Устройство для высокочастотной защиты линий

 

О П И С А Н И Е 307456

ИЗОЫРЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетскяъ

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1Ч.1970 (№ 1428810/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23ХИ1.1971

МПК Н 02h 3/30

Н 02h 7!26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.925.2 029.5 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Зисман, Е. 1О. Леин и В. С. Скитальцев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ

ЭЛ ЕКТРОП ЕРЕДАЧ И

Известны устройства для высокочастотной защиты линий электропередачи, использующие передачу отключающих сигналов и содержащие передатчик, включающий пусковое реле и генератор сигналов, и приемник, включающий входной фильтр, усилитель-ограничитель и реле отключения.

В предлагаемом устройстве с целью повышения надежности передатчик снабжен мультивибратором, соединенным с пусковым реле и двумя реле управления, соединенными с генератором, а приемник снабжен двумя фильтрами, подключенными параллельно к выходу усилителя-ограничителя, блоками временной задержки и временной памяти, соединенными последовательно с выходом одного из фильтров, и схемой совпадения, соединенной с выходом другого фильтра.

На чертеже приведена блок-схема приемопередатчика предлагаемого устройства.

При срабатывании пускового реле 1 в передатчике запускается мультивибратор 2, поочередно включающий реле 8 и 4. Реле управчяют частотой генератора б, который при срабатывании пускового реле начинает посылать в канал связи последовательность импульсов двух частот f> и f>. Из канала связи сигналы поступают на вход приемника и, пройдя входной фильтр б и усилитель-ограничитель 7, попадают на узкополосные филь2 тры 8 и 9. Фильтр 8 настроен на частоту fi, а фильтр 9 — на частоту f2. Сигнал частоты f>, пройдя через фильтр 8, с выдержкой времени, определяемой схемой 10 временной задержки, запускает схему 11 временной памяти. С выхода схемы 11 сигнал поступает на один из входов схемы 12 совпадения, другой вход которой связан с выходом фильтра 9.

Если сигналы на выходе схемы 11 и на входе фильтра 9 совпадают во времени, то на выходе схемы совпадения появляется импульс, который запускает реле 18 отключения. При этом селективная помеха с неизменной частотой, попавшая в полосу любого из фильтров 8 или 9, не вызывает ложного отключения.

Помеха с изменяющейся частотой, попадающая сначала в полосу фильтра 9, а затем фильтра 8, не вызывает ложного отключения, так как в цепи после фильтра 9 нет временной памяти.

Для того, чтобы помеха с изменяющейся частотой, попадающая сначала в полосу фильтра 8, а затем фильтра 9, не вызвала ложного отключения, должно быть выдержано соотношение между полосой пропускания

hf. фильтров 8 и 9 (измеренной на уровне срабатывания блоков 10 и 12), интервалом

Af между краями этих полос, выдержкой времени 4 блока 10, временем памяти 4, бло30 ка ll и временем tq нарастания напряжения

307456

Пвре3атчик

Приемник

Составитель Г. Дамская

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я. Левина

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2185/5 Изд. № 878 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 на выходе фильтра 8. Соблюдение этого соотношения является необходимым условием обеспечения защиты от влияния селективной помехи.

Таким образом, предлагаемое устройство гарантирует отсутствие ложных действий при влиянии как флуктуационных, так и селективных помех любого характера.

Предмет изобретения

Устройство для высокочастотной защиты линий электропередачи, содержащее передатчик, включающий пусковое реле и генератор сигналов, и приемник, включающий входной фильтр, усилитель-ограничитель и реле отключения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, передатчик снабжен мультивибр атором, соединенным с пусковым реле и двумя реле управления, соединенными с генератором, а приемник снабжен двумя фильтрами, подключенными параллельно к выходу усилителя-ограничителя, блоками временной задержки и временной памяти, соединенными последовательно с выходом одного из фильтров, и схемой совпадения, соединенной с выходом другого фильтра.

Устройство для высокочастотной защиты линий Устройство для высокочастотной защиты линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)
Наверх