Устройство для защиты высоковольтных

 

,205l2I

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 68/50

Заявлено 27Х11.1961 (№ 758782/27-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.1.1968

МПК Н 02d

УДК 621.316.925.2 (088.8) Комитет по делам изооретвний и открытий ри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Пеклер, Г. T Гладких, А, И. Рожков, Л. М. Кишкин, Б. В. Малышев и Л. В. Бондаревский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ЭЛ ЕКТРОУСТАН ОВОК

Известны устройства для защиты высоковольтных электроустановок с односторонним питанием, выполненные на бесконтактных элементах и состоящие из измерительного органа, реагирующего органа, устройства питания и выходного устройства.

С целью упрощения и повышения надежности защиты, предлагается согласно настоящему изобретению указанные органы размещать непосредственно на высоковольтном токопроводе защищаемого объекта, а устройство питания выполнять в виде антенно-емкостного отбора.

На чертеже изображено устройство согласно насгоящему изобретению.

Токопроводящий несущий стержень 1, на котором монтируются органы предлагаемого устройства, врезается своими концами в рассечку ЛЭП, являясь витком первичной обмотки всех трансформаторов тока, входящих в комплект защиты.

Питание всех органов, входящих в комплект защиты, осуществляется за счет энергии емкостного отбора 2, являющимся продолжением линии, и специального трансформатора тока 3 с малой изоляцией, надетого на несущий стержень. Оба источника питания дублируют один другой и обеспечивают нормальную работу защиты как при нормальном режиме в системе, так и при коротких замыкавиях. В качестве датчика тока для релейной защиты используется ненасыщающийся трансформатор тока 4, этот трансформатор имеет также малую изоляцию от высоковольтного провода. Датчиком напряжения для релейной защиты можно использовать емкостной отбор от первого к проводу изолятора в линии, или от емкостного отбора 2, который используется для питания аппаратуры.

10 Схемы логической части релейной защиты (элемент времени, элемент задержки, блокировки и т. д.) размещаются в экранированных отсеках 5. Приемная и передающая аппаратура выполняется в виде блока б, куда входят

15 передатчики, используемые для передачи командного импульса в привод выключателя

ЛЭП, передатчики и приемники, используемые для высокочастотных защит. В приемно передающей аппаратуре широко используются

20 кодо-импульсные принципы, что повышает надежность, увеличивает помехоустойчивость, информационную способность каналов. Вся аппаратура закрывается металлическим кожухом.

25 Информация, поступающая от измерительного трансформатора тока, подается одновременно на орган контроля тока в линии и орган манипуляции передатчика, Орган контроля тока в ЛЭП вЂ” это обычное р0 токовое реле, выполненное на полупроводни205121

Предмет изобретения

Ь млеть

Яюю

Линия

ЙФд;вый ЫОд

Составитель И. Ивановская

Редактор С. Козелль Техред д. Я. Бриккер Корректоры: E. И. ГудзОва и В. Г. Ионова

Заказ 4235)3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ках. Его .задача предотвратить неправильную работу защиты при слабой манипуляции, т.е. при малых токах нагрузки в линии.

Орган манипуляции выполняет обычные функции управления передатчиком так, чтобы в линию подавался высокочастотный импульс, равный половине периода тока промышленной частоты. Сигналы от своего передатчика и передатчика противоположного конца поступают в приемник, усиливаются и подаются в фазочувствительную схему.

Чувствительность ее регулируется так, чтобы предотвратить неправильное срабатывание защиты при сквозных коротких замыканиях при появлении небалансов на выходе приемника, обусловленных неидентичностью комплектов защит, запаздыванием в. ч.-сигналов и т д, В логический элемент подаются по схеме

«И» сигналы от органа сравнения фаз и органа контроля тока в линии.

В случае одновременного срабатывания обоих этих органов на выходе логического элем ента появляются сигнал, который подается в орган задержки срабатывания защиты (если нужно отстроится от работы разрядников), после чего отключающий импульс подается на

:-апуск командных передатчиков.

С целью повышения надежности работы защиты, предполагается установка дублируюшего комплекса, работающего на другой частоте.

Устройство для защиты высоковольтных электроустановок с односторонним питанием, выполненное на бесконтактных элементах и состоящее из измерительного органа, реагирующего органа, устройства питания и выходного устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, указанные органы размещены непосредственно на высоковольтном токопроводе защищаемого объекта, а устройство питания выполняется в виде антенно-емкостного отбора.

Устройство для защиты высоковольтных Устройство для защиты высоковольтных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента
Наверх