Головка для автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹,Ч. Кл. В 23k 31/06

В 231< 9/16

Заявлено 26.Х.1971 (Л 1709167/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР по делам изааретеиий и аткрьггий

УДК 621.791.?54.037 (088.8) Опубликовано 28.Ч!!!.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 8.1.1974

Авторы изобретения

Н. Г. Полукаров, В. Г. Аверочкин, А. П. Жандарев, В. П. Рачков, О. H. Кудряшов и В. М. Сушко

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к сварке, в частности к газоэлектрической сварке неплавяшимся электродом с подачей присадочной проволоки и, в особенности, к головкам для автоматической сварки неповоротных стыков труб.

Известны головки для автоматической сварки неповоротных стыков труб, содержащие привод вращения, планшайбу, на которой расположены механизм подачи присадочной проволоки, механизм слежения по длине дуги, горелку, кассету с присадочной проволокой, а также газо- и электропроводящие коммуникации. Однако увеличенные габаритные размеры и невозможность производства сварки тр б в широком диапазоне диаметров создает значительные неудобства на производстве и ограничивает их применение.

Цель изобретения — уменьшение габаритов головки и возможность использования набора сменных планшайб.

Это достигается тем, что приводы механизмов подачи проволоки и слежения дуги по длине, выполненные в виде фланцевого электродвигателя и редуктора, сочленены подвижно с возможностью излома их общей оси по контуру планшайбы, причем положение электродвигателя и редуктора относительно друг друга может быть фиксировано при помощи

Запираюшего механизма.

Для осуществления излома оси привода на фланце электродвигателя закреплена вилка, в пазу которой па осп установлен редуктор.

Подвижность сочленения электродвигателя и

S редуктора достигается тем, что между выходным валом двп: атели и осью установлена коническая пара.

Такое выполнение головки для автоматической сварки нсповоротных стыков труб обес10 печивает сварку в стесненных условиях, уменьшает ее габариты, облегчает обслуживание и, в конечном счсте, повышает производительность труда. Кроме того, такое выполнение позволяет применять набор сменных

15 планшайб взамен серий головок и унифицировать узлы приводов и механизмов, что увеличивает диапазон свариваемых диаметров стыков труб и упрощает нх изготовление.

20 На фиг. 1 изображена предлагаемая головка; на фпг. 2 — сочленение электродвигателя с редуктором в разрезе.

Головка для автоматической сварки неповоротных стыков содержит сменную планшай25 бу 1 с приводом 2, расположенным на неподви кном корпусе 8 головки.

На планшаибе 1 установлена горелка 4, механизм подачи присадочной проволоки 5 и ханизм 6 слежения дуги по длине с приво30 дам и.

3952О2

Приводы этих механизмов выполнены в виде фланцевых электродвигателей 7 и 8 и сочлененных с ними механических редукторов

9 и 10. На фланцах электродвигателей 7 и 8 закреплены в илки 11 и 12, в паз у которых расположены редукторы 9 и 10.

На выходном валу каждото из электродвигателей 7 и 8 закреплено ведущее колесо 18 конической пары, а ведомое колесо 14 этой пары закреплено на осях 15 и 1б, установленных соответственно в вилках 11 и 12.

Для фиксации заданного положения электродвигателей 7 и 8 и редукторов 9 и 10 на вилках 11 и 12 расположены запирающие механизмы 17 и 18, выполненные в виде защелки. (Газо- и электроподводящие коммуникации, а та кже кассета с проволокой на чертежах не показаны).

Головка работает следующим образом.

В зависимости от диаметра свариваемых труб выбирают размер сменной план шайбы 1.

На планшай бе 1 укрепляют редукторы 9 и 10, электродвитатели 7 и 8 с вилками 11 и 12 разворачивают HB осях 15 и lб и устанавливают по контуру планшайбы 1 в пределах ее габаритов, после чего при помощи, запирающ их механизмов 17 и 18 жестко фиксируют взаимное располохкение электродвигателей 7 и 8 и редукторов 9 и 10. Присадочную прово локу заряжают в кассету, после чего головку устанавливают на свариваемый стык, подают сварочный ток и производят сварку с помощью горелки 4 и механизмов ведения процесса 5 и б.

Предмет изобретения

1. Головка для автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб, содержащая планшайбу с горел кой, механизмы подачи присадочной проволоки и слежения по

10 дл.ине дуги с приводами, каждый из которых выполнен в виде фланцевого электродвигателя, сочлененного с редуктором, кассету с присадочной проволокой и газо- и электроподводящие коммуникации, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее габаритов и возможности использования набора сменных планшайб, электродвигатель и редуктор приводов сочленены подвижно с возможностью излома их общей оси по контуру планшай бы, 20 для чего на фланце каждого электродвигателя закреплена вилка, в пазу которой на оси установлен редуктор.

2. Головка для сварки неповоротных стыков труб по п. 1, отличающаяся тем, что, с

25 целью обеспечения фиксации электродвигателя и редуктора в заданном положении, на каждой вилке установлен запирающий механизм.

3. Головка для сварки неповоротных сты30 ков труэб по п. 2, отличающаяся тем, что запирающ ий механизм выполнен в виде защелки, 395202

Составитель Н. Мадатов

Техред Е. Борисова

Редактор Н. Козлова

Корректор Л. Чурсииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3610 !7 Изд. № 962 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Головка для автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб Головка для автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб Головка для автоматической газоэлектрической сварки неповоротных стыков труб 

 

Похожие патенты:

Вптб // 394175

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении
Наверх