Способ непрерывной автоматической проверки-

 

3I0328

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК Н 02h Зг 30

Заявлено 05.V.1969 (№ 1329215/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26 к 11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.1Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.316.925 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Зильберман и Г. С. Гефтер

Одесское районное энергетическое управление «Одессаэнерго»

A 7

Заявитель

«,,;:,; ".; !" .; «) .М%;, :=:." " .гтЕРА

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКФ-—

ВЫСОКОЧАСТОТНЪ|Х КАНАЛОВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Предлагаемый способ относится к непрерывной автоматической проверке высокочастотных каналов релейной защиты, оборудованной приемопередатчиками, работающими на одной кварцованной частоте, и блоками контроля, например, защит типа ПЗ-164 или

ДФ3-2.

Известен способ автоматического контроля исправности высокочастотного канала релейной защиты с помощью устройства, кратковременно запускающего передатчики на обоих концах защищаемой линии несколько раз в сутки. Однако при этом отсутствует контроль за состоянием высокочастотного канала в остальное время.

Цель изобретения — повысить надежность контроля за счет того, что в высокочастотный канал в нормальном режиме непрерывно посылают сигналы с пониженным уровнем, вырабатываемые высокочастотными передатчиками обоих постов, причем для выделения сигналов дальнего передатчика используют разность фаз между сигналами обоих передатчиков, а разность фаз сигналов своего передатчика, поступающих на входы блока контроля, посто-! ° янно поддерживают равной-- +. т; по исчезновению сигнала на выходе любого из блоков контроля судят о неисправности высокочастотного канала.

На фиг. 1 приведена блок-схема приемопередатчика типа ПВЗК, с блоком контроля, в котором проверка высокочастотного канала осуществляется по предлагаемому способу; на фиг. 2 — IIp«Iíöèïèàëb«Iàÿ схема блока контроля.

Сигналы, вырабатываемые задающим генератором 1, поступают на промежуточный ка кад 2, на которыи постоянно подано анодное напряжение. С выхода промежуточного каскада сигналы поступают на вход усилителя мощности 8. В режиме hoIITp01ÿ на аноды ламп усилителя мощности подано поги«женное анодное напряжение с делителя 4 через размыкающпеся контакты 5 пускового реле. Таким образом, в режиме контроля передатчики постов типа ПВЗК на обоих концах защищаемой линии посылают в канал сигналы с пониженным уровнем. Уровень этих сигналов выбирается с учетом затухания конкретного канала таким, чтобы сигнал от дальнего передатчика был на

0,5 непер ниже порога запиранпя своего приемника. Это предотвращает отказы в работе защиты при коротком замыкании на защищаемой линии в режиме одностороннего питания.

При коротких замыканиях срабатывает пусковое реле, размыкая свои контакты 5 и замыкая контакты 6, в результате чего на аноды ламп усилителя мощности 8 подается полное анодное напряжение. При этом передатчики

310328

: !иас со$, 45

OO

60 обоих постов вырабатывают сигналы с уровнем, достаточным для работы защиты при корот <их замыканиях. После ликвидации короткого замыкания пусковое реле отпускает, и передатчики вновь переходят в режим контроля.

В этом режиме из канала связи 7 на входной фильтр приемника 8 поступают сигналы дальнего передатчика, а с выхода усилителя мощности 8 — сигналы своего передатчика.

Эти сигналы усиливаются усилителем высокой частоты 9. Так как приходящие сигналы имеют пониженный уровень, то они не поступают в выходной каскад приемника 10 из-за наличия в нем детектора с отсечкой. C выхода усилителя высокой частоты 9 на вход блока контроля 11 поступает спектр частот, включающий в себя сигналы своего и дальнего передатчиков с пониженным уровнем, а также флуктуационные помехи, имеющиеся в канале связи 7. На второй вход блока контроля через корректирующую фазосдвигающую цепочку 12 подается сигнал с задающего генератора своего передатчика. Сигналы с усилителя высокой частоты и корректирующей фазосдвигающей цепочки через согласующие трансформаторы 18 и 14 поступают на кольцевой модулятор 15, где они смешиваются, и»а потспциометре задания уставок 1б выделяется спектр напряжений, состоящий из суммы высокочастотных составляющих и низкочастотной составляющей. Через вход нуль-индикатора 17, включенного последовательно с пороговым устройством 18, протекает ток, обусловленный этим спектром.

Ток, вызванный низкочастотной составляющей, равен

Где I п)ах — значение тока низкочастотной составляющей при cp=O+>;

cp — разность фаз сигналов своего и дальнего передатчиков. Ток I меняется от — до +I „„,- с частотой изменения разности фаз сигналов своего и дальнего передатчиков. Эта частота при кварцевой стабилизации задающих генераторов обоих передатчиков не превышает 100 гц, и механическая подвижная система поляризованного реле 19, включенного на выходе нуль-индикатора 17, реагирует только на изменение разности фаз ср и не реагируют на остальные сигналы, имеющие значительно более высокую частоту. Чтобы исключить вибрацию контактов поляризованного реле 19 при изменении тока оно имеет задержк на отпускание, равную 50 лсек.

Изменением напряжения, снимаемого с движка потенциометра 1б, можно установить максимальное отношение между сигналами своего и дальнего передатчиков, при котором еще срабатывает блок контроля 11. Таким об5

l0

З0

40 разом, в зависимости от собственного затухания высокочастотного канала можно менять уставку срабатывания блока контроля, соответствующую минимально возможному запасу по перекрываемому затуханию.

При уменьшении запаса по перекрываемому затуханию ниже уставки или при повреждении канала связи 7, низкочастотное напряжение, снимаемое с движка потенциометра 1б, становится меньше напряжения пробоя стабилитрона порогового органа 18; через вход нуль-индикатора 17 перестает течь ток I, обусловленный низкочастотной составляющей, поляризованное реле 19 через 50 мсек замыкаег свой контакт 20, что вызывает срабатывание указательного реле 21.

Чтобы при отсутствии сигналов дальнего передатчика сигналы своего передатчика поступающие на вход трансформатора 18 через усилитель высокой частоты не вызывали ложного срабатывавания реле 19, фазу сигнала, снимаемого с выхода задающего генератор 1, корректируют с помощью фазосдвигающей цепочки 12 таким образом, чтобы постояннач разность фаз между сигналами своего передагчика, которые поступают на входы трансфор1 маторов 13, 14, была равна — -.. При этом

2 ток 1, способный вызвать срабатывание реле

19, через вход нуль-индикатора не протекает.

Описанная комбинация включения кольцевого модулятора и поляризованного реле представляет собой электромеханический фильтр с полосой пропускания 100 ги и средней частотой, равной частоте кварцевого резонатора своего передатчика. Это позволяет надежно различать сигналы дальнего передатчика от флуктуационных помех по уровню.

Предмет изобретения

Способ непрерывной автоматической проверки высокочастотных каналов релейной защиты, оборудованной приемопередатчиками, работающими на одной кварцованной частоте, и блоками контроля, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в высокочастотный канал в нормальном режиме непрерывно посылают сигналы с пониженным уровнем, вырабатываемые высокочастотными передатчиками обоих постов, причем для выделения сигналов дальнего передатчика используют разность фаз между сигналами обоих передатчиков, а разность фаз сигналов своего передатчика, поступающих на входы блока конт. ! ° роля, постоянно поддерживают равной — +-я, и по исчезновению сигнала на выходе любого из блоков контроля судят о неисправном состоянии высокочастотного капала.

310328

2206

К шазоеИигающеи

2208

Фиг Z

Редактор И. Орлова

Заказ 352/1247 Изд. Хз 1020 Тираж 473 Поди исно:

ЦНИИПИ Комитета по делак1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1

1.7

1.7

< ycunumen

aicoxou частогпь1

Составитель Л. Корнеева

Текред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Способ непрерывной автоматической проверки- Способ непрерывной автоматической проверки- Способ непрерывной автоматической проверки- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

 // 400949

 // 415765
Наверх