Патент ссср 411411

 

о и и1е.а-ни и-

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1972 (№ 1736079/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974, Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 16Х.1974

М. Кл. G 01ч 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изооретений и открытий

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

С. М. Когарко и О. Е. Попов

Ордена Ленина институт химической физики АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к разведочной геофизике и предназначено для возбуждения упругих колебаний при морской сейсморазведке.

Известно устройство для возбуждения сейсмических колебаний посредством взрыва топливо-кислородных смесей, состоящее из взрывной камеры и разгонной детонационной трубки, обеспечивающей перепуск детонационной волны без разрушения из трубки в объем камеры. Взрывная камера может быть открыта снизу. или снабжена различными насадками, изменяющими интенсивность и спектр излучаемого сигнала. При проведении морских сейсморазведочных работ наибольшее распространение получили смеси пропап — бутан — кислород.

Однако для составления наиболее энергоемкой стехиометрической смеси требуется на каждый баллон пропан-бутана не менее

10 баллонов кислорода. Большие расходы кислорода являются недостатком известного устройства.

Для повышения эффективности взрыва

1опливо-воздушной смеси в предлагаемом устройстве внутри взрывной камеры на конце детонациоцной трубки установлена, по меньшей мере, одна перфорированная емкость.

На фиг. 1 и 2 приведены модификации описываемого устройства.

Устройство состоит из взрывной камеры 1 с открытым нижним концом, внутренний объем

2 которой заполняют топливо-воздушной смесью через штуцер 3 в верхней части камеры. В центральной части внутреннего объема

2 камеры 1 расположена сферическая перфорированная емкость 4 с отверстиями, равномерно распределенными по всей поверхности.

В перфорированную емкость 4 введена дето10 национная трубка 5, на верхнем конце которой размещены штуцер 6 и гнездо 7 для свечи.

Устройство на фиг. 1 предназначено для работы с небольшими объемами топливо-воздушных смесей. Для работы с большими объ15 емами смеси предусмотрено устройство, приведенное на фиг. 2.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемая по шлангу (на чертеже не показан) через штуцер 3 топливо-воздушная

2О смесь вытесняет воду из взрывной камеры 1 и заполняет весь ее внутренний объем 2. Топливо-кислородная смесь подается в перфорированную емкость 4 по другому шлангу (на чертеже не показан) через штуцер 6 и дето25 национную трубку 5 в таком количестве, чтобы вытеснить имеющуюся там топливо-воздушную смесь и заполнить детонационную трубку 5 и перфорированную емкость 4. После заполнения перфорированной емкости 4

30 производится подрыв смеси прн помощи свеСоставитель Л. Солодилов

Тскред 3. Тараненко

Корректор Е. Зимина

Рс;;."иктор И. Шубина

""аказ 1l09, 12 Изд. М 1170 Тирах< 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и огкрыгий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, пр. Сапунова, 2 чи накаливания (на чертеже не по сазана), установленной в гнездо 7.

Диаметр детонационной трубки 5 выбран из условия обесгечения нерепуска сформировавшейся в трубке 5 плоской детопанионной волны в объем перфорирова1шой емкости 4.

Повышение давления в перфорированной емкости 4 происходит в течение нескольких микросекунд, а дальнейший прострел всего объема струями нагретых до высокой температуры продуктов детонации приводит к взрыву топливо-воздушной смеси.

При работе с большими объемами топливовоздушных смесей, когда используется несколько перфорированных емкостей 4 с инициированием от одной свечи накаливания, детонационная Bîлна достигает всех перфорированных емкостей 4 одновременно за счет одинаковой длины трубок 5. Встречное истечение струй продуктов дето "BIIHII способствует большей турбулизации смеси и ускорению протекания реакции во всем объеме.

Эксперименты, проведенные с макетами уст ройства, показали, что при одинаковой энер5 гии взрыва топливо-воздушных и топливокислородных смесей возбуждаются волны давления в жидкости, практически равные по интенсивност и. Применение предлагаемого устройства позволяет резко (в десять раз) со10 кратить расход кислорода.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее взрывную камеру и

15 детонационную трубку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности взрыва топливо-воздушной смеси, внутри взрывной камеры на конце детонационной трубки установлена, по меньшей мере, одна

20 перфорированная емкость.

Патент ссср 411411 Патент ссср 411411 

 

Наверх