Устройство для управления вариатором привода ходовой части самоходной сельскохозяйственной

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I423

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XI.1961 (№ 750533/30-15) Кл. 45с, 41/12 с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК А 01d

Комитет по делам иаооретений H открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9Л 1.19бб

УДК 631.354.2.02 (088.8) Авторы пзобрете1п:я

М. В. Михайлов, Е. К. Румянцев, 1О. Г. Самарченко и H. Е. Тулубаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВАРИАТОРОМ ПРИВОДА

ХОДОВОЙ ЧАСТИ САМОХОДНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

УБОРОЧНОЙ МАШИНЬ!

Самоходные сельскохозяйственные уборочные машины приводятся в движение двигателем внутреннего сгорания, который предназначен для привода как ходовой части, та« и рабочих органов, осуществляющих уборку массы. Так, в зерноуборочных комбайнах от общего двигателя приводятся ходовая часть и рaáo÷èå органы жатки и молотилки. Обычно в процессе работы скорость движения машип1я изменяют в зависимости от урожайности и количества поступающей в машину массы с таким расчетом, чтобы загрузка рабочих органов была постоянной. Конструкция машины не предусмaòðèâàåò ограничения перегрузки.

Скорость движения машины изменяют вариатором привода ходовой части. Управляют вариатором вручную и автоматически, например с помощью устройства, включающего электромагнитный золотник.

В тяжелых условиях при движении машин вверх по склону и при постоянном количестве поступающей в машину массы, мощность на передвижение машины может резко увеличиться. В результате суммарная необходимая мощность превысит максимальную мощность, развиваемую двигателем. Перегрузка двигателя сопровождается резким падением его оооpoToU, что нарушает нормальную работу органов, обрабатывающих убираемую массу.

В пречложенном устройстве для управления вариатором привода ходовой части самоходной уборочной машины в цепь катушки золотника включены дополнительные контакты.

Прп перегрузке двигателя, в связи с уменьшением числа его оборотов, регулятор двигателя замыкаег дополнительные контакты электромагнитного золотника. Золотник направляет определенное количество масла в полость цилиндра вариатора. Зто уменьшает скорость перемещения машины и предотвращает перегрузку двигателя.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит гидравлический цилиндр 1, шток поршня которого связан с рычагом 2 крепления регулируемого шкива 8 вариатора ходовой части. С изменением положения поршня цилиндра, а следовательно, и регулируемого шкива вариатора передаточное число вариатора изменяется, что приводит к изменению скорости движения машины.

Количество масла, поступающего в ту плп другую полость цилиндра, изменяется с помощью электромагнитного золотника 4. Оомотки катушек золотника включены в цепь датчиков о автоматического управления илп в цепь ручного упраьления. Обмотки проводом соединены с источником тока. В цепь ка30 тушки, обеспечивающей переключение золот181423

Предмет изобретения

Составитель И. Зайцев

Редактор Т, Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С, H. Соколова и Л. Е, Марисич

Заказ 1291/16 Тираж 660 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ника на уменьшение скорости движения машины, включены дополнительные контакты.

Один из них — изолированный от массы контакт б закреплен на призме регулятора 7 числа оборотов двигателя. Второй контакт— упор 8 вилки регулятора соединен с массой.

При перегрузке двигателя обороты его вала и валика регулятора уменьшаются. Упор вилки регулятора касается контакта б и замыкает его на массу. В цепи катушки золотника появляегся ток, что приводит к переключению золотника. Масло, поступая в нижнюю полость цилиндра вариатора, изменяет положе ние регулируемого шкива вариатора ?1 его передаточное число. Скорость движения комбайна и нагрузка на двигатель уменьшается. Число оборотов двигателя восстанавливается, и цепь катушки размыкается. Золотник возвращается в нейтральное положение, Таким образом, при раооте комбайна в тяжелых условиях, когда мощность двигателя при оптимальной загрузке рабочих органов становится недостаточной, предложенное устройство автоматически снижает скорость движения машины, устраняя перегрузку двигателя и снижение числа его оборотов.

Устройство для управления вариатором привода ходовой час и самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, приводимой и дв1ыкение двигателем внутреннего сгорания, снабженным регулятором числа оборотов, включающее электромагнитный золотник, отяичаюи ееся тем, что, с целью предотврашения перегрузки двигателя, в цепь катушки золотника включены дополнительные контакты, замыкаемые при перегрузке регулятором

20 числа оборотов двигателя.

Устройство для управления вариатором привода ходовой части самоходной сельскохозяйственной Устройство для управления вариатором привода ходовой части самоходной сельскохозяйственной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур
Наверх