Пакетирующее устройство

Авторы патента:


 

380276

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлнстнческ их

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, А Glg 23 /О8

Заявлено 1О.VI I 1.1970 (№ 1470431/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 31 VII.1973

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Мннистров

СССР

УДК 634.0.375.4:62-82 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. Н. Смолин

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ПАКЕТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известное пакетирующее устройство преимущественно для лесозаготовительной машины, включающее погрузочный и обвязочный рычаги с гидроприводами, содержащими гидроцилиндры, не обеспечивает защиты гидроприводов от перегрузок.

Предложенное устройство не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что к поршневой полости гидроцилиндра погрузочного рычага и к штоковой полости гидроцилиндра обвязочного рычага подключен двусторонний предохранительный клапан.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство состоит из коника 1, установленного ца машине 2, погрузочного рычага 8 с гидроцилиндром 4 и обвязочного рычага 5 с гидроцилиндром б. На конце обвязочного рычага закреплен трос 7, второй конец которого пропущен через блок в конце к гидрополиспасту. Рабочая жидкость подается к гидроцилиндрам погрузочного и обвязочного рычагов из масляного бака 8 насосом.

Предохранительный клапан 9 подключен к магистрали нагнетения насоса. Золотники 10 и 11 служат для распределения и регулирования потока жидкости, подаваемой насосом 12 к гидроцилиндрам 4 и 18. Двустороний предохранительный клапан 14 подключен к магистралям 15 и 16. Последняя подсоединена к штоковой полости 17 гидроцилиндра 4 погрузочного рычага 3, Пакетирующее устройство работает следующим образом.

Перед повалом дерева включается золотник 11, и масло падается насосом 12 в што5 ковую полость гидроцилиндр а. Погрузочный рычат 8 опускается. Затем золотник ll устанавливается в нейтральном положении и перекрывает магистрали гидроцнлиндра 4 погрузочного рычага.

10 Дерево при повале падает на погрузочный рычаг 8, приподнятый над поверхностью земли. Удар дерева передается через шток на поршень п|дроцплнндра 4. В поршневой полости гидроцилпндра 4 возникает пиковое дав15 ление, велнчп»а которого зависит от размера дерева и от соотношения плеч погрузочного рычага. Если давление масла в поршневой полости повысится до величины максимально допустимого рабочего давления, то откроется

20 двусторонний предохранительный клапан 14 и часть жидкости пз полости 17 по магистрали 16 перельется через клапан 14 в масляный бак. Давление в поршневой полости гидроцилиндра погрузочного рычага понизится.

25 При включении золотника 10 масло подается в штоковую полость гидроцилиндра 13 обвязочного рычага, который поднимается и вытягивает трос 7. Переключая золотник 11, изменяют направление потока жидкости,:подводи30 мой к птдроцилиндру 4 подгрузочного рычага 8. Он поднимается и забрасывает комле3 вую часть ствола дерева в коник 1. Дерево ударяется о натянутый трос 7 обвязочного рычага 5. При этом поршневая и штоковая полэсти гидроцилиндра 18 перекрыты золотником

10. В штоковой полости гидроцилиндра 18 давление повышается. Достигнув предельной величины рабочего давления, масло переливается из поршневой полости гидроцилиндра И по матистрали 15 через двусторонний предохранительный клапан 14 в маслян ый бак 8.

Таким образом, двусторонний предохранительный клапан защищает элементы конструкции пакетирующего устройства и гидропривода погрузочного и обвязочного рычагов от перегрузок, вызванных ударами падающих деревьев.

При опускании обвязочного рычага трос 7 охватывает дерево или пакет деревьев и увя380276 зывает их при затяжке троса гидрополиспастом, который на чертеже не показан. Предохранительный клапан 9 служит для защиты насоса 12 и гидроприводов от высоких давлений при включенных золотниках 10 и 11.

Предмет изобретения

Пакетирующее устройство, преимущественно для лесозаготовительной машины, включающее погрузочный и обвязочный рычаги с гидроприводами, содержащими гидроцилиндры, отличающееся тем, что, с целью обеспечения защиты гидроприводов от перегрузок, к поршневой, полости гидроцилиндра погрузочного рычага и к штоковой полости гидроцилиндра обвязочного рычага подключен двусторонний предохранительный клапан.

380276

Составитель В. Распопова

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Камышникова Корректор И. Божко

Заказ 2085/12 Изд. № 517 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пакетирующее устройство Пакетирующее устройство Пакетирующее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх