Биологический способ борьбы с заразихой

 

О П И С А Н И Е 387689

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалклических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1971 (№ 1646401/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 16.Х.1973

М. Кл. А 01п 15/00

А Olm 21/00

Гасударственный комитет

Совета i .è÷ícòð08 СССР на делам изобретений и открытии

УДК 632.9.632.931.1 (088.8) Автор изобретения

Ц. Г. Бронштейн

Самаркандский Государственный Университет им. Алишера Навои

Заявитель

БИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ЗАРАЗИХОЙ

Изобретение относится к способам борьбы с паразитными цветковыми растениями, в частности для уничтожения паразитных растений семейства заразиховых (Orobanchacae), паразитирующих на овощебахчевых и технических культурах, например, табаке, подсолнечникеке и т. п.

Известньш биологический способ борьбы с заразихой включает в себя сбор и разведение мушки фитомизы в естественных или искусственных условиях на растениях заразихи, помещение стеблей заразихи с закуклившейся в них фитомизой в пакеты или фитомизарии, которые размещают .на поле, пораженном заразихой, на весь вегетационный период. Причем для повышения биологической активности фитомизы ее размножают на заразихе, паразитирующей на другом хозяине.

Однако для полного уничтожения заразихи на полях таким способом необходим длительный срок, например, 3 — 4 года в связи с многолетним накоплением семян заразихи в почве.

С целью сокращения сроков уничто>кения заразихи предлагается одновременно с фитомизированием полей расселять узкоспециализированный гриб (Fusarium orobarkches Fom).

Пример. Получают диапаузирующпе куколки фитомизы путем сбора зараженной фитомизой заразихи или путем размножения ее в полевых или лабораторных условиях. Причем для усиления биологической активности мурашку размножают на заразихе, паразитирующей на другoiM хозяине. Собран ные подсохшие стебли заразпхи с заку«лившейся в них фитомизой и предварительно удаленным п ccMckll! I kMIl коробоч ками rkoMekgakoT B Накеты или фнто миз арии., кoTopbkp имеют окна с нэружнь1ми площадками. На площадки наносят сахарный раствор с суспензией гриба

10 (Fusarium огооапспез Fom) .

Затем стебли заразихи, помещенные в пакеты .или фитомизарии, опрыскивают 20%-ным сахарным раствором и суспензией спор гриба.

Фитомизирование полей начинают при темпе15 ратуре воздуха 17 — 18 С за две недели до начала лета фитомизы. Пакеты подвязывают к деревьям или колышкам из расчета 1 пакет на 1 га, а фитомизарии устанавливают из расчета один на 25 — 30 га на весь вегатацион20 ный период. Пакеты и фитомизарии предотвращают гибель куколок в течение лета и обеспечивают постепенный вылет взрослых особей в течение всего периода появления цветоносов заразихи. Мушки фитоми25 зы, вылетая из диапаузирующих куколок, ползают по стеблям заразихи и стенкам пакета или фитомизария, опрыснутых суспензией спор гриба. При вылете из пакета или фитомизария они подкармливаются сахарным ра30 створом. В обоих случаях к их телам прилипают споры гриба, которые переносятся на заразиховые растения и, размножаясь на них, 38?689

Составитель Г. Неласов

Техред Л. Грачева

Корректоры: E. Миронова и Т.. Гревцова

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 2753/4 Изд. № 1700 Тираж 523 Подписное

LIHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вызывают загнивание и ускоренную гибель зар азихи.

Предмет изобретения

Биологический способ борьбы с заразихой, включающий сбор и разведение мушки фитомизы в естественных или искусственных условиях и фитомизирование пораженных заразихой полей, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков уничтожения заразихи, одновременно с фитомизированием полей расселяют гриб Fusarium orobanches Fom.

Биологический способ борьбы с заразихой Биологический способ борьбы с заразихой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается продуктов микроорганизмов, стимулирующих развитие и повышающих урожайность сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технологии производства биопрепаратов для борьбы с нематодами растений и животных
Наверх