Способ выполнения высокочастотной защиты линий электропередачи

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоних

Социалистичеоких

Рео.;1блик

Зависимое от авт. свидетельства №,Ч. Кл. Н 02h,3(30

Заявлено 26.1К1971 (№ 1652350/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень ¹ 26

Комитет оо делам изооретеиий и открытий ааи Соеете Микиотрае

СССР

УДК 621.316.925(088.8) Дата опубликования описания 20.1Х.1973

f:,-„

, г

А. И. Левиуш, Л. Н. Медведева и Е. Д. Сапир

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЫ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Известен способ выполнения высокочастотной защиты линий электропередачи, основанный на сравнении знаков двух электрических величин, например знаков мощи ости по концам линии с компенсацией емкостного тока в ее измерительных органах и блокировкой пуска высокочастотного передатчика при отключении всех трех фаз ли нии.

Предлагаемый способ отличается от,известного тем, что спустя время, необходимое для затухания переходного процесса на линии электропередачи, после включения всех трех фаз линии уменьшают ток компенсации с полной его величины до половины, а при отключении всех трех фаз линии осуществляют обратное изменение тока компенсации.

Такой способ позволяет повысить быстродействие и чувствительность защиты.

На черте>ке дана структурная схема защиты, выполненной по описываемому способу.

В качестве измерительного органа — блока

1, определяющего знак мощности, использован орган направлени я мощности соответствующей последовательности с двумя выходами: один на пуск высокочастотного:передатчика, другой в логическую часть защиты на отключение. К блоку 1 подключен блок 2, создающий ток компенсации емкостного тока линии в измерительном органе. Блок 8, подклк>ченный к блоку 2, изменяет ток компенсации с полной его величины до половины и обратно. Ко входу блока 8 подсоединен одним выходом блок 4, другой выход которого осуществляет блокировку пуска высокочастотного передатчика. Блок 4 определяет состояние фаз линии и разрешает блоку 8 изменять ток компенсации после включения или отключения всех трех фаз ли н ии, а также блокирует пуск высокочастотного передатчика при трех

1р отключенных фазах линии, В нормальном режиме работы линии чувствительность блоков 1 и 2 одинакова, так как ток компенсации соответствует, половине емкостного тока линии.

При включениями неповрежденной лин ии с одной стороны блок 1 в действие не приходит и защита неправильно не работает, так как до включения третьей фазы ток компенсации в блоке 2 соответствует полному емкостному току линии. После включения всех трех фаз блок 4 воздействует на блок 8, который изменяет ток компенсации в блоке 2 с полной его величин ы до половины. Это и зменение осуществляют после включения всех трех фаз с

25 небольшой выдержкой времени, которая должна соответствовать времени затухания ,переходного процесса в линии электропередачи.

При включении всех трех фаз поврежден30 ной линии с одного конца блок 1 приходит в

386466

Составитель Л. Корнеева

Редактор А. Пейсоченко Техред Е. Борисова Корректоры: Н. Прокуратова и М. Лейзерман

Заказ 2446/18 Изд. № 1635 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1 ипография, пр. Сапунова, 2 действие в защита срабатывает без дополнительного замедления, поскольку на невключенном конце лин ии блок 4 блокирует пуск высокочастотного передатчика.

Загрубление блока 1 от блока 2 в течение указанного времени после включения третьей фазы до осуществления блоком 8 переключения в блоке 2 не вызывает замедления в срабатывании защиты. Это обусловлено тем, что при включении .поврежденной ли нии с одного конца величины симметричных составляющих тока существенно превышают соответствующие величины,при повреждениях, возникающих на линии, включенной с обеих сторон. Поэтому чувствительность блока 1 достаточна для его действия сразу же после включения поврежден ной линии тремя фазами.

При замыкании линии в транзит после включения хотя бы одной фазы второго конца линии блок 4 разрешает .пуск высокочастотного передатчика. Взаимодействие полукомплектов защиты определяется поведением блока 1. Блок,1 включенного конца линии срабатывает на отключение и подает сигнал в логическую часть защиты. Однако защита в целом не срабатывает, поскольку н а включаемом конце блок 1 срабатывает в сторону блокировки и пускает высокочастотный передатчик.

Предлагаемый способ может быть исполь5 зован также для выполнения дифференци ально-фазной защиты.

Предмет изобретения

Способ выполнения высокочастотной защи10 ты линий электропередачи, основанный на сравнении знаков двух электрических величин, например знаков мощности,по концам линии с компенсацией емкостного тока в ее измерительных органах и блокировкой пуска

15 высокочастотного передатчика при отключении всех трех фаз линии, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и чувствительности защиты, спустя время, необходимое для затухания переходного процесса

20 на лин ии электропередачи, после включения всех трех фаз лин ии уменьшают ток ком пенсации с полной его величины до половины, а при отключении всех трех фаз линии осуществляют обратное изменение тока компенса25 ции.

Способ выполнения высокочастотной защиты линий электропередачи Способ выполнения высокочастотной защиты линий электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

 // 400949

 // 415765
Наверх