Станок для обработки деталей типа колец подшипников

 

О П И С А H И Е 30I258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Х.1969 (№ 1361846/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 9Х11.1971

МП1, В 24Ь 5 00

В 24Ь 19/06

Комитет по делам иаосретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924,1(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Лысиков, В. И. Паршиков, В. И, Шаульский и Г. А. Якуничев

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовального оборудования

Заявитель

ИПИН6-ЕМй%.. НЩ

БИ БЛАЗ, ЕКА

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕИ ТИПА

КОЛЕЦ ПОДШИ П НИ КОВ

Известны станки для обработки деталей типа колец падшипнико в,,выполненные в IBHде станины с установленными на ней шлифовальной бабкой, столом с бабкой изделия, механизмом подач с ходовым винтом и приводом ускоренных перемещений стола.

Предложенный станок отличается тем, что шлифовальная бабка, механизм подач и подши пники ходового винта неподвижно закреплены на станине,;при этом стол имеет Г-образную форму и смонтирован на направляющих качения, три группы которых расположены в горизонтальной плоскости и две в .вертикальных плоскостях по обе стороны от ходового,винта. При вод ускоренных перемещений стола выполнен в виде гидроцилиндра, подвижный элемент которого связан с ходовой гайкой,,причем оси гидроцилиндра и ходовото винта лежат:в плоскости, проходящей через середину профиля обрабатываемой поверхности.

Зтим достигается повышение жесткости и виброустойчивости станка.

На фиг. 1 тсредставлен вид станка,в разрезе с IIIJIocкостью, перпендикулярной направлению подачи; на фиг. 2 показан вид стола снизу по стрслке А фиг. 1; на фиг. 3 изображено сечение станка средней плоскостью В шлифовального круга, перпендикулярной оси шлифовального шпинделя, вид по Б — Б.

В с ганине 1 жестко закреплена шлифовальная бабка 2, шпиндель 8 которой несет шлифо вальный круг 4. Двитатель 5, связанный со ш пинделем 8 ременной передачей 6, установ5 лен .в нижией части станины.

На станине при,помощи роликовых направJI5IIolIJHx качения смонтирован стол 7, имеющий Г-образную форму. Стол лежит на тре < группах роликовых направляющих качения

10 8, 9 и 10, две из которых раополежены под длинной стороной стола, а третья — под выступом стола. Станина 1 имеет вертикальный призматический выступ 11, по обе стороны которого расположены две трупс1ы на правляю15 щих качения 12, 12а и 18, 18а с вертикальными роликами. Направляющие 12, 12а и 18, 18а имеют совпадающие рабочие плоскости и работают как одно целое, они подразделены на части только из конструктивных соображений.

20 На правляющие 8 — 10 и 12 — 18 имеют дорожки, качения,B,Bèäå съемных стальI(blx термообработанных линеек, закрепленных на столе и на станине.

Закрепленные на столе линейки 14 и 15

25 имеют д ве рабочие поверхности — вертикальную и горизонтальную для направляющих 8, 9 и 12, 12а; эти линейки смонтированы на столе с возможностью горизонтального перемещения в направлении, перпендикулярном

30 на пра вляющим, и поджаты влево элемента301258

30

50 мй д1я создания натяга .в,вертикальных направляющих 12, 12а и 18, 18а.

В призматическом выступе 11 станины смонтирован ходовой винт 16, который связан с установленным на станине механизмом подач 17. Винт 16 вращается в радиальном подшипнике 18 и отжат влево (фиг. 2) силовым элементом 19, опирающимся на упорный подш ипник 20. Левый конец винта 16 опирается на жесткий упор 21, закрепленный,в станине. Винт 16 взаимодействует с ганкой 22, связанной с,плунжером 28 быстрого подвода и отвода стола 7. Плунжер 28 скользит IB жестко связанном со столом цилиндре 24. Ход плунжера регулируется винтом 2д и фиксируется контргайкой 26.

Соосно с винтом 16 и упором 21 в станине смонтирован цилиндр силового замыкания 27 с плунжером 28, отжимающий стол влево.

На столе 7 смо нт ированы салазки 28а, на которых закреплена бабка изделия 29. Бабка изделия вы полнена по воротной на угол до 90, что,позволяет;шлифовать на станке:кольца для радиальных, радиально-упорных и осеBbIX ПОДШИПНИКОВ.

На столе установлена стойка 80 с неподв ижными осевыми опорами 81 и радиальными опорами 82, а также качаю.цаяся относительно,оси 88 алмазница 84.

Взаимное расположение основных элементов станка таково, что в,плоскости шлифовального круга лежат ходовой винт 16 и соосные с ним упор 21, цилиндр силового замыкания 27 с ллунжером 28, также плунжер 28 быстрого под вода и отвода.

Станок работает следующим образом.

В изображенном на фиг. 1 положе и ни узлов завершается обработка очередного изделия 85. Затем,при подаче давления,в цилиндр 24 происходит быстрый отвод изделия от круга, перемещением стола с закрепленным ,в нем цилиндром 24 относительно плунжера

28, гайки 22 и винта 16. Длину хода быстрого отвода регулируют винтовым упором 25 с контргайкой б. Далее бабку изделия отводят влево, заменяют обработа нное изделие новой заготовкой, правят круг, реверсируют механизм подач в исходное положение для следующего цикла, возвращают бабку изделия .в рабочее положение, быстро подводят изделие к кругу и начинают ноевый цикл обработки, во время которого механизм подач привод ит во вращение винт, сообщающий через гайку 22 и плунжер 28 движения черновой, а затем чистовой подачи изделия к столу. После зэке)у-. шения чистовой подачи, например .по упору, происходит выхаживание, и ц икл,по вторяется.

Винт 16 используется также для ком пенсации из носа круга; таким образом .все точные перемещения стола происходят по одним направляющим от одного ведущего звена IBHHта 16.

Все люфты в системе,вы браны силовым элементом 19, фиксирующим осевое положение ,винта 16, а также, цилиндром силового замыкания 27. Устойчивое базирование Г-ооразно го стола на три группы горизонтальных направляющих, две из которых расположены на длинной стороне стола и одна на выступе, размещение всех элементов, влияющих на перемещения стола, в проходящей через шлифовальный крут вертикальной плоскости, симметричное расположение вертикальных роликовых направляющих, смонтированных с предварительным натятом, относительно упомянутой плоскости — все это обеспечивает IB сочетании с жестким неподвижным за креплением шлифовальной бабки íà стантине с короткой кинематической |цепью между единственным выходным звеном механизма .подач винтом 16 и столом 7 обеспечивает высокую жесткость и точность станка.

Предмет изобр ете|ния

1. Станок для обработки деталей типа колец подшипников, на станине которого установлены .шлифовальная бабка, стол с бабкой изделия, механизм подач с ходовым винтом и приводом ускоренных перемещений стола, отличающийся тем, что, с .целью, повышения жесткости и виброустойчивости станка, ылифовальная бабка, механизм подач и подшилники ходового винта неподвижно закреплены на станине, при этом стол имеет Г-образную форму и смонтирован на направляющих качения, три группы которы х расположены,в горизонтальной плоскости и две в вертикальных плоскостях Ino обе стороны от ходового винта.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод ускоренных леремвщений стола выполнен в виде гидроцилин дра, подвижный элемент которого связан с ходовой гайкой, причем оси гидроцилиндра и ходвого винта лежат,в плоскости, проходящей через середину профиля обрабатываемой псяерхности.

Составитель И. Проскурякова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1918,:2 Изд, № 808 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для обработки деталей типа колец подшипников Станок для обработки деталей типа колец подшипников Станок для обработки деталей типа колец подшипников Станок для обработки деталей типа колец подшипников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии отделочной обработки сложных криволинейных поверхностей металлов методом суперфиниширования с использованием специального доводочного инструмента
Наверх