Машина для мойки банок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

67с I!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.56 (088.8) Автор изобретения

В. Н. Колчин

Заявитель Проектно-конструкторское технологическое бюро Министерства мясной и молочной промышленности Украинской ССР

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БАНОК

Изобретение относится к мойке стеклянной тары, в частности банок, и может найти применение на предприятиях пищевой и молочной .промышленности, а также химической и фармацевтической.

Известны машины для,мойки банок, состоящие из цилиндрического корпуса, вертикального вала с ротором, имеющим пазы для установки банок, загрузочного и разгрузочного транспортеров, ополаскивающих устройств для мойки наружной и внутренней поверхностей банок и приводного механизма.

Однако в известных ма шинах внутренняя поверхность банок при мойке подвергается слабому гидравлическому воздействию струй моющих жидкостей.

Целью изобретения является интенсифика,ция процесса мойки банок. Это достигается тем, что ополаскивающее устройство,для мойки внутренней поверхности банок состоит пз нескольких последовательно расположенных групп струйных головок, причем отверстия для,выхода моющей жидкости струйных головок каждой из групп смещены одно относительно другого по высоте обрабатываемой по верхности. Кроме того, оси аналогичных отверстий для выхода моющей жидкости каждой из струйных головок развернуты одна относительно другой на некоторый угол, например 30 .,Чашина также снабжена ершевальными устройствами для мойки внутренней и наружной поверхностей банок, а ополаскпвающее и ершевальное устройства для мойки внутренней поверхности банок снабжены ко5 пировальным механизмом. Ротор машины, имеющий пазы для установки банок, расположен над разгрузочным и загрузочным транспортерами.

На фиг. 1 изображена описываемая маши10 на, продольный разрез; на фпг. 2 — то же, поперечный разрез; на фпг. 3 — разрез по

А-А на фпг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3; на фпг. 5 — разрез по В-В на фнг. 4; на фиг. 6 — узел загрузки и разгрузки банок;

15 на фиг. 7 — ершевальные устройства для мойки внутренней и наружной поверхностей банок, разрезы; на фиг. 8 — струйные головки ополаскивающего устройства для мойки внутренней поверхности банок, разрезы.

20 Машина содержит корпус 1, приводной механизм 2 с коробкой передач 8, вертикальный вал 4 с ротором 5, загрузочный 6 и разгрузочный 7 транспортеры, устройства 8 для,переворачпвания банок, ершевальные и ополаскп25 вающие устройства для мойки внутренней и наружной поверхностей банок. Корпус 1 представляет собой сварную металлоконструкцию, в верхней части которой имеется цилиндрическая емкость, разделенная перегородками 9

30 на четыре камеры: для моющих растворов с

5 ю

25

l åÌïåðàòóðoé 30 — 40 С и 70 — 75 С и для теплой воды с температурой 30 — 40 С и холодной водопроводной воды. Каждая камара имеет автономную систему рециркуляции и подогрева. Цилиндрическая часть корпуса 1 имеет смотровые окна 10, предназначенные для обеспечения монтажа ополаскивающих и ерше вальных устройств, и закрыта крышкой

11, снабженной смотровыми окнами 12. Вращение ротора 5 с выстоями и возвратно-поступательное движение ополаскивающего и ершевального устройств для мойки внутренней поверхности банок осуществляется при помощи приводного механизма 2 и коробки передач 8. Коробка передач включает звездочку 13 цепной передачи от приводного механизма 2, коническую передачу, мальтийский механизм 14 и зубчатую цилиндрическую передачу, жестко соединенную с коппром 15.

С направляющей поверхностью копира 15 сопрягается ступица 16 при помощи подшшшп>на, у кре пленного на ее нижнем конце. В inepvней части ступицы располо>кен кронштейн 17, на другом конце которого жестко укреплены ополаскивающее и ершевальное устройства для мойки внутренней поверхности байок.

Ополаскивающее устройство для мойки, внутренней поверхности банок состоит нз коллскторо в 18, сообщающихся с устройством для рециркуляции моющего раствора, и трех групп различных видов последовательно располо>кенных,в камере мойки моющим раствором с тем пературой 70 — 75 С струйных головок 19, 20 и 21 соответственно; отверстия для выхода моющей жидкости ка>кдого из вида головок 19, 20 и 21 смещены одно относительно .другого по высоте обра батываемой поверхности банок. Оси аналогичных отверстий для выхода моющей жидкости каждого видя струйных головок одной группы развернуты одна относительно другой от позиции к позиции на некоторый угол, например 30 . В камере для мойки моющим раствором с температурой 30 — 40 С, а так>ке в камерах для мойки теп>той и водопроводной водой ополаскивающие устройства для мойки внутренней поверхности банок состоят из коллекторов с соплами 22. Аналогично устроены ополаскивающие устройства для мойки наружной поверхности банок. Ершевальноа устройство для мойки внутренней поверхности банок состоит из группы ершей 28, укрепленных на:полых валах 24 с отверстием 25 для выхода моющего раствора, и коллекторов 26. Полый вал 24 снабжен располо>кенной в нижней части турбинкой 27. Вращение ерша 28 осуществляется при помощи турбинки 27 и сопел 28, сообщающихся с коллектором 26. Ершевальное устройство для мойки наружной поверхности банок состоит из системы ершей 29, укрепленных на направляющей 30 банок. Ерши 29 выполнены из капроновой нитки, укрепленной на скрученной проволоке. Ротор 5 выполнен с пазами 31 для установки и перемещения бацок по направляющей 30. Два пластинчатых транспортера б и 7 соединены между сооой жесткой связью и расположены под ротором 5. В машине предусмотрен патрубок 32 для подсоединения к вытяжной вентиляции.

Система подогрева моющего раствора и воды состоит из двух теплообмецнпков ддя зон мойки моющим раствором, одного барботера для подогрева воды в зоне ополаскивания теплой водой с температурой 30 — 40 С, соединительных патрубков, кранов и трех регуляторов тем пературы типа РПДП для воды и моющего раствора.

Машина работает следующим образом.

Ьанки по загрузочному транспортеру б, переворачиваясь устройством 8 в положение горлышком вниз, загру>каются в пазы 81 ротора 5 пз три банки в линию в два ряда в момент выстоя ротора. Далее этим роторосм банки перемещаются по направляющим 30 последовательно через четыре моечные камеры с выстоямп в каждой пз них, во вресмя которых происходит мойка внутренней,поверхности сршамп 28 и струйными головками 19, 20 и 21. В период двпжаппя банок происходит мойка наружной поверхности ершами 29.

Мойка нар >KkloH и внутренней поверхностей осуществляется также при помощи сопел 22.

Технологический процесс,мойкн банок протекает следующим образом.

В первой камере банки моются моющим раствором с температурой 30 — 40"С при помощи сопел, во второй камере — моющим раствором с темпсратурой 70 — 75 C прп помощи ершей 23 и струйных головок 19, 20 и

21 изнутри, а также ершей 29 и сопел 22 снаружи, в третьей камере банки ополаскиваются теплой водой с температурой 30 — 40 С черсз сопла 22 и в четвертой камере банки ополаскиBBIoTckt водопроводной водой. Мойка ершами 28 осуществляется в двух позициях, струйными головками 19, 20 и 21 — в трех позициях и в пяти позициях протирка ершами

29. Послс прохо>кдения всех камер банки ротором 5 подаются па разгрузочный транспортер 7, проходя по которому переворачиваются устройством 8 в положение горлышком вверх, и затем транспортируются к расфасовочному аппарату.

Привод машины и загрузочного 6 и разгрузочного 7 транспортеров осуществляется от электродвпгатсля через клипоременную передачу к редуктору, от которого при помощи цепной передачи к транспортерам б и 7 и к коробка передач 8, где конической передачей крутящий момент передается на первичный вал, затем через мальтийский механизм 14 и зубчатую передачу — на вал 4 машины и через зубчатую передачу — на копир 15. Вал 4 приводит в периодическое движение ротор 5, а копир осуществляет возвратно-поступательное двп>кение ершей 23 и струйных головок

19, 20 и 21.

398505

Предмет изобретения

1. Машина для мойки банок, состоящая из цилиндрического корпуса, вертикального вала с ротором, имеющим пазы для установки банок, загрузочного и разгрузочного транс портеров, ополаскивающих устройств для мойки наружной и внутренней поверхностей банок и приводного механизма, отличаюи1аяся тем, что, с целью интенсификации процесса мойки, ополаскивающее устройство для мойки внутренней повсрх11ости банок состоит из нсскольких Iloc.leäOÂHTÐëüíO pBcHoложеиных груни струйных головок, причем отверстия для выхода моющей жидкости струйных головок каждой из групп смещены одно относительно другого по высоте обрабатываемой

11оверхности.

2. Машина для мойки банок по п. 1, отличаю1иаяся тем, что оси аналогичных отверстий для выхода моющей жидкости каждой из струйных головок развернуты одна относительно другой на некоторый угол, например 30 .

3. Машина для мойки банок 110 п. I, отличающаяся тем, что она снабжена ершевальными устройствами для мойки внутренней и наружной поверхностей банок.

4. Машина для мойки банок по пп. 1 и 3, orли 1аюцаяся тем, что ополаскивающее и ершевальиое устройства для мойки внутренней поверхности банок снабжены копировальным механизмом.

5. Машина для мойки банок Ilo и. 1, Отличаюи1аяся тем, что ротор, имеющий пазы для ус т а и о в 1. и банОк. р 3 c ll 0,1 0 H(OH H 3 I з а г р ) 3 0 ч20 ным и разгрузочным транспортерами.

Редактор J1. Струве

Составитель В. Здобнов

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Н. Учакина и Е. Миронова

Заказ 3698,2 И ад P,î 2п32 Тираж 496

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисгров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Машина для мойки банок Машина для мойки банок Машина для мойки банок Машина для мойки банок Машина для мойки банок Машина для мойки банок Машина для мойки банок Машина для мойки банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

 // 401633
Наверх