В птинститута геофизических методов разведкиs >&•? ! :'::';c:.t^i">&']-^(i lli iji'hi'ii^uli" i sj

 

О П И С А Н И Е 405092

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.I I I.1972 (№ 1762204/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4.1V.1974

М, Кл. G 01v 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

УДК 550.834 (088.8) Авторы изобретения

Х. А. Али-Заде, Д. Х. Бабаев, Ю. Г. Ганбаров, С. А. Ловля и 3. Б. Тагиев

Азербайджанское отделение Всесоюзного научно-исследовательског института геофизических методов разведки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУ)КДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Изобретение относится к области разведочной геофизики и предназначено для возбуждения сейсмических колебаний прои морской сейсморазведке группой единичных камер с взрывчатой газовой смесью.

Известно устройство для возбуждения сейсмических волн, содержащее группу единичных взрывных камер и линию подачи и подрыва газовой взрывчатой смеси, состоящую

m,детонап1ионной головки, магистрального газопровода и разводящих шлангов одинаковой длинны.

Цель изобретения — обеспечение стабильности и полноты детонации смеси во всех единичных камерах, а также регулирование временной задержии подрыва группы взрывных камер.

Это достигается тем, что в линии подачи и подрыва газовой взрывчатой смеси расположена,распределительная детонационная камера, выполненная в виде конуса с одним входным отверстием на вершине, присоединенным через магистральный газопровод к детонационной головке, и нескольиими выходными отверстиями 1на основании конуса, к которым через разводящие газопроводные шланги подключены взрывные камеры. Кроме того, в предложенном устройстве разводящие газопроводные шланги выполнены с разной длиной.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства, на фиг. 2 — распределительная детонационная камера в разрезе.

Устройство состоит (фиг. 1) из детонацион5 ной головками 1, магистрального газопровода 2, распределительной детонационной камеры 3, разводящих газопроводов 4 и группы единичных взрывных камер 5.

Детонационная головка 1 через магистраль10 ный газопровод 2 соединяется с распределительной детонационной камерой 3, располагаемой в толще воды на небольшом (3 — 5 м) удалении от единичных взрывных камер.

Распределительная детонационная камера

15 для обеспечения непрерывност|и распространения детонационной волны выполнена в виде конуса с входным отверстием б на вершине и несколькими выходными 7 на основании, на равных расстояниях симметрично друг от

20 друга.

Выходы распределительной детонационной камеры через разводящие газопроводы 4 в толще воды соединяются с соответствующими единичными взрывными камерами 5. Размер

25 распределительной камеры определяется в зависимости от количества единичных взрывных камер в группе, т. е. от количества выходных отверстий.

Распределительная камера предназначена

30 для заполнения и подрыва нескольких взрыв405002 разводящих газопроводов с учетом скорости распространения в них детонационной волны.

Использование распределительной детонационной камеры, расположенной в непосредственной близости от единичных .взрывных камер, обеспечивает одновременный или с заданной временной задержкой подрыв газовой взрывчатой смеси в группе камер и, следовательно, повышение эффективности и эксплуатационных возможностей газовых источников в морской сейсморазведке.

1. Устройство для возбуждения сейсмичесиих волн в водной среде, содержащее группу единичных взрывных камер и линию подачи и подрыва газовой взрывчатой смеси, состоящую из детонационной головки, магистрального газопровода и разводящих шлангов, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности и полноты детонации смеси в единичных камерах и регулирования временной задержки подрыва группы взрывных камер, в линии подачи и подрыва газовой взрывчатой смеси расположена распределительная детонационная камера, выполненная в виде конуса с одним входным отверстием на вершине, присоединенным через магистральный газопровод к детонационной головке, и несколькими выходными отверстиями на основании конуса, к которым через разводящие газопроводные шланги подключены взрывные камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разводящие газопроводные шла нпи выполнены с,разной длиной.

Фиг. t

Составитель Л. Солодилов

Техред Л. Богданова

Редактор И. Грузова

Корректор Н. Стельмах

ЦНИИПИ Заказ 706!7 Изд. № 2089

Тираж 755 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ных камер с помощью одной детонационной головки и общего магистрального газопровода. При этом конструкция конусообразной распределительной камеры обеспечивает непрерывность передачи детонации от одной общей детонационной головки ко всем взрывным камерам группового источника и их стабильный и полный подрыв по заранее заданной схеме временной задержки. Значение временной задержки определяется длиной газопроводного шланга между распределительной и взрывными камерами.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально устройство заполняют газообразной взрывчатой смесью от балонной секции (на фиг. 1 не показана). Далее детонационная волна, образующаяся в результате поджига горючей газовой смеси, например пропана с кислородом, в головке 1, распространяясь по магистральному газопроводу, поступает в распределительную детонац ионную камеру через отверстие на вершине конуса. Затем детонационная волна направляется к основанию конуса и через выходные его отверстия и разводящие газопроводы подается в единичные взрывные камеры.

Одновременность подрыва газовой взрывчатой смеси в группе взрывных камер достигается тем, что расстояние между распределительной детонационной камерой и един ичными взрывными камерами невелико (3 — 5 м) и при любом количестве камер или схеме группирования (линейное, площадное) все разводящие газопроводы имеют одинаковую длину. 35

Для производства взрывов с заданной задержкой необходимо варьировать длинами

Предмет изобретения

В птинститута геофизических методов разведкиs >&•? ! :::;c:.t^i>&]-^(i lli ijihiii^uli i sj В птинститута геофизических методов разведкиs >&•? ! :::;c:.t^i>&]-^(i lli ijihiii^uli i sj 

 

Наверх