Устройство для дифференциально-фазной защиты

 

7 ! g.а )*=-.

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

Со ее Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ

Зависимое от авт. свидетельст

Заявлено 27.Ч!!.1970 (№ 1472 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.!!!.1972. Бю

Дата опуоликования описания 2 1.IV.1972

М.Кл. Н 02h 3/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДК 621.316.925(088.8) Автор изобретения

А. М. Ракович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ

ЗАЩИТЫ

Изобретение относится к устройствам для дифференциально-фазной защиты с дистанционным управлением передатчиком.

Известны устройства дифференциальнофазной защиты с дистанционным управлением передатч иком, содержащее пусковые органы для запуска высокочастотного передатчика, орган сравнения фаз токов с разных концов линии, орган манипуляции передатчиком, приемник и отключающие органы на выходе приемника.

Целью изобретения является упрощение дистанционного пуска и остановки передатчиков.

Это достигается тем, что устройство снабжено дифференцирующим органом с запоминающим элементом, например конденсатором, реагирующим на появление высокочастотного сигнала и подключенного к приемнику защиты.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 —сигналы от дифференцирующего органа.

Устройство дистанционного управления передатчиком дифференциально-фазной защиты содержит направленный, т. е. реагирующий только на один знак изменения величины дифференцирующий элемент 1 со сглаживающим конденсатором 2, подключенный к приемнику, ключ 8 и лампу 4, управляющую пере2 датчиком. Орган сравнения фаз манипуляции имеет ключ 5, элемент б времени, ключ 7 и реле 8 сравнения фаз.

Устройство работает только при одном знаб ке сигнала, т. е. при изменении режима от покоя к работе — при появлении высокочастотного сигнала. При переходе от работы к покою, т. е. при остановке передатчиков, дифференцирующий элемент уже не работает по и знаку изменения величины. Ключ 8 (управляемый диод) открывает цепь дифференцирующего элемента 1 на лампу 4, управляющую передатчиком путем изменения потенциала сетка — катод этой лампы. Этот ключ опреде15 ляет установку дистанционного пуска передатчика.

Работа передатчика происходит в том случае, если одновременно заперты лампа 4 и лампа 9 манипуляции, так как на экранную

20 сетку первого каскада усилителя поступает с анодов этих ламп положительный потенциал.

Таким образом, передатчик работает только при его "àïóñêå и наличии соответствующей фазы манипуляции. Контакты пусковых реле

2б 10, 11 защиты осуществляют запуск передатчика также изменением потенциала сетка— катод этой же лампы 4. В органе сравнения фаз манипуляции ключ 5, управляемый от дифференцирующего элемента, при своем отЗС крытии выдает на элемент б времени напря331467

Тб

Риг. /

Подни ное

Заказ 1554

Изд. № 307

Тираж 448

Загорская типография жение, определяемое состоянием приемника (лампа 12) — работы или покоя.

Элемент времени имеет быстрый сброс времени через диод 18 при прекращении сигнала и служит для выполнения установки угла блокировки защиты. В ид сигналов от дифференцирующего органа (см. ф иг. 2) показан при коротком замыкании (к. з.) на защищаемой линии и при внешних коротких замыканиях.

Здесь 14 — высокочастотный сигнал от конца линии, где запущена защита, 15 — то же, от дистанционного запущенного передатчика другого конца линии, 1б — суммарный высокочастотный сигнал, 17 и 18 — сглаженные дифференцирующие,сигналы, 19 — уставка открытия управляемого диода, 20-уставка работы передатчика.

При к. з. на защищаемой лини и образуется кривая 17, так как в каждый период появляется новый дифференцирующий сигнал.

При внешнем к. з. во второй период дифференц ирующий сигнал не появляется, и образуется кривая 18. В третий период, т. е. после уменьшения ниже уставки 20, дифференцирующий сигнал вновь появляется. Таким образом, дифференцирующий сигнал поступает на дистанционно-управляемые передатчики при внешнем к. з. циклами сигнал — пауза, а при к. з. на защищаемой линии — непрерывно.

Дистанционный пуск передатчика происходит в случае появления д ифференцирующего сигнала. Управляемый ключ 8 (диод) открывается, и напряжение от дифференцирующего элемента 1 запирает лампу 4. Управляемый диод остается открытым и при последующем снижении сигнала, отстраивая передатч|ик от малых сигналов. Управляемый диод закрывается в паузу циклов после прекращения дифференцирующего сигнала.

При коротком замыкании в защищаемой зоне дифференцирующий сигнал имеется непрерывно, поэтому ключ 5 открыт также непрерывно. Лампа приемника, нормально открытая при наличи|и высокочастотного сигнала, закрывается. Поэтому как только высокочастотный сигнал исчезает, лампа 12 откры10 вается, и на элемент времени поступает напряжение. Через, время, соответствующее значению угла блокирования защиты, открывается управляемый диод 7, что вызывает срабатывание реле сравнения фаз и отключени

15 л(инии. При внешнем коротком замыкании элемент времени не успевает сработать, так как угол меньше угла блокирования.

После отключения внешнего к. з. все передатчики останавливаются в паузу цикла после

20 возврата пусковых реле защиты, так как дифференцирующий орган по знаку сигнала не производит при этом повторного запуска.

Предмет изобретения

Устройство для дифференц|иально-фазной защиты с дистанционным управлением передатчиком,,содержащее пусковые органы для запуска высокочастотного передатчика, орган сравнения фаз токов с разных концов линии, орган манипуляции передатчиком, приемник и отключающие органы на,выходе приемника, отличающееся тем, что, с целью упрощения дистанционного пуска и остановки пере35 датчиков, оно снабжено дифференцирующим органом с запоминающим элементом, например конденсатором, реагирующим на появление высокочастотного сигнала и подключенного к прием нику защиты.

Устройство для дифференциально-фазной защиты Устройство для дифференциально-фазной защиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

 // 400949

 // 415765
Наверх