Способ возбуждения сейсмических колебаний

 

3873И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1972 (№ 1736080/26-25} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.197(3. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.XI.1973

М. Кл. G Olv 1/02

G 01ч 1/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

С. М. Когарко и О. Е. Попов

Ордена Ленина институт химической физики АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к технической физике .и предназначено для возбуждения сейсмических колебаний прои геофизических исследован иях, в частности при морской сейсморазведке.

По известному способу возбуждения се :;смическ их колебаний посредством инициирования взрыва больших сбъемов топливовоздушных смесей, детонацией топливо-кислородной смеси в детонационной трубке, входящей в основной объем смеси, не обеспечивается равномерное инициирование взрыва по объему топливо-воздушной смеси и требуется повышенный расход кислорода.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить равномерное инициирование взрыва по объему топливо-воздушной смеси,и сократить потребность в кислороде.

Для этого детонацию топливо-кислородной смеси осуществляют в форкамере, из отверстий которой продукты детонации вытекают в топливо-воздушную смесь и вызывают ее взрыв в постоянном объеме; детонацию топливо-кислородной смеси осуществляют в несколысих форкамерах.

По предлагаемому способу осуществляют следующую последовательность операций, Основной объем взрывной камеры заполняют топливо-воздушной смесью, а расположенную внутри основного объема форкамеру — топливо-кислородной смесью. Детонацию топливо-кислородной смеси в форкамере осуществляют известным способом, на пример путем передачи детонации по трубке, возбужденной предварительно поджиганием. Прп этом происходит практически мгновенное повьошение давления в форкамере и дальнейшее истечение с критической скоростью струй горячих продуктов детонациями в основной объем, за полненный топливо-воздушной смесью. Быстрое сгорание топливо-воздушной смеси достигается с помощью факельного поджигания струями горячих продуктов, образующихся при детонации топливо- кислородной смеси:в форка мере.

15 При объеме форкамеры, соста вляющем от

5 до 10% объема топливо-воздушной смеси, время достижения максимального давления в объеме уменьшается по сравнению с обычным сгоранием не менее чем на д ва порядка. Бы20 строе завершение процесса сгорания во всем объеме обеспечивается равномерным распределением от верстий по поверх ности форкамеры.

Положительный эффект предлагаемого спо25 соба заключается в том, что пги сохранении основных достоинств способа детонацнонного сгорания топливо-кислородных смесей (высокой энергоемкости, многократности действия, возможности менять спектр излучаемого сиг30 нала) резко сокращается потреб :ость в кислороде, которую по предлагаемому способу

387311

Составитель Ю. Дадерко

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректоры: Н. Аук и С. Сатагулова

Заказ 2947j13 Изд. _#_e 802 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 определяют соотношением объемов форкамеры и основного объема. Даже при максимальных объемах форкамеры, составляющих 10во от основного объема, на один баллон пропанбутана требуется не более одного баллона кислорода. Это позволяет использовать то пливо-воздушные смеси,для создания в жидкости значительных по интенсивности волн сжатия.

Предмет изобретения

1. Способ возбуждения сейсмических колебаний, основанный на использовании взрыва топливо-воздушной смеси, инициируемого детонацией топливо-кислородной смеси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного инициирования взрыва по объему

5 топливо-воздушной смеси и сокращения потребности в,кислороде, детонацию топливокислородной смеси осуществляют в форкамере, из отверстий которой продукты детонации вытекают в топливо-воздушную смесь и вызы10 вают ее взрыв в постоянном объеме.

2. Способ по п 1, отличающийся тем, что детонацию топливо-кислородной смеси осуществляют в нескольких форкамерах.

Способ возбуждения сейсмических колебаний Способ возбуждения сейсмических колебаний 

 

Наверх