Установка для мойки стеклянных банок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 12.04.71 (21) 1646403/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 13.09.74 (51) М. Кл. В 67с 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий

I (53) УДК 683.561(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Белов, Н. Ф. Васильев, Ю. И. Савинков, В. Н. Самойлов и Г. К. Пеньков (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МОИКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Изобретение относится к области мойки банок и может найти применение на предприятиях пищевой промышленности, а также на предприятиях химической и фармацевтической промышленности.

Известна установка для мойки стеклянных банок, состоящая из отмочной ванны, пластипчатого транспортера, камеры предварительного ополаскивания со шприцами, камеры стерилизации со шприцевыми устройствами, камеры сушки и туннеля проворачивания банок.

Недостатком известной установки является низкое качество мойки сильно загрязненных, бывших в употреблении балок, например изпод майонеза.

Цель изобретения — повысить качество мойки банок.

Предлагаемая установка снабжена установленным после отмочной ванны ершевальпым автоматом, выполненным в виде карусели и состоящим из механизмов загрузки и выгрузки, подъемно-опускных столиков, ершевальных головок, водораспределительного устройства и механизма переворачивания банок.

Ершввальная головка выполнена в виде расположенной в корпусе вращающейся трубы, на одном конце которой жестко закреплен ерш, а на противоположном конце — воронка для налива моющей жидкости. Механизм переворачивания ершевального автомата выпо "I нен в виде натянутого на четыре ролика крест накрест бесконечного ремня.

Ершевальпая головка снабжена вентиля5 ционной турбипкой и свободно укрепленным в чпжней части грузом цилиндрической формы.

На фиг. 1 схематически изображена установка для мойки банок, вид сбоку; на фиг. 2—

10 то же, вид сверху; на фиг. 3 — автомат ершеванпя, общий вид; на фиг, 4 — кинематическал схема автомата ершевания; »а фиг. 5— автомат ершевания, вид сверху в разрезе; на фиг. 6 — ершевальная головка; на фиг. 7—

15 вентиляционная турбинка; на фиг. 8 — ершик ершевальной головки; на фиг. 9 — водораспределительное устройство ершевального автомата; на фиг. 10 — золотник водораспределительного устройства; на фиг. 11 †механи

20 переворачиванпя банок, вид сверху; на фиг. 12 — механизм переворачивания, вид с торца в разрезе; на фиг. 13 — механизм переворачиванпя банок в аксонометрии.

Установка для мойки стеклянных банок со25 стоит из отмочпой ванны 1, ершевального автомата 2 карусельного типа, транспортера 3, камеры 4 предварительного ополаскивания банок, камеры 5 стерилизации банок, камеры

6 сушки банок и двух туннелей 7 переворачиЗО вания банок.

О П И С А Н И Е (и)423747

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

423747

3

Отмочная ванна включает транспортер 8 с постелями, а камеры предварительного ополаскивания и стерилизации банок снабжены шприцами наружного и внутреннего обмыва.

Ершевальный автомат 2 (см. фиг. 3 и 5) состоит из направляющей пластины 9, механизмов загрузки 10 и выгрузки 11 банок, подьемпо-опускных столиков 12 и ершевальных головок 13.

Ершевальная головка 13 (см. фиг. 6) состоит из цилиндрического корпуса 14, трубы

15 с отверстием 16 для выхода моющеи жидкости, колокольчика 17, груза 18, выполненного в виде цилиндра, ерша 19, воронки 20, штока 21 с жестко закрепленной на нем шестерней 22, укрепленного в подшипниках 23, и турбинки 24. В корпусе 14 имеется отверстие

25 для циркуляции воздуха.

Ершевальный автомат 2 снабжен водораспредpolHTQs1bHbIM устройством 26 (cM. фиг. 9 и

lU), состоящим из патрубка 27, корпуса 28, золотника 29 с отверстиями 30, трубопровода 31 и механизма 32 переворачивания банок (см. фиг. 11, 12 и 13), включающего четыре ролика ЗЗ, расположенные в виде прямоугольника, и натянутый на них крест накрест наг:,равляющий бесконечный ремень 34.

1(амера сушки банок снабжена вентилятором 35.

Установка работает следующим образом.

Загрязненные банки укладываются в носители транспортера 8 отмочной ванны 1, температура воды в которой 60 — 70 C.

11з ванны 1 банки передвигаются транспортером 8 в туннель 7, где они переворачиваются из горизонтального положения в вертикальное, т. е. горлышком вверх, а затем попадают на пластинчатый транспортер 3, который передает их на механизм загрузки 10 ершевального автомата.

Механизм загрузки равномерно подает банки на столики 12, которые, поднимаясь, надеBBIoT банки на ерш 19 и прижимают их к колокольчикам 17 ершевальной головки 13.

Возвращаясь вместе с трубой 15, которая получает вращение через шестернк> 22, ерш 19 производит обработку внутренней поверхности банок. Одновременно по патрубку 27 устройства 26 горячая вода поступает в камеру золотника 29, который обеспечивает подачу ее через отверстия 30 в трубопровод 31, воронку 20 ершевальной головки и в обрабатываемую банку в момент ершевания.

Это достигается тем, что корпус 28, в котором закреплены трубопроводы 31, непрерывно вращается, а золотник 29 — неподвижен. При совмещении отверстий 30 золо" íèêà 29 с отверстиями корпуса 28, вода через отверстия по трубопроводу 31 попадает в воронку 20 ершевальной головки 13.

Цилиндрический груз 18, прижимая своим весом банку к подъемно-опускпому столику

12, предотвращает вращение банки в момент ершевания.

Турбинка 24 засасывает воздух через отверстие 25 в корпусе 14 и полость, образуемую стенками штока 21 и трубки 15 и вентилирует ершевальную головку 13.

По окончании процесса ершевания столик

12 опускается, а банка механизмом выгрузки

i1 перемещается на транспортер 3 и подается к механизму 32 переворачивания банок между двумя роликами ЗЗ, и ремни плавно переворачивают ее вверх дном.

Далее, банка подается в камеру предваритсль>.ого опочаскивания, где шприцуется горячей водой (60 — 70 C), после чего транспор>ором 3 перемещается в камеру стерилизации, где обрабатывается паром.

При дальней>пем перемещении транспортером 3 банки попадая>т в камеру сушки, где интенсивно обдуваются воздухом.

В конце транспортера 3 в туннеле 7 банки псзсвора >иваются в положение горлышком ввер: .

11редмот изобретения

1. Установка для мойки стеклянных банок, включающая о-.мочную ванну, пластипчатый транспортер, камеру предварительного ополаскивания со шприцами, камеру стерилизации банок со шприцами, камеру сушки банок и туннель переворачивания банок, отличаIo щ а я с я тем, что, с целью повышения качества мойки банок, она снабжена установленным после отмачной .ванны ершевальным авгоматом, выполненным в виде карусели и состоящим из механизмов загрузки и выгрузки, подьемпо-опускных столиков, ершевальпых головок, водораспределительного устройства и механизма переворачивания банок.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ершевальная головка выполнена в виде расположенной в корпусе вращающейся трубы, на одном конце которой жестко закреплен ерш, а на противоположном конце— воронка для налива моющей жидкости.

3. Установка по и. 1 и 2, отличающаяся тем, что ершевальцая головка снабжена вентиляционной турбинксй и свободно укрепленным в нижней части грузом цилиндрической формы.

4. Установка по п. 1 и 2, о тл ич а ющ а я с я тем, что механизм переворачивания ершевалького автомата выполнен в виде натянутого на четыре ролика крест накрест бесконечного ремня.

423747

Составитель В. Здобнов

Техред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Э. Шибаева

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 2319/15 Изд. № 1478 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок Установка для мойки стеклянных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх