Регулятор высоты подъема ковша экскаватора

 

392211

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № ——

Заявлено 06.VIII.1970 (№ 1469114/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

П р иор итет—

Опубликовано 27.ЧП 1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 22.Х.1973

М.Кл. Е 02f 3/36

Е 02f 9/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.879.34(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Лесохин и В. А. Карташов

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ВЫСОТЫ ПОДЪЕМА КОВША ЭКСКАВАТОРА

Известен регулятор высоты подъема ковша экскаватора, включающий ограничитель хода и конечный выключатель, в котором ограничитель хода рукояти выполнен в виде командоаппарата, соединенного с одним из валов редуктора механизма подъема.

Такой регулятор высоты подъема не обеспечивает заданной степени точности, так как число оборотов вала редуктора не соответствует высоте подъема ковша, потому что в процессе работы происходит удлинение каната.

Кроме того, при неполном выдвижении рукояти вследствие огибания канатом головных блоков стрелы подвеска раньше ударится о головные блоки, чем произойдет отключение электродвигателя механизма подъема. Следовательно при одном и том же числе оборотов вала редуктора, на которое установлен командоаппарат, отключение механизма подъема происходит на разном расстоянии подвески ковша от головных блоков. В результате при подходе ковша в крайнее верхнее положение либо происходит удар подвески ковша о головные блоки, что приводит к поломке головных блоков и обрывам подъемных канатов, либо не полностью используется высота подъема ковша, а значит не полностью используются параметры ковша экскаватора.

Цель изобретения — предотвращение уда2 ра подвески ковша о головные блоки стрелы экскаватора.

Для этого ограничитель хода регулятора выполнен в виде укрепленного на конце рукоБ яти кронштейна, взаимодействующего в процессе работы с натянутым отрезком троса, соединенным свободным концом с установленным на экскаваторе поворотным кронштейном, взаимодействующим с конечным выключателем.

10 На фиг. 1 изображен экскаватор с установленным на нем регулятором высоты подъема ковша, общий вид; на фиг. 2 — регулятор высоты подъема ковша, вид сбоку.

Регулятор состоит из укрепленного на конце рукояти 1 кронштейна 2, взаимодействующего в процессе работы с натянутым отрезком троса 8, соединенным свободным концом с установленным на экскаваторе 4 поворотным кронштейном 5, взаимодействующим с конеч20 ным выключателем б.

При воздействии точки а рукояти на трос

8 кронштейн 5 поворачивается относительно оси 7 и конечный выключатель б отключает

25 регулятор подъема ковша. После прекращения действия рукояти на трос кронштейн 5 под действием противовеса возвращается в исходное положение и нажимает конечный выключатель б, который замыкает цепь элек30 тродвигателя регулятора подъема ковша, 3

l3o избежание обрыва троса при подъсме ковша по инерции после отключения регулятора подъема кронштейн 5 может поворачиваться относительно оси 7 на большой угол.

Натяжение троса 3 осуществляется натяжным винтом 9 и противовесом 8.

Предмет изобретения

Регулятор высоты подъема ковша экскаватора, включающий ограничитель хода и конечный выключатель, отлачающайся тем, что, с целью предотвращения удара подвески ковша о головные блоки стрелы экскаватора, ограничитель хода регулятора выполнен в виде

5 укрепленного на конце рукояти кронштейна, взаимодействующего в процессе работы с натянутым отрезком троса, соединенным свободным концом с установленным на экскаваторе поворотным кронштейном, взаимодействую10 щим с конечным выключателем.

° олгопольская

Составитель Л. Долг ехред 3. Тараненко Корректо Л. О

Редактор E. Дайч

Заказ 5485

Загорская типография

Изд. заказ 17ЯЗ р рлова

ЦНИИПИ Гос да cx . era ы осударственпого комитета Совет

Подписное б ретений и открьпий осква, К-35, Раушская наб., а .,д.45

Регулятор высоты подъема ковша экскаватора Регулятор высоты подъема ковша экскаватора Регулятор высоты подъема ковша экскаватора 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 2143519
Изобретение относится к области землеройно-транспортных машин, оснащенных сменным рабочим оборудованием
Наверх