Устройство для предотвращения поъема ротора гидроагрегата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1ц 57258I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.75 (21) 2300829/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15;09;77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.09.77 (51) М. Кл.з F 03В 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.224-546 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Я. Маргулис, А. Н. Головченко, А. М. Кричевский, Ю. А. Литовский, М. И. Ривлин и В. Я. Гольдшмидт

Харьковский ордена Ленина турбинный завод имени С. М:ГККфЪйй

1 (71) Заявитель

1 с

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОДЪЕМА POTOPAГ

ГИДРОАГРЕГАТА

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть применено для предотвращения подъема ротора гидроагрегата при закрытии направляющего аппарата за счет обеспечения определенной программы этого закрытия.

Известны устройства для предотвращения подъема ротора агрегата, выполненные в виде автоматического ограничителя закрытия направляющего аппарата, содержащего золотниковую иглу, помещенную внутри буксы гидроусилителя на линии между сервомотором и золотником регулятора скорости (11.

Это устройство обеспечивает ограничение закрытия при работе регулятора (например, при сбросах нагрузки), но не защищает гидроагрегат от подъема ротора при срабатывании золотника аварийного закрытия и в ряде других случаев.

Известно также устройство для предотвращения подъема ротора гидроагрегата, содержащее клапан программного закрытия, включенный в линию между сервомотором направляющего аппарата и золотником регулятора скорости, управляющий золотник клапана с электромагнитом и профильный кулачок, жестко связанный со штоком сервомотора направляющего аппарата (2).

Это устройство является ближайшим к данному по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком такого устройства является

5 сравнительно узкий диапазон эксплуатационных режимов, где оно обеспечивает программу закрытия, необходимую для предотвращения подъема ротора. Так, устройство не предотвращает подъем ротора при переводе гене10 ратора в режим синхронного компенсатора при нормальной и аварийной остановке.

Для расширения диапазона эксплуатационных режимов в предлагаемом устройстве последовательно с управляющим золотником

15 включен программный золотник, опирающийся на профильный кулачок, а к электромагниту управляющего золотника подключен датчик осевого усилия ротора.

На чертеже приведена схема предлагаемо20 го устройства.

Устройство содержит сервомотор 1, который связан посредством штока с направляющим аппаратом (на чертеже не показан), масляные линии 2, клапан программного закрытия 3, уп25 равляемый золотник 4 с электромагнитом 5, программный золотник 6, профильный кулачок 7, датчик 8 осевого усилия.

В линии между сервомотором 1 направляющего аппарата и золотником регулятора скоЗО рости установлен клапан программного закры572581

3 тия 3, на который поступает импульс от управляющего золотника 4 клапана. Последовательно с управляющим золотником 4 включен программный золотник 6, опирающийся на профильный кулачок i, а к электромагниту Ь управляющего золотника подключен датчик 8 осевого усилия ротора.

Масло от маслонапорной установки по линиям 2 поступает к программному золотнику

b. В процессе закрытия направляющего аппарата программныи золотник б, опирающиися на кулачок i, под деиствием последнего, жестко связанного со штоком сервомотора 1, смещается вниз, открывая доступ масла к золотнику 4 с электромагнитом 5.

Датчик Ы в случае превышения допустимого осевого усилия подает сигнал на замыкание контакта, например, при помощи реле в цепи датчика осевого усилия.

В цепи электромагнита 5 возникает напряжение, и он перемещается вверх вместе с золотником 4. В этом случае раоочая жидкость от золотника 4 поступает в клапан программного закрытия 3, и последний перемещается вверх, перекрывая частично линию 2.

1 еремещение клапана программного закрытия 3 вверх происходит только в случае поступления обоих сигналов на золотник 4 с электромагнитом 5 от сервомотора 1 и от датчика 8.

Программа закрытия определяется установкой ограничителя перемещения клапана программного закрытия и профилем кулачка.

Устройство программного закрытия работает только в том случае, если отрицательное

4 осевое усилие достигнет критической величины, т. е. величины, близкой к весу ротора гидроагрегата, при которой возможен его подъем.

Настройка величины, при которой срабатывает устройство, определяется уставкой датчика осевого усилия.

Таким образом, работа устройства программного закрытия с целью предотвращения подъема ротора гидроагрегата осуществляет10 ся во всех возможных эксплуатационных режимах, когда величина отрицательного осевого усилия может превысить вес ротора.

Формула изобретения

15 Устройство для предотвращения подъема ротора гидроагрегата, содержащее клапан программного закрытия в линии между сервомотором направляющего аппарата и золотником регулятора скорости, управляющий золотник клапана с электромагнитом и профильный кулачок, жестко связанный со штоком сервомотора направляющего аппарата, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона эксплуатационных режимов, последовательно с управляющим золотником включен программный золотник, опирающийся на профильныи кулачок, а к электромагниту управляющего золотника подключен датчик осевого усилия ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР _#_e 167782, кл. F ОЗВ 15/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР КО 201242, 35 кл. F ОЗВ 15/18, 1965.

572581

Заказ 1986/20 Изд. № 752 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А, Калашников

Редактор И. Шубина Техред М, Семенов Корректор О. Тюрина

Устройство для предотвращения поъема ротора гидроагрегата Устройство для предотвращения поъема ротора гидроагрегата Устройство для предотвращения поъема ротора гидроагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регулирования гидротурбин и может быть использовано в системах их противоразгонной защиты
Наверх