Патент ссср 396285

 

!

О П И С."."А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М вЂ”вЂ”

Заявлено 15.ill.1971 (.% 1634556/27-11) с присоединением заявки № ——

Приоритет—

Опубликовано 29.Vill.1973. Бюллетень ¹ 36 (5!) М.Кл. В 62d 63/00

Б 60d 1/04

Гееударетаенкьн! квинтет

Сееета Мннкстрее СИР

fl0,еелаи неебретеннй и еткрнтнй (53) УДК 629.114.3 (088.8) Дата опубликования описания 28.!.!974 (72) Ан-торы изобретения

А. Г. Лысяков, Ю. А. Левичев и E. Н. Маргории (7)) Заявитель (54) БЪ|СТРОДЕЙСТВУЮЩИ и ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИ НЕН ИЯ

ДВУХ УЗЛОВ-ДЕТАЛЕИ

Изобретение может применяться в грузонодъемиых и транспортных средствах.

Известен быстродействующий замок для соединения двух узлов-деталей, содержащий корпус с V-образными выступами, подпружиненный цепной орган, взаимодействующии со сцепным элементом, имеющий рукоятку с тягами и механизм открытия сцепного органа.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и автоматизация соединения узлов, перемещающихся по нестабильным траекториям.

Достигается это тем, что сцепной орган предлагаемого замка выполнен в виде симметрично расположенных в корпусе защелок, соединенных с тягами рукоятки замка, и сцепного элемента, выполненного в виде траверсы, шарнирно закрепленной на соединяемом узле при помощи вертикальной оси, причем рабочий профиль защелок выполнен по кривой, описанной радиусом из центра, расположенного на прямой, соединяющей центр сечения сцепляемого элемента, размещенного в вырезах корпуса, и центр качания защелок. Для отвода защелок при автоматическом замыкании замка оии выполнены со скосами, взаимодействующими с траверсой при вводе ее в корпус замка.

Для дистанционного размыкания защелки шарнирно соединены с тягами рукоятки в точкс, смещенной относительно прямой, соединяющей центр сечения траверсы, введенной в вырезы корпуса, и центр качания защелок.

На фиг. | изображен описываемый замок, общий внд; на фиг. 2 — вид по стрелке А

»а фиг. |; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Замок состоит из двух частей.

Одна часть при помощи подошвы 1 прикреплена к первому из соединяемых узлов, например к контейнеру, и представляет собой пустотелый корпус, образованный двумя парами ребер 2, связанных с подошвой 1..Чежду ребрамн на осях 3 установлены профилированные защелки 4, которые при помощи проушин 5 соединены с тягами б. Последние проходят через кронштейны 7, закрепленные на соединяемом узле, и объединены поперечиной 8, к которой пальцем 9 присоединена рукоятка 10, поворотная на оси 11. Тяги б снабжены пружинами 12, удерживающими защелки 4 в замкнутом положении.

Другая часть представляет собой траверсу 18, которая при помощи оси 14 закреплена в вилке второго из соединяемых узлов, например в вилке штока гидроцилиндра.

Замок работает следующим образом.

При выдвижении штока гидроцилиндра тразп верса 13, закрепленная в вилке штока, аодхо396285 дпт к защелкам 4 и, преодолевая усилие пружин 12, отводит пх. Отведение защслок возМо?KHo благодаря налпчшо в пх передней части скосов, с которымп взаимодействует траверса 18. Когда траверса 13 заходит в Ч-ооразные вырезы ребер 2, защелки 4 под действием пружин 12 занимают первоначальное положение, т. е. замок закрывается.

Благодаря тому, что рабочая поверхность защелок выполнена по дуге, описанной радиусом из центра, расположенного на прямоЙ, соединяющей центры введенной в вырезы ребер траверсы и осп, на которой подвешены защелки, усилие, передаваемое на защелки от траверсы, не распространяется на тяги б и пружины 12.

Открытие замка производится при помощи рукоятки 10, Предмет изобретения

1. Быстродействующий замок для соединения двух узлов-деталей, содержащий корпус с

V-образными выступами, подпру?киненный сцеппой орган, взаимодействующий со сцепным элементом, имеющий рукоятку с тягами и механизм открытия сцепного органа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и автоматизации соединения узлов, перемещающихся по нестабильным траекториям, сцепной орган выполнен в виде симметрично расположенных в корпусе защелок, соединенных с тягами рукоятки замка, и сцепного элемента, выполненного в виде траверсы, шарнирно закрепленной на соединяемом узле при помощи вертикальной оси, причем рабочий профиль защелок выполнен по кривой, описанной радиусом из центра, расположенного на прямой, соединяющей центр сечения сцепляемого элемента, размещенного в вырезах корпуса, и центр качания защелок.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отвода защелок при автоматическом замыкании замка, защелки выполнены со скосами, взаимодействующими с траверсой при вводе ее в корпус замка.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дистанционного размыкания, защелки шарнирно соединены с тягами рукоятки в точке, смещенной относительно прямой, со25 единяющей центр сечения траверсы, введенной в вырезы корпуса, и центр качания заще.лок.

396285

В-8 р

Составитель Овчинников

Техред А. Камышникова Корректор Е. Блюмина

Редактор Т. Горячева

Заказ 6516

Изд. № 1923 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Патент ссср 396285 Патент ссср 396285 Патент ссср 396285 

 

Похожие патенты:

Трактор // 373221

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами
Наверх