукт поступает во внутреннюю полость шприца или из внутренней полости наружу. Кроме того, заглушка обеспе5 чивает газонепроницаемость в момент нахождения в ней иглы при наборе пробы или ввода ее в хроматограф.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шприц, в разрезе: на фиг. 2 показан шприц на различ10 ных стадиях его работы: а — в момент набора пробы. б — после набора пробы, в — при вводе пробы в хроматограф.

Шприц состоит из корпуса 1, внутри которого перемещается поршень 2 со штоком. Кор15 пус в,нижней своей части имеет выточку, куда закладывают эластичную заглушку 8, закрывающую в корпусе отверстие 4. Заглушка плотно поджимается неподвижной насадкой

5, которую крепят к корпусу, например, с по20 мощью резьбового соединения. Поверх насадки 5 устанавливают дополнительную насадку б с закрепленной на ней иглой 7. Насадка б и игла 7 свободно передвигаются по неподвижной,насадке 5, первая по внешней по25 верхности, вторая — по внутреннему ее каналу. Перемещение их ограничивается штифтом 8.

Шприц работает следующим образом.

Перед набором пробы поршень 2 плотно

30 стыкуется с дном корпуса 1, а насадка б до

Составитель Л. Жаркова

Техред Л. Грачева

Корректоры: А. Дзесова и М. Гарцевич

Редактор И. Орлова

Заказ 2141/12 Изд. № 1560 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 упора стыкуется с насадкой 5; при этом верхний конец иглы 7 размещается в канале отверстия 4. Готовый шприц подносят к сосуду

9 с исследуемым продуктом, находящимся под избыточным давлением, прокалывают иглой заглушку 10 и движением поршня вверх производят набор пробы.

После набора нужного количества пробы ее отсекают, для чего, придерживая насадку

6, переводят корпус 1 с насадкой 5 в верх» е крайнее положение (б); при этом верхний конец иглы, пройдя заглушку, разместится под заглушкой 8, плотно закрывающей отверстие 4.

Отобранную шприцем под .давлением пр" оу переносят без потерь к хроматографу 11, где и осуществляют ее ввод (в), Иглой прокалывают заглушку 12 хроматографа, после чего движением корпуса с насадкой 5 производят стыковку обеих насадок. Иглой при этом прокалывается заглушка 8, и проба под действием поршня проталкивается в хроматограф.

5 Предмет изобретения

Шприц для позирования проб жидкости или газа в хрома ограф, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого расположен

10 порше»ь со штоком, неподвижную насадку с каналом по оси, укрепленную на одном конце корпуса, и иглу, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования проб,,находящихся под повышенным давлением, 15 корпус снабжен перегородкой с отверстием по оси и эластичной заглушкой, расположенной между насадкой и перегородкой, причем

»а»еподви>кной насадке размещена подвижная насадка с закрепленной на ней иглой.

Шприц для дозирования проб жидкости или газа Шприц для дозирования проб жидкости или газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод
Наверх