Газлифтный химический реактор

 

Вс и

I

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,VI.1970 (№ 1456108/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11Л 11,1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 16.XI.1973

М. Кл. В 011 1100

Государственны и комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 66.02,3(088.8) Авторы изобретения

В. Н, Соколов, А. С. Решанов и В. Я. Якушкин

Ленинградский технологический институт им. Ленсовета

Заявитель

ГАЗЛИФТНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Изобретение относится к газлифтным химическим реакторам, широко распространенным в химической и нефтехимической технологии для проведения химических превращений в системах газ — жидкость.

Известен газлифтный химический реактор, включающий реакционную камеру с заключенным в нее пучком вертикальных, равномерно распределенных барбота>кных труб и газовую камеру с газораспределительными патрубками для подачи газа в барботажные трубы. Однако указанный реактор имеет малый реакционный объем аппарата, так как межтрубное пространство занято теплоносителем.

Цель изобретения — увеличение реакционного объема аппарата за счет использования его межтрубпого пространства для циркуляции жидкости. Это достигается тем, что барботажные трубы в предлагаемом реакторе ycTBHoBJIpHbl на центрирующие направляющие с зазором между нижним срезом трубы и днищем реакционной камеры, а верхние концы труб скреплены друг с другом скобами. Кроме того, внутри каждой барботажной трубы установлен теплообменный элемент.

Это позволяет использовать для циркуляции жидкости межтрубное пространство, образующее вместе с пучком равномерно распределенных по сечению реакционной камеры барботажных труб замкнутый контур.

В случае реакций, сопровождающихся тепловым эффектом, внутри барботажных труб устанавливают теплообменные элементы в виде, например, трубок Фильда.

5 Такая конструкция реактора в отличие от известной позволяет устанавливать в аппарате требуемую поверхность теплообмена независимо от его конструктивных размеров.

На фиг. 1 представлен общий впд предла10 гаемого реактора; на фиг. 2 — крепление барботажных труб.

Реактор состоит из цилиндрического корпуса 1 с заключенным в него пучком барботажных труб 2, которые равномерно распределе15 ны по всему сечению реакционной камеры 3, газовой камеры 4 с газораспределительными патрубками 5, служащими для подачи газа в бартрубы 2, теплообменных элементов 6, размещенных внутри труб 2, и камер 7 и 8

20 для ввода и вывода теплоносителя.

Барботажные трубы устанавливаются нижним концом на центрирующие направляющие

9 так, чтобы обеспечивался зазор между нижним срезом трубь и днищем реакционной ка25 меры для прохода циркулирующей жидкости из межтрубного пространства, а положение верхних концов труб фиксируется скобами 10, которыми они скреплены друг с другом. Такое крепление барботажных труб делает воз30 «о>кным использование межтрубного пространства в циркуляционпом контуре.

1/ЗыййФ

f гоза

А жйЬости

alod

wudnocmu и

Одод газа

8od menno оси тепя иг 1

Реактор работает следующим образом.

Газ из газовой камеры через кольцевой зазор между газораспределительными патрубками и теплообменными элементами попадает в барбота>кпые трубы. Вследствие разности плотностей газо-жидкостной смеси в барботажных трубах и жидкости в межтрубпом пространстве, в аппарате возникает интенсивная циркуляция жидкости по замкнутому контуру: барботажные трубы — межтрубное пространство. Площадь кольцевого зазора между газораспределительными патрубками и теплообменными элементами выбирается в зависимости от расхода газа так, чтобы обеспечить необходимое давление газа в газовой камере для равномерной работы всех барботажных труб и устранения возможного провала жидкости в газовую камеру во время работы реактора. Теплоноситель вводится в камеру 7, проходит теплообменные элементы и выводится через камеру 8.

Предмет изобретения

1, Газлифтный химический реактор, включающий реакционную камеру с заключенным в нее пучком вертикальных, равномерно распределенных барботажных труб и газовую камеру с газораспределительными патрубками для подачи газа в барботажные трубы, отличающийся тем, что, с целью увеличения реакт0 цпонпого объема аппарата за счет использоьания его межтрубного пространства для циркуляции жидкости, барбота>кные трубы установлены на центрпрующие направляющие с зазором между нижним срезом трубы и дни15 щем реакционной камеры, а верхние концы труб с крсплены между собой скобами.

2. Реактор по и. 1, отличающийся тем, что внутри каждой барботажной трубы установ20 лен теплообменный элемснт, например, трубки Фильда.

Редактор И. Воликова

Составитель Т. Соколовй

Техред T. Курилко

Корректоры С Сатагулова и М. Лейзермаи

Заказ 3017717 Изд. № 1928 Тираж 678 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газлифтный химический реактор Газлифтный химический реактор Газлифтный химический реактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения шестифтористой серы (элегаза), преимущественно к области химического аппаратостроения

Изобретение относится к конструкции аппаратов, применяемых в химической промышленности для получения дихлорэтана путем хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана (ДХЭ)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к технологии получения высокооктанового компонента моторных топлив - алкилбензина - алкилированием изопарафинов олефинами в присутствии серной кислоты

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к устройству для осуществления химических реакций, требующих по крайней мере для запуска подвода тепла

Изобретение относится к области химической технологии, связанной с проведением сильно экзотермических реакций с адиабатическими разогревами 500-2500°С, например гидрирования, окисления, и может быть использовано также в энергетике для получения горячей воды или пара

Изобретение относится к расположенному вертикально полимеризационному реактору
Наверх