Реактор для сульфирования керосина

 

Союз Советских

Социалистических i

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 1.1972 (№ 1738962!23-26) М. Кл. В 01j 1/00

С 07b 13/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XI.1973

УДК 66.023 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Правдин, Д. И. Земенков, Г М. Гаевой, Б. К. Бабошин, В. В. Колегаев и А. H. Цымбал

Заявитель

РЕАКТОР ДЛЯ СУЛЬФИРОВАНИЯ КЕРОСИНА

Изобретение относится к аппаратам для суль фирова ния технического керосина и может быть использова но для проведения сульфирования продуктов, имеющих малую вязкость, например, оксиэтилированных спиртов.

Известен реактор для сульфирования ке,росина газообразным серным ангидридо м с нисходящим потоком реагентов, в корпусе которого в трубных досках смонтированы реакционные трубки с,коаксиально устаяо влен ными в них трубками подачи сульфоагента.

В известном аппарате осуществляется жесткий режим сульфирования в весьма узких, локальных участках пленки, что способствует образованию нежелательных продуктов — нейтрализованного черного контакта (Н -1 К) .

С целью повышения эффективности процесса в предлагаемом реакторе трубки подачи сульфоагента смонтированы на плите, установленной над верхней трубной решеткой, и снабжены в нижней части завихрителями, расположенными в верхней части реакционных трубочек, а между плитой и труб ной доской установлена газораспределительная решетка, отверстия которой снабжены патрубками, коаксиально установленными с трубками подачи сульфоагента, с образованием зазора между реакционными трубками и патрубками.

Такое вы полнение реактора позволяет осуществить «мягкое» сульфирование в реакционной трубке.

На чертеже представлен предлагаемый реактор, продольный разрез.

На приемнике 1 с рубашкой установлен корпус 2 реактора, в котором находятся реакционные трубки 8, закрепленные в трубных досках 4 и 5. Корпус с трубными досками образует полость для подачи теплоносителя. В нижней части реакционных трубок установлены завихрители 6. Верхняя трубная доска 4 и плита 7 образуют с корпусом,камеру питания со штуцерами 8 и 9 для пода JH воздуха и керосина. Соответственно на плите 7 установлены трубки 10, которые распределяют сульфоа гент по реакционным трубкам 8.

Верхние концы реакционных трубок расположены выше верхней трубной доски.

Для равномерности распределения разбавлегоного серного, ангидрида по трубкам 10 установлена газораспределительная решетка

П, а для воздуха — решетка 12 с патрубками 18 коаксиально установленными с труб30 ками подачи сульфоагента с образованием

388771 зазора между реакционными трубками и патрубка,ми.

Штуцер 14 служит для подачи сульфоагента (разбавленный серный ангидрид), штуцер 15 — для отвода просульфированного керосина, а штуцер 1б — для сброса газа.

Работает реактор следующим образом.

Керосинки непрерывно подается через штуцер 9. Одновременно в требуемом соотношении через штуцер 14 подается разбавленный серный ангидрид, а через штуцер 8 нагнетается воздух. Сульфоагент, пройдя через газораспределитель ную решетку 11 и трубки 10, поступает в реакционные трубки 8. Керосин сливается через край ppBIKUионной трубки внутрь и воздушным потоком за кручивается на за вихрителях, приобретая винтовое нисходящее движение, Просульфированный керосин поступает в приемник 1 и отводится через штуцер 15, а газ выводится из приемника через штуцер 1о.

15

Предмет изобретения

Реактор для сульфирования керосина газообразным сер|ным а н гидридом с нисходящим потоком реагентов, в корпусе копорого в трубных досках смонтированы реакционные трубки с коа ксиально уста новленными в и их трубками подачи сульфоагента, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эффе ктивности процесса, трубки подачи сульфоагента смонтиро|ваны на плите, установленной над верхней трубной решеткой и снабжены в нижней части завихрителями, расположен ными в верхней части реакционных трубок, а между плитой и трубной доской установлена газораспределительная решетка, отверстия которой снабжены патрубками, коаксиально установленными с трубками подачи сульфоагента, с образованием зазора между, реакционными трубочками и патрубками..

30

Составитель Н. Рудько

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Левина

Корректор Н. Аук

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2937/5 Изд. № 775 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., л. 4:5

Реактор для сульфирования керосина Реактор для сульфирования керосина 

 

Похожие патенты:
Наверх