Пневматический источник сейсмического

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1366049/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.И1,1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 28,XI.19?3

М, Кл. 6 01ч 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 550.8134(088.8) Авторы изобретения

М. И. Балашканд, Н. Г. Филиппов, М. Д. Ефименко, О. Л. Чеи, В. В. Майоров и Л. В. Михеева

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

П Н ЕВМАТИ ЧЕСКИ Й ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к устройствам для возбуждения сейсмического сигнала при проведении морских сейсморазведочных работ.

Известный пневматический источник сейсмического сигнала, содержащий камеру высокого давления с выхлопным отверстием, Т-образный полый поршень и запускающий злектропневмоклапан, характеризуется существенным разбросом времени срабатывания и небольшой длительностью выхлопа.

В предлагаемом устройстве для стабилизации времени срабатывания и увеличения длительности выхлопа в Т-образном поршне в верхней части под плечом выполнены .радиальные отверстия, а по обе стороны от этих отверстий в плече Т-образного поршня и в выступе корпуса камеры вьополнены кольцевые канавки, заполненные маслом.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Пневматический источник сейсмического сигнала состоит из,воздушного компрессора 1; рукавов 2 высокого давления; понижающего редуктора 8; запускающего элвктропневмоклапана 4;,корпуса 5 камеры с внутренним кольцовым выступом б в средней части; T-образного полого поршня 7 с плечом 8 в верхней части. В корпусе камеры и в Т-образном поршне имеются уплотнительные кольца 9, 10 и 11 и кольцевые канавки 12, 13, заполненные маслом. В Т-образном поршне в верхней части под .плечом выполнены радиальные отверстия 14.

Устройство работает следующим образом.

5 Сжатый воздух от компрессора 1 по рукавам 2 через отверстия 15 и,1б поступает в камеру 5 высокого давления и через редуктор 8 под низким давлением — в объем над поршнем 7. Под действием этого давления на тор10 цовую:поверхность поршня 7 диаметром 4 указанный поршень удерживается в крайнем нижнем положении и препятствует выхлопу сжатого воздуха через отверстие диаметром

dl. Радиальные отверстия 14 в верхней части

15 поршня 7 под плечом 8 и радиальные отверстия 1б в нижней части этого поршня расположены ниже уплотнительного кольца*10, и плечо .8 поршня диаметром d 2 — dl разгружено от действия давления сжатого воздуха.

Источник срабатывает путем подачи им пульса тока на управляющий,электропневмоклапан 4. При этом порция сжатого воздуха под высоким давлением поступает че25 рез электро пневмоклапан 4 и отверстие 17 под .плечом 8 поршня 7 диаметром d> — dl и перемещает его вверх до пересечения отверстиями

14 уплотнительного кольца 8. Интенсивный пр иток сжатого воздуха из,внутренней поло30 сти через отверстия 14 приводит к значитель3915О9

Предмет изобретения

Составитель Л, Солодилов

Техред А. Камышникова

Редактор А. Батыгин

Корректор Л. Орлова

Заказ 3116/11 Изд. № 870 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ному ускорению движения, поршня и резкому открытию выхлогнного отверстия диаметром дг Постоянный приток сжатого воздуха через отверстия 14 удерживает поршень 7 в верхнем положениями до полного выхлопа сжатого воздуха из камеры высокого давления. После выхлопа под действием низкого давления поршень 7 закрывает выхлопное отверстие диаметром di, сжатый воздух накапливается в камере высокого давления, и источник вновь готов к орабатыванию.

При движении поршня в процес е выхлопа трущиеся поверхности омываются смазочной жидкостью, расположенной в .кольцевых канавках 12, 18 поршня 7 и корпуса камеры 5, что обеспечивает стабильную работу источника и уменьшает износ подвижных соединений.

1. Пневматический источник сейсмического сигнала, содержащий камеру высокого давления с внутренним кольцевым выступом в средней части, Т-образный полый поршень с плечом вверху и управляющий электропневмоклапан, отличающийся тем, что, с целью стабилиза ции .времени срабатывания и увеличе10 ния длительности выхлопа, в Т-образном поршне в верхней части под плечом выполнены радиальные отверстия.

2. Источник сигнала по п. 1, отличающийся тем, что по:обе стороны от радиальных отвер15 стий в плече Т-образного поршня и в выступе корпуса камеры вы полнены кольцевые канавки, заполненные маслом.

Пневматический источник сейсмического Пневматический источник сейсмического 

 

Наверх