Ес;"со;озная пйти5пш--т?ккя'{е!: б'-;блг.10тпка

 

ОПИСAНИЕ 3900I4

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик

Завис!!мое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлс!!о 22 111.1971 (№ 1636127/28-13) с 0pI!coe;IIIIIeIII!ei! заявки ¹â€”

Приоритет—

Опч блнкова и 11.V11,1973. Бюллетень ¹ 30

M.Êë. В 67с 1/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и стнрытий

УДК 683.561 (088.8) Дата опубликования описания 13.Х1.1973

Автор изобретения

В. В. Танцюра

3 !! и II!! С.1! 1з

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БАНОК

Изобретение относится к области мойки баIoK и может найти применение HB предприятиях пищевой промышленности.

Известны маши-Ib! для мойки банок, включающие карусель, с1а!беквнную устройствами

Вращения банок е механизмами для геремешения этих устройств, щеточные механизмы, состоящие из подпружиненного штока, EIa котором шарнирно у креплены звенья складывающихся щеток, и систему автоматической подачи моющей ж«дKocTH.

Недостатком известных машин является е. 10JI<í0eò1> конструкци!! механизмов для перемещения устройств вращения банок .1 системы автоматической подачи моющей жидкости.

С целью упрощения конструкции В предлагаемой машине механизм для перемещения устройства вращения банки состоит из копира и сопрягающегося с ним прижимного штока, а система автоматической подачи моющей жидкости включает распределительный коллектор с клапанами, каждый из которых жестко укреплен на подпружиненном штоке одного из щеточных механизмов.

На чертеже показана предлагаемая машина в поперечном разрезе, общий вид.

Машина состоит из станины 1 с вертикальным полым валом 2, укрепленным .На опорных подшипниках, жестко укреплюннОЙ металлической стойки 8 и опор 4. На верхнем конце вертикального Вал прикреплена кар "eел1 5 с устройствами;вращения банок.

Карусель содержит непод!вижно укрепленное на кронштейне б металлической стойки 8

5 зубчатое колесо 7 и находящиеся в зацеплении с ним шестерни 8 устройств вращения банок. На металлической стойке 8 укреплен также копир 9.

Через шестерни 8 пропущены прижимные !

О штоки 10 с дискамп П, внутренняя поверхность которых выполнена из материала, обе"печивающего фрикционное зацепление диска с дном перевернутой банки. Прижимные штоки

10 си!!бакены роликами 12, которые сопрягают1, ся с коппром 9:! имеют отверстия 13 для перестановки роликов 12 при наладке машины на мо!1ку банок другой емкости.

В нижней части машины расположен pacIIpege IHTe. 1bI!13!É I

Щеточный механизм состоит из подпружиненного пружиной 17 штока 18, на котором шарп !р»о укреплены звенья 19 складываюIII»xca щеток 20, и снабжен пружиной 21, автоматически складывающей щетку. Щетки

">0 выполнены по форме контура банки в видео

390014 двойных планок, между которыми зажата щетина, капрон, резина или т, п. материал.

Для установки обрабатываемой банки щеточный механизм снабжен опорой 22, подпружиненной пружиной 28, расположеннои между внутренними и наружными цилиндрическими стенками 24 и 25.

На подпружинвнных. штоках 18 жестко укреплены клапаны 26 ра спределительного коллектора 14.

Для наружной мойки бабенок и удаления этикеток машина снабжена щетками 27, держатели 28 которых выполнены из трубок, имеющих отверстия, и укре1плены на металлической трубке 16.

Щеточный механизм и щетки 27 для наружной мойки банок и удаления этикеток снабжены муфтами 29 для их замены при наладке машины на мойку банок другой емкости. Для сбора и удаления загрязненяой моющей жидкости коллектор 14 имеет отверстия 80.

Прийод машины осуществляется через приводи<у;"шкив 21,.конические зубчатые колеса

82 и 88 и цилинд р ичеоиие зубчатые колеса 84 и 85 к вертикальному полому валу 2.

Для автоматической загрузки и выгрузки банок машина снабжена загрузочной 86 и разгрузочной (не показана) звездочками, на осях которых укреплены шестерни 87 и 88, находящиеся в зацеплении соответственно с зубчатыми колесами 84 и 85.

Машина работаег следующим образом.

Банки горлышком вниз по транспортеру поступают к загрузочной звездочке 36, которои подаются на опору 22. Пвредвигаясь по копиру 9 своим роликом 12, прижимной шток 16 опускается вниз вращающимся диском 11, прижимает банку к опоре 22 и сжимает пружину 28, тем самым надевая банку на щеточный механизм. Банка своим дном упирается на подпружиненный шток 18 и нажимает на него. открывая таким образом укрепленный на этом штоке клапан 26 распределительного коллектора 14. Моющая жидкость из камер 15 поступает в трубку 16, через держатель 28 к щетке 27, а через овверстия в них омывает внутреннюю и внешнюю поверхности банки.

Одновременно, вращаясь, банка чистится щеточным механизмом и щетками 27. В конце оборота карусели 5 прижимной шток 10 при помощи копира поднимается вверх, щетки 20 складываются и выводятся из банки. Банка разгрузочной звездочкой подается на отводящий тра напортер.

Предмет изобретения

Машина для мойки банок, включающая карусель, снабженную устройсввом вращения банок с механизмами для перемещения этих устройств, щеточные механизмы, состоящие из под пружиненного штока, на котором шарнирно укреплены звенья складывающихся щеток, и систему автоматической подачи моющей жидкости, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции мапвгны, механизм для перемещения устройства вращения банки состоит из копира и сопрягающегося с ним прижимного штока, а система автаматической подачи моющей жидкости включает распреде35 лительный коллектор с клапанами, каждый из которых жестко укреплен на подпружиненном штоке одного из щеточных механизмов.

:39003>

Составитель В. Сдобиов

Техред А. Камышникова Корректор E. Михеева Редактор В. Блохина

Обл. тип. Костромского. управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 5064 Изд. № 1719 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ:Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-36, Рауиюкая наб., д. 4/Ь

Ес;со;озная пйти5пш--т?ккя{е!: б-;блг.10тпка Ес;со;озная пйти5пш--т?ккя{е!: б-;блг.10тпка Ес;со;озная пйти5пш--т?ккя{е!: б-;блг.10тпка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

 // 401633
Наверх