Система управления подачей воздуха в зону рабочего колеса гидротурбины

 

О П И С А Н И Е 389283

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х!!.1971 (№ 1682899/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Vlf.1973. Ьюллетень № 29

Дата опубликования описания 27.Х.1973

M. Кл. Г 03b 15!18

Государственный камитет ьавета Министров СССР на делам иаабретений и открытий

УДК 62 I .224 (088.8) Авторы изобретения Ю. А. Литовский, Л. Я. Маргулис, И. Я. Потаповский и М. H. Ривлин

Заявитель

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПОДА !ЕЙ ВОЗДУХА В ЗОНУ

РАБОЧЕГО КОЛЕСА ГИДРОТУРБИНЬ!

Изобретение относится к гидротурбиностроению.

Известны системы управления подачей воздуха в зону рабочего колеса гидротурбины, содержащие воздушный клапан,с приводным электромагнитом, из меритель отклонения открытия направляющего аппарата и измеритель вибрации. Воздушный клапан открывается по программе, определяемой открытием направляющего аппарата. Однако достаточной надежности гидротурбипы при этом не обеспечивает си, так как подача воздуха в зону рабочего колеса для устранения вибрации не согласована непосредственно с возникновением этой вибрации.

Измеритель отклонения, выполнен в виде электрического моста,;потенциометр в плече которого связан с направляющим аппаратом, а в диагональ включено исполнительное реле.

Цель изобретения — повысить надежность гидротурбины. Для достижения этого в цепь питания приводного электромагнита включены контакты исполнительных реле измерителя вибрации и измерителя отклонения.

Кроме того, в цепи приводного электромагнита и измерителя вибрации включены контакты реле времени.

На чертеже показано принципиальное исполнение системы.

Воздушный клапан 1 снабжен приводным электромагнитом 2. В цепь питания электромагнита включены контакты 8 исполнительного реле из мерителя вибрации 4, замыкаю5 щиеся при возникновении превышающей допустимый уровень вибрации агрегата. После срабатывания электромагнита 2 в зону рабочего колеса впускается возлуx и замыкаются контакты 5 самоблокировки, шуитирую10 щис контакты 3. Одновременно размыкаются контакты б в цспи измсрителя вибрации 4.

В цепь питания электромагнита 2 включены также нормально замки 1 тыс контакты

15 7 исполнительного реле 8 измерителя отклонения открытия направляющего аппарата.

Измеритель отклонения выполнен в виде электрического моста 9. Корпус потенциометра 10 этого моста связан тягой с серво20 мотором 11 направляющего аппарата. Движок потеициометра 10 соединен с сервомотором 11 следящей цепью, содержащей сельсины 12 и И и соединительные линии с нормально замкнутыми контактами 14 реле 15.

25 В обычных режимах работы корпус и движок потенциометра 10 движутся вместе, и ток в диагонали моста 9, куда включено исполнительное реле 8, равен пулю.

При срабатывании электромагнита 2 одно30 временно замыкаются и контакты 1б в цепи

389283

-22118

Составитель А. Калашников

Те хр ед T. Кур ил ко

Редактор H. Вирко

К ор р ек тор ы: A. Дзесова и Н. Аук

Заказ 2841, 12 Изд. № 772 Тираж 551 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 питания реле 15, которое своими контактами

14 разрывает соединительные линии между сельсинами 12 и 13. Поэтому, если во время впуска воздуха изменится открытие направляющего аппарата, корпус потенциометра 10 сместится относительно его движка, мост 9 рассогласуется и сработает исполнительное реле 8, разрывая контактами 7 цепь питания электромагнита 2. В результате, при определенном отклонении открытия направляющего аппарата от первоначального клапан 1 прекратит подачу воздуха.

Если при новом открытии направляющего аппарата уровень вибрации опять превысит допустимый, система вновь сработает описанным ранее образом.

В цспи электромагнита 2 и в цепи исполнительного реле измсрителя,вибрации 4 предусмотрены контакты 17 и 18 реле времени, которое через заданные интервалы прекращает подачу воздуха, если уровень вибрации без подачи воздуха за период заданного интервала времени mo какой-либо причине (например, изменилась высота отсасывания, напор) понизился.

Предмет изобретения

5 1. Система управления подачей, воздуха в зону рабочего колеса гидротурбины, содерзкащая воздушный клапан с приводным электромагнитом, измеритель отклонения открытия направляющего аппарата и из меритель

10 вибрации, отличающаяся тем, что, ic целью повышения надежности гидротурбины, в цепь питания приводного электромагнита включены контакты исполнительных реле измерителя вибраций и измерителя отклонения.

15 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что измеритель отклонения вы полнен в виде электрического моста, в одном из плеч .которого включен потенциометр, связанный с направляющим аппаратом, а в диагональ вклю20 чено исполнительное реле.

3. Система по пп. 1 и 2, отлича!ощаяся тем, что в цепи приводного электромагнита и измерителя вибрации включены контакты репе времени.

Система управления подачей воздуха в зону рабочего колеса гидротурбины Система управления подачей воздуха в зону рабочего колеса гидротурбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регулирования гидротурбин и может быть использовано в системах их противоразгонной защиты
Наверх