Загрузчик сеялок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38974I

Союз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1971 (№ 1723856/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 29.XI.1973

M. Кл. А Olc 7/00

В 65д 65/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 631.364.7:629.114 (088.8) Автор изобретения

А. С. Костин

Заявитель

ЗАГРУЗЧИК СЕЯЛОК

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для загрузки сеялок посевным материалом.

Известные загрузки сеялок, включающие шнековый эл еватор с поворотной головкой, имеющей горловину, к которой прикреплен заправочный телескопический рукав, и механизм управления, не обеспечивают положения выгрузного конца заправочного рукава над семенным ящиком сеялки при его продольном перемещении, а также не,допускают корректировки положения заправочного рукава над семенным ящиком, Для устранения указанных недостатков в предлагаемом загрузчике сеялок подвижная часть заправочного рукава связана с неподвижной кривошипно-шатунным механизмом, соединенным с механизмом управления, осуществляющим поворот кривошипа, а неподвижная часть заправочного рукава связана тросами с механизмом управления. При этом механизм управления выполнен в виде тросово-барабанной системы с приводом от вала шнекового элеватора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый загрузчик сеялок; на фиг. 2 — заправочный телескопический рукав с механизмом управления.

Загрузчик сеялок содержит шнековый элезатор l,,на кожухе которого установлена поворотная головка 2 с горловиной 8. К последней посредством шарнира 4 крепится неподвижная внутренняя часть 5 заправочного телескопического рукава, имеющая расширен5 ный верхний конец, На внутреннюю часть рукава,насажена его подвижная наружная часть б.

На торце кожуха ш неко вого элеватора смонтирован механизм поворота, состоящий

10 из фрикционной муфты 7, перемещаемой по шлицевому валу 8, и конического фрикционного .диска 9, насаженного н а вал шнекового элеватора. На шлицевом валу 8 закреплена коническая шестерня 10, находящаяся в за15 цеплении с шестерней 11 приводного вала 12 спаренного барабана 18 и барабана 14. Одна часть спаренного барабана тросом 15 соединена с неподвижной (внутренней) частью заправочного рукава и служит для его подъема

20 или опускания. Барабан 14 через трос lб взаимодействует с барабаном 17, который в свою очередь телескопической передачей 18 соединен с валом 19 кривошипа 20, проходящим через неподвижную (внутреннюю) часть запра25 вочного рукава. Кривошип 20 пальцем 21 соединен с шатуном 22, закрепленным на подвижной (наружной) части заправочного рукава.

Для корректировки положения заправочно30 ro рукава точно над ящиком сеялки служит

38И41 трос 28, прикрепленный к горловине по обеим сторонам шарнира 4. Концы троса выведены в кабину управления. Установка рукава в

EðàéHåå положение для наполнения ящика сеялки за один проход осуществляется тросом 24 спаренного барабана, проходящим по направляющим роликам 25.

Механизм включения фрикционной муфты состоит из вилочки 26, закрепленной на штоке

27 (фиг. 2), к концам которого присоединены тросы 28, огибающие блоки 29 и соединенные с устройством переключения, расположенным в кабине загрузчика.

На выходе шнекового элеватора смонтирован запорный подпружиненный кла пан 80.

Для загрузки сеялки за один проход рукава

его отводят при помощи тросов 24 и 15 в крайнее положение вдоль семенного ящика (фиг. 2). При включении шнекового элеватора зерно подается им к подпружиненному клапану, открывает его и через окно в кожухе элеватора поступает в горловину, а оттуда по заправочному рукаву направляется в ящик сеялки. По мере заполнения ящика выгрузной конец заправочного рукава перемещается вдоль ящика .при помощи спаренного барабан а 18 и троса 15, обеспечивающих подъем или опускание заправочного рукава. При подъеме или опускании заправочного рукава его подвижная (наружная) часть удлиняется или укорачивается под действием кривошипно-шатунного механизма, приводимого в действие через телескопическую передачу от барабана 17.

Предмет изобретения

1. Загрузчик сеялок, .включающий шнекоl0 вый элеватор с поворотной головкой, имеющей горловин у, к которой прикреплен заправочный телескопический рукав, и механизм управления, отличающийся тем, что, с цел ью обеспечения положения вы грузного конца за1S правочного рукава над,семенным ящиком сеялки при его продольном перемещении, подвижная часть заправочного рукава связана с неподвижной частью кривошипно-;шатунным механизмом, соединенным с механизмом уп20 равления, осуществляющим поворот кривошипа.

2. Загрузчик по п. 1, отличающийся тем, что механизм управления выполнен в виде тросово-барабанной системы с приводом от

2S вала шнекового элеватора.

3. Загрузчик по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью корректировки положения заправочного рукава над семевным ящиком сеялки, неподвижная часть заправочного ру30 кава связана тросами с механизмом управления.

38974i

), Составитель Ю. Федоров

Редактор Г. Котельский Техред А, Камышникова Корректоры: Л. Царькова и Е. Миронова

Заказ 3053, 8 Изд. № 1748 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Загрузчик сеялок Загрузчик сеялок Загрузчик сеялок Загрузчик сеялок 

 

Похожие патенты:

Ш // 388698

Сеялка // 381314

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх