Патент ссср 402839

 

иетент библиро<ефМБФ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

402839

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.11!.1971 (№ 1632302/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

М. Кл. G 01ч 1/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иеаоретений и открытий

УДК 550.834(088.8) Дата опубликования описания 10.1У.1974

Авторы изобретения

Заявитель

И. А. Ивко, М. Х, Лившиц и В. И. Козин

Всесоюзный научно-исследовательский институт морской геологии и геофизики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ

В ВОДЕ

Изобретение относится к области морской геофизики и может быть использовано, например, для возбуждения упругих колебаний в воде при сейсмоакустических исследованиях.

Известно устройство для возбуждения упругих колебаний в воде, содержащее взрывную камеру с импульсным инициатором детонации, огнепреградитель и газопроводный шланг.

Применение известного устройства не обеспечивает реализации непрерывного процесса сейсмических исследований, так как процесс электролиза, взрыва и последующего удаления из камеры несгоревших газов состоит из ряда дискретных операций; а малая производительность процесса электролиза из-за низкой плотности тока электролиза в среднем единичном объеме камеры обусловлена малой поверхность|о электродов внутри камеры по отношению ко всему объему камеры.

Кроме того, электроды, на которых выделяются водород и окислители (кислород и отчасти хлор), так же как и изоляционная пленка, расположенные внутри камеры, испытывают ударное и термохимическое воздействие взрыва, вследствие чего неизбежны механические деформации и разрушение при неоднократных повторениях взрыва.

Цель предлагаемого изобретения — повышение эффективности сейсмических исследований, Для этого предлагаемое устройство снабжено управляемым генератором стехиометри ческой смеси водорода и кислорода непрерыв ного действия, например, набором аккумуля5 торов, установленных раздельно от взрывной камеры.

В качестве электролизера-гезогенератора используются аккумуляторы, например, щелочные, которые в режиме перезарядки выде1О ляют стехиометрическую смесь водорода и кислорода с коэффициентом преобразования электрической энергии в химическую, близким к 0,95. Набор аккумуляторов определяется в соответствии с программой исследований.

15 На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из газогенератора 1, коллектора 2, фильтра-отстойника 3 и питающей емкости, составляющих блок газогенера20 тора, соединенного газопроводным шлангом 4 низкого давления (до 3 ат.ч) с блоком детонации, состоящим из огнепреградителя 5, импульсного инициатора детонации 6 и взрывной камеры 7.

25 Полу:ение стехиометрической водороднокислородной смеси (ВКС) происходит в газогенераторе 1 под действием сил электрического поля, создаваемого генератором постоянного тока. Смесь, получаемая в единичных емЗО костях газогенератора, поступает в коллектор

2, который соединен газовой линией с фильт402839

Предмет изобретения

Составитель Ю. Дадерко

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректор Т. Хворова

Заказ 709(4 Изд. № 2082 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ром-отстойником 3. В фильтре-отстойнике происходит разделение смеси на газовую и жидкую фракции. жидкая фракция получается в результате захвата капель электролита газогенератора потоком газовой смеси и конденсацией водяных паров.

Сбор и накопление жидкой фракции происходит в питающей емкости фильтра-отстойника 3, из которой затем через коллектор происходит автоматическое поддержание уровня электролита в емкостях газогенератора. Очищенная газообразная смесь из блока генератора по газопроводному шлангу 4 транспортируется в блок детонации к огнепреградителю

5 и затем — во взрывную камеру 7. Детонация от импульсного инициатора 6 происходит по команде из пульта управления на сейс 1останции. После взрыва процесс и операции повторяются. Промежутки между взрывами и их мощность управляются посредством задания силы тока в газогенераторе и глубиной погружения камеры в процессе исследования.

Предлагаемое устройство отличается высоким к.п.д., производительностью, портативностью и безопасностью. Процесс генерации газа, производства взрыва и регистрации сейсмических волн легко управляем и поддается автоматизации. Рабочая смесь отличается высокой стехиометрией и в результате взрыва преобразуется только в воду.

Устройство для возбуждения упругих колебаний в воде, содержащее взрывную камеру с импульсным инициатором детонации, огнепреградитель и газопроводный шланг, отлииаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности сейсмических исследований, оно снабжено управляемым генератором стехиометрической смеси водорода и кислорода не20 прерывного действия, например, набором аккумуляторов, установленных раздельно от взрывной камеры.

Патент ссср 402839 Патент ссср 402839 

 

Наверх