Лёсозаготовит1ельная машина13

 

лйтентно-тсхпичеснаф

0 П И С А Н И Е 385559

ИЗОБРЕТЕНИЯ библиотека

Соцнвлистическик

Реслуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.V11.1969 (№ 1352490/29-,33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 20Х111.1973

М, Кл. А 01д 23(08

В 271100

Комитет ло делом нзабретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 634,0,36(088.8) Авторы изобретения

K). С. 1Цевелев, В. А. Зуев, Г. М. Васильев, Г. М. Герасимов и Л. С. Коровин

Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Йаобретение относится к Машинам для за-. готовки леса, выполняющих комплекс работ, и может быть использовано при оплошных и выборочных рубках, Известна лесозаготовительнай машина, 5 включающая тягач, снабженный лебедкой, ма1рипуля ором с захватно.срезаюгцим органом и пакетирующе-разгрузочным устройством, выполненным в виде двух приемников, установленных по бортам машины с двух сторон. 10

Для повышения эффективности работы и эксплуатационных качеств в предлагаемой машине на раме тягача установлена несущая направляющая с за>кимом и сбрасывателем 15 деревьев и с выдвижной, рамой, на которой подвижно установлена сучкорезная головка, причем свободный конец несущей направляющей шарнирно скрсплен с прицепной опорой, имеющей лебедку для привода сучкорезной 20 головки.

Трос лебедки тягача может быть пропущен внутри несущей направляющей и через укрепленный на пей обводной блок соединен с передним по ходу движения тягача концом вы- 2S движной рамы, причем несущая рама снабжена дополнительным тросом постоянной длины, который пропущен через укрепленный на выдвижной раме обводной блок и соединен с сучкорезной головкой. 30 )

Для ьбеспе теиий постоянного прижима 90. жей сучкорезной головки к стволу дерева в процессе его обработки сучкорезная головка снабжена механизмом прижима ножей, имею. щим трособлочную систему, два блока, которой выполнены с возможностью возвратно-riocryпательного перемещения в поперечной вертикальной плоскости при помощи укрепленных на н есущей раме троса и гидроцилиндра.

Для надежного зажима деревьев в моМЕИт обрезки сучьег зажим установлен между сучкорезной головкой и манипулятором и выпол,нен в виде двух серповидных рычагов, шарнирно установленных на раздвижных при помощи гидроцилиндров стойках, имеющих упоры, взаимодействующие с серповидными рычагами в процессе их поворота.

Для механизации сброса очищенных от сучьев деревьев в приемники сбрасыватель бревен установлен на несущей направляющей между зажимом и сучкорезной головкой и выполнен в виде двух поворотных рычагов с отогнутыми концами, шарнирно установленных на стойках, укрепленных па несущей направляющей, На фиг. 1 показана описьиаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то >ке, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — зажим дерева; на фиг. 5 — сучкообрезная головка; на фиг. б—

385859

15

20 кинематическая схема механизма горизонтального перемещения сучкорезной головки; на фиг. 7 — кинематическая схема механизма поджима сучкорезных ножей к стволу дерева.

Лесозаготовительная машина включает тягач 1, полуприцеп 2, шарнирно сочлененные между собой несущеи на правляющей 3, в передней части которой установлен поворотный круг 4 с манипулятором 5, захватом б и срезающим механизмом 7.

По бортам машины с двух ее сторон для размещения обработанных деревьев располо>кено пакетирующе-разгрузочное устройство, выполненное в виде двух приемников 8.

На несущей направляющей 8 между двух приемников 8 симметрично продольной оси машины установлены две,направляющие 9, в которых подвижно смонтирована выдвижная рама 10, по направляющей 11 которой возвратно-поступательно перемещается сучкорезная головка 12, выполненная в виде двух серповидных ножей 13, шарнирно установленных на качающихся рычагах 14.

В передней части несущей направляющей 3 при помощи шарнира И установлен зажим 16, выполненный в виде двух серповидных рычагов 17, шарнирно усгановленных на раздви>кных при помощи гидроцнлиндров 18 рычагах 19.

На несущей раме 3 за за>кимом 16 и в задней откидной стойке приемника 8 установлены перекладчики 20, выполненные в виде двух поворотных при помощи гидроцилиндров 21 рычагов 22 с отогнутыми концами, которые шарнирно установлены на стойках 23 несущей направляющей 3.

Механизм горизонтального перемещения сучкорезной головки 12 состоит из лебедки 24 тягача лебедки 25 полуприцепа, двух ведущих тросов: прямого 26 и обратного 27 и выдвижного троса 28. Прямой трос 26, закрепленный одним концом на лебедке 24, проходит .внутри несущей направляющей 3 через обводной блок

29 и крепится на переднем конце выдвижной рамы 10. Обратный трос 27, проходя также внутри несущей направляющей 8 через обводной блок 80, крепится на сучкорезпой головке 12. Выднн>кной трос 28 одним концом крепится .на несущей направляющей 8и,,проходя через обводный блок 81, другим крепится на сучкорезной головке 12.

Механизм поджима сучкообрезных ножей 13 к стволу дерева состоит из гидроцилиндра 32, шток которого соединен с перебегающим тросом 38. Последний через обводные блоки 84 и подвижные блоки 85, смонтированные на сучкорезной головке 12, взаимодействует с компенсирующим тросом 36, который через систему блоков воздействует на качающиеся рычаги 14, сжимая их. Раз>катие осуществляется пружинами 87, Лесозаготовительная машина работает следующим образом. Дерево зажимают захватом

6, срезают механизмом 7 и манипулятором 5 последовательно переносят и укладывают в

ЗО

60 б5 раскpbITIÇIe cepIIoIIH3HeIe рычаги 17 за>кимов

16 и раскрытые серповидные ножи 13 сучкорезной головки 12. Гидроцилиндры 18 надеж»о зажимают дерево.

Рычаги 17 под>кимаются к стволу дерева гидроцилиндром 82 механизма поджима.

Включают лебедку 24 тягача 1, и прямой трос

26 начинает выдвигать раму 10, которая, выдвигаясь вместе с обводным блоком 81 через выдвижной трос 28, перемещает сучкорезную головку 12.

При перемещении сучкорезной головки 12 вдоль ствола дерева последнее освобождается от сучьев. Включением лебедки 25 полуприцепа 2 тросом 27 рама складывается, рычаги 17 зажима 16 разжимаются, и дерево рычагами

22 перекладчика 20 сбрасывается в приемник 8.

Предмет изобретения

1. Лесозаготовительная машина, включающая тягач, снабженный лебедкой, манипулятором с захватно-срезающим органом и пакетирующе-разгрузочным устройством, выполненным в виде двух приемников, установленных по бортам машины с двух сторон, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы и эксплуатационных качеств машины, на раме тягача установлена несущая направляющая с за>кимом и сбрасывателем деревьев и с .выдвижной рамой, на которой подвижно установлена сучкорезная голоька, причем свободный конец несущей направляющей шарнирно скреплен с прицепной опорой, имеющей лебедку для привода сучкорез. ной головки.

2. Машина по п. 1, отлича!ощаяся тем, что трос лебедки тягача пропущен внутри несущей направляющей и через укрепленный на ней обводной блок соединен с передним по ходу дIIH>KcHHH тягача концом выдвижной рамы, причем несущая, рама снабжена дополнительным тросом постоян ной длины, который пропущен через укрепленный на выдви>кной раме обводной блок и соединен с сучкорезной головкой.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянного при>кима ножей сучкорезной головки к стволу дерева в процессе его обработки, сучкорезная головка снабжена механизмом прижима ножей, имеющим трособлочную систему, два блока которой выполнены с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения в поперечной вертикальной плоскости при помощи укрепленных на несущей раме троса и гидроцилиндра.

4. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного зажима деревьев в момент обрезки сучьев, зажим установлен между сучкорезной головкой и манипулятором и выполнен в виде двух серповидных рычагов, шарнирно установленных на раздвижных при по.,385559

weave П мощи гидроцилиндров стойках, имеющих упоры, взаимодействующие с серповидными рычагами в процессе их поворота.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации сброса очищенных от сучьев деревьев в приемники, сбрасыватель бревен установлена на несущей направляющей между зажимом и сучкорезной головкой и выполнен в виде двух поворотных рычагов с отогнутыми концами, шарнирно установленных на стойках, укрепленных на несущей н аправляющей.

385559

Фг 7

Составитель Н. Щередина

Редактор С. Подольская Техред Е. Борисова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 2280/13 Изд. № 1616 Тираж 523 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моска.а, 7(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографи;, пр. Сапунова, 2

Лёсозаготовит1ельная машина13 Лёсозаготовит1ельная машина13 Лёсозаготовит1ельная машина13 Лёсозаготовит1ельная машина13 Лёсозаготовит1ельная машина13 

 

Похожие патенты:

(сша) // 378001
Наверх