Устройство для поперечного смещения движущегося ленточного материала

 

ам х,3

НЯ I 1 ° б 1 ° >ли еча

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3c31 3l l5

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявл1но 31.V.1971 (№ 1664163/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.И11.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

М. Кл. В 2911 7/22

В 65h 23/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК. 678.06:621.852 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Болотов, Л. А. Иванов, В. Е, Тюленев и В. Г. Лобзин

Ярославский технологический институт

Заявитсль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО СМЕЩЕНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для ориентации движущегося материала и может быть использовано, например, в резннотехвической промышленности при изготовлении ремней и транспортерных лент.

Известно устройство для поперечного смещения движущегося ленточного материала, содержащее перемещаемый параллельно своей оси по ходу движения матерна IH свободно вращающийся барабан, на который материал подается по направлению винтовой линии, и привод для его перемещения. При 13запмодействин подаваемого по винтовой линии материала с поверхностью барабана воз:111кает направленная оодоль оси последнего составляющая абсолютной скорости, под воздействием которой кромка материала стремится занять перпендикулярное образующей барабана поло>кение, вследствие чего происходит неравномерная деформация материала по ширине.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставлснная цель достигается тем, что на поверхности барабана смонтированы с возможность1о свободного скольжения вдоль его образующей планки, взаимодействующие вне зоны контакта с материалом с неподвижными коппрамн.

На фнг. 1 показано схематично предлагаемос устройство, на фиг. 2 — барабан с копирами, на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2. Предлагаемое устройство содержит свободно вращающийся на осн 1 барабан 2, в пазах а на поверхности которого с возможностью свободного скольжения вдоль его образую5 щсй смонт1ированы планки 3. Вне зоны KQHтакта барабана с материалом по торцам бара бана установлены неподвижные копиры 4, взаимодействующие с планками 8.

Ось 1 посредством шарнирно закрепленных

10 на ней ползунов 5 связана с приводом б се перемещения, перемещающим ее по направляющим 7 параллельно самой себе по ходу материала.

Движущийся ленточный материал подается

15 на барабан 2 по направлению винтовой линии, при этом кромки материала располагаюгся под углом сс к осп барабана, а сбегающая ветвь материала занимает положение I, показанное на фиг. 1 сплошной линией.

20 При перемещении оси 1 барабана 2 параллельно самой себе по ходу движения набегающей ветви материала в крайнее положение, показанное пунктиром на фиг. 1, сбегающая кромка материала занимает положение I I.

25 Таким образом обеспечивается поперечное смещение материала на величину 1. Регулируя перемещение оси 1, можно получить любое заданное поперечное смещение материала.

30 За счет сил трения, возникающих при контакте материала с планками 3 при огибанин

393115

Фиг. 1

n-A

ilamepuan

Фиг 2 иг.

Составитель В. Батурова

Тсхред Л. Богданова

Редактор Л. Ушакова

Корректоры: О. Кудинова и Н. Учакина

Заказ 3452, 5 Изд. № 973 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми нистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 материалом барабана 2, планки 3 перемещаются вдоль вращающегося барабана, двигаясь вместе с матер налом по винтовой липин. Вне зоны контакты с материалом планки 3, взаимодействуя с копирами 4, возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для поперечного смещения движущегося ленточного материала, содержащее перемещаемый параллельно своей оси по ходу движения материала свободно вращающийся барабан, па который материал подается по направлен пю винтовой линии, и привод для его перемещения, отличающееся тем, что, 5 с целью предотвращения неравномерной деформации материала по ширине, на поверхности барабана смонтированы с возможностью свободного скольжения вдоль его образующей планки, взаимодействующие вне зо10 ны контакта с материалом с неподвижным|и копирами.

Устройство для поперечного смещения движущегося ленточного материала Устройство для поперечного смещения движущегося ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при эксплуатации ленточных конвейеров

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шинно-пневматическим муфтам сцепления
Наверх